Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Дело № 1-106/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва «14» марта 2014 года
Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Половникова В.М., при секретарях Кондратьевой Л.С., Ольховик М.К. с участием:
государственных обвинителей – старших помощников Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы – Каретниковой Е.И., Морозова А.С.,
подсудимого Кондрахова Д.А.,
защитника – адвоката Матюшенко А.С., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неженатого, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кондрахов Д.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а также он виновен в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступные действия выразились в следующем:
Кондрахов Д.А. 07 ноября 2013 года, до 21 ч. 35 мин., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество массой 0,70 гр., которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., является смесью (препаратом) содержащим наркотическое средство – кокаин, что составляет значительный размер, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил с целью сбыта указанное наркотическое средство при себе, вплоть до 07 ноября 2013 г., когда примерно в 21 ч. 35 мин., находясь по адресу: <адрес>, он незаконно сбыл ФИО10, действовавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, указанное вещество массой 0,70 гр., которое является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство – кокаин, что составляет значительный размер, получив от последнего денежные средства в сумме 9 000 руб., после чего был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, и таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Также Кондрахов Д.А. 07 ноября 2013 г., до 21 ч. 35 мин., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество общей массой 0,82 гр., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство – кокаин, что составляет значительный размер, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе, и в принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, вплоть до 07 ноября 2013 г., когда примерно в 21 ч. 35 мин., находясь по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по САО Управления ФСКН России по г. Москве, и доставлен в Службу по САО УФСКН России по г. Москве, по адресу: <адрес>, где в служебном помещении 07 ноября 2013г., в период времени с 22 ч. 00 мин. до 22 ч. 20 мин., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято из незаконного оборота часть указанного вещества массой 0,75 грамма, которое является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство – кокаин, что составляет значительный размер, а в ходе досмотра его автомобиля марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, обнаружено и изъято из незаконного оборота оставшееся вещество массой 0,07 гр., которое является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство – кокаин.
В судебном заседании Кондрахов Д.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства дела.
Вина Кондрахова Д.А. в совершении указанных преступлений, также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания, о том, что в октябре 2013 г., он через общих знакомых, познакомился с молодым человеком по имени «ФИО2». В ходе разговоров, «ФИО2» говорил что может продавать наркотическое средство – кокаин, по цене 9 000 руб. за один условный грамм. 07 ноября 2013 г., во второй половине дня, он обратился в Службу по САО УФСКН России по г. Москве с заявлением, в котором указал о своем добровольном желании оказать помощь в изобличении преступной деятельности и задержании молодого человека по имени «ФИО2», который занимается сбытом наркотического средства – кокаин, по 9 000 руб. за один условный грамм. Сотрудники полиции после его заявления, предложили ему выступить в роли «закупщика» при проведении ОРМ, на что он согласился. Далее, сотрудниками Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, в помещении службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых, на предмет наличия при нем предметов, запрещенных к свободному обороту, посторонних денежных средств и вещей, которых при нем не оказалось. Так же, был досмотрен принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № в ходе досмотра которого ничего запрещенного не оказалось. По факту досмотров были составлены протоколы, где он и понятые расписались. Далее, сотрудником УФСКН РФ, ему были выданы денежные средства в сумме 9 000 руб., одной купюрой в размере 5 000 рублей, четырьмя купюрами в размере 1 000 руб., для проведения ОРМ «проверочная закупка». Предварительно, денежные купюры были отксерокопированы, и на копии поставили свои подписи он и понятые. Так же, ему был выдан цифровой диктофон. По данному факту также был составлен протокол, где он и присутствующие расписались. Далее, 07 ноября 2013 г., вечером, в Службе по САО УФСКН России по г. Москве, под контролем оперативных сотрудников, он созвонился с «ФИО2», и договорился с тем о приобретении наркотического средства – кокаин, в количестве примерно одного условного грамма за 9 000 руб., они договорились встретиться в этот же день, примерно в 21 ч. 00 мин., <адрес>, по адресу: <адрес>. Далее, он совместно с оперативными сотрудниками, проследовал в условленное время к месту встречи, по указанному адресу. Примерно в 21 ч. 30 мин., он встретился с «ФИО2», и сел в принадлежащий тому автомобиль марки «<данные изъяты>», где он передал «ФИО2» деньги в сумме 9 000 руб., ранее выданные сотрудниками полиции, а «ФИО2» отдал ему полимерный пакетик с белым веществом внутри, и пояснил, что это наркотическое средство-кокаин, после чего он распрощался с «ФИО2», и выходя из автомашины подал условный сигнал, означающий что сделка состоялась, после чего оперативные сотрудники произвели задержание «ФИО2». Далее, он под контролем оперативных сотрудников проследовал в помещение Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакетик с белым веществом внутри. По данному факту он пояснил, что приобрел данный пакетик с веществом в ходе проведения ОРМ 07 ноября 2013 года, у молодого человека по имени «ФИО2», за 9 000 руб., ранее выданных ему сотрудниками УФСКН для проведения ОРМ, и что со слов «ФИО2», данное вещество является наркотическим средством – кокаином. Выданный им полимерный пакет, был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались он и двое понятых. По факту выдачи был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Так же, он выдал цифровой диктофон;
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания, о том, что он является оперативным сотрудником 3-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по <адрес>, который показал, что 07 ноября 2013 г., в 3-й отдел Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве обратился гражданин ФИО10, с заявлением о том, что тому известен мужчина по имени «ФИО2», который занимается распространением наркотического средства – кокаин, по цене 9 000руб. за 1 условный грамм. ФИО10 сообщил сведения известные о «Дмитрие», который передвигается на автомашине «Вольво» серебристого цвета. ФИО10 было предложено участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, на что ФИО10 согласился и написал соответствующее заявление, в котором изъявил желание оказать добровольное содействие по разоблачению противоправной деятельности «ФИО2». Далее, в помещении Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, примерно в 16 ч. 00 мин., был произведен личный досмотр ФИО10, в присутствии двух понятых. Перед началом действий, понятым были разъяснены права и обязанности понятых. Так же, перед началом досмотра, ФИО10 была разъяснена ст.51 Конституции РФ, его права и обязанности, и было предложено добровольно выдать находящиеся предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Назаров ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра, у ФИО10 ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица. Затем, было произведено копирование и осмотр денежных средств в сумме 9 000 руб., одной купюрой достоинством 5 000 руб., четырьмя купюрами достоинством 1 000 руб., о чем было составлено соответствующее приложение к акту. ФИО10 и понятые сверили ксерокопию денежных средств, с представленными купюрами. Серии и номера совпали с ксерокопией. После этого денежные средства были переданы ФИО10 для использования в проведении проверочной закупки. Так же, был произведен осмотр диктофона «Гном-Нано». Данный диктофон находился в исправном состоянии. Никаких аудиозаписей на нем зафиксировано не было. Диктофон был в присутствии понятых передан ФИО10 для аудиозаписи проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее, примерно в 16 ч. 35 мин., ФИО10 позвонил «ФИО2». В ходе беседы была достигнута предварительная договоренность о сделке купли продаже наркотического средства – кокаин, подробности которой надо было обсудить при повторном звонке в 20 ч. вечера. Около 20 ч. этого же дня, Назаров снова созвонился с «ФИО2», который сказал, что готов встретиться у станции метро «Пролетарская», на что Назаров попросил «ФИО2» подъехать к гостинице «Советская», расположенной на <адрес>. «ФИО2» сказал, что за доставку, нужно доплатить 2 000 руб. После недолгих торгов договорились, что ФИО10 добавит 1 000 руб. «ФИО2» сказал, что подъедет к 21 ч. ФИО10 были дополнительно выданы 1 000 руб. без составления акта. Далее, он в составе оперативной группы, совместно с ФИО10 проследовали по данному адресу. ФИО10 припарковался возле гостиницы на проезжей части. Он и другие оперативные сотрудники наблюдали за Назаровым со стороны. Примерно в 21 ч. 20 мин., «ФИО2» позвонил ФИО10 и сказал, что подъезжает. Через несколько минут, с Ленинградского проспекта на <адрес>, повернула автомашина «Вольво» с государственным регистрационным знаком Е 578 ММ 197. Данная машина остановилась на углу <адрес>», по адресу: <адрес>. Одновременно с этим ФИО10 вышел из своей машины и пошел к автомобилю «Вольво». Подойдя к машине, ФИО10 сел на переднее пассажирское сиденье и почти сразу же вышел, подав условный знак, что сделка состоялась, после чего было произведено задержание водителя автомобиля «Вольво», который для дальнейшего разбирательства, был доставлен в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве, по адресу: <адрес>, где был произведен личный досмотр задержанного. Задержанный представился ФИО20 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, которому перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности, на что Кондрахов заявил, что права понятны. Первоначально, понятым были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра Кондрахова Д.А., в левом боковом кармане джинс, надетых на том, были обнаружены два полимерных пакета; один с остатками вещества, один с порошкообразным веществом. Обнаруженные пакеты были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН России по <адрес>», на котором расписались понятые и Кондрахов Д.А. По поводу обнаруженных пакетов Кондрахов Д.А. заявил, что в пакетах содержится вещество-кокаин, для личного употребления. По данному факту было составлено приложение № к акту ОРМ «проверочная закупка». После проверки правильности заполнения, в приложении расписались все присутствующие. Замечаний ни от кого не поступило. После этого, в помещении Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, ФИО10 добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом. Пакет с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью: «Вещество, добровольно выданное ФИО10». Конверт был заклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ <данные изъяты>». На месте опечатывания расписались понятые и ФИО10, который пояснил, что выданное вещество приобрел у лица по имени «ФИО2», в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ за 9000 руб., и в пакете должно содержаться наркотическое средство – кокаин. Также ФИО10 выдал цифровой диктофон который был использован в ходе ОРМ. По итогам данного действия, было составлено приложение № к акту ОРМ «проверочная закупка», в котором после проверки правильности заполнения, расписались присутствующие. Замечаний ни от кого не поступило. Далее, в присутствии Кондрахова Д.А., была осмотрена автомашина «Вольво» государственный регистрационный знак № принадлежащая последнему. Перед проведением обследования транспортного средства, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Кондрахову Д.А., кроме того была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, право на защитника, на что Кондрахов Д.А. заявил, что права понятны. В ходе досмотра автомашины, между передними сиденьями были обнаружены денежные средства в сумме 10 000 руб., одна купюра достоинством 5 000 руб., пять купюр достоинством по 1 000 руб., из которых 9000 руб. использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка», и были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по г. Москве». На месте опечатывания расписались понятые и Кондрахов. В подлокотнике, расположенном между передними сиденьями, было обнаружено портмоне с документами на имя Кондрахова Д.А. В кармане, расположенном в нижней передней части водительского сиденья был обнаружен полимерный пакет с камнеобразным веществом, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН России по г. Москве», на котором расписались понятые и Кондрахов. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также из машины был изъят планшетный компьютер и фотокамера в сумке. По поводу обнаруженных денег Кондрахов Д.А. заявил, что деньги передал неизвестный человек, а изъятое вещество нужно для личного употребления. По итогам данного действия, было составлен акт обследования транспортного средства, в котором после проверки правильности заполнения, расписались присутствующие. Замечаний ни от кого не поступило. После этого, были проведены смывы с рук Кондрахова Д.А. и был составлен соответствующий акт. После этого, в помещении Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве был составлен акт осмотра технического средства – цифрового диктофона, который был использован в ходе ОРМ. Путем просмотра содержимого устройства, было установлено, что в памяти осматриваемого технического устройства имеются три аудио файла, которые были перенесены на компакт-диск. Диск с записью был, упакован в конверт и опечатан. На конверте расписались понятые, и была сделана пояснительная надпись;
Аналогичными показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания (л.д. 137-140, 130-132, 127-129, 124-126, 121-123);
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденное зам. начальника УФСКН России по г. Москве 07.11.2013 г. (л.д. 10);
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 07.11.2013 г. (л.д. 12-13);
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.11.2013 г., согласно которого, в соответствии со ст. 143 УПК РФ было доложено о том, что 07 ноября 2013 г., примерно в 21 ч. 35 мин., по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», был задержан Кондрахов Д.В., который незаконно сбыл ФИО10, наркотическое средство – кокаин массой 0,70 г. (справка об исследовании БЭКС УФСКН России по г. Москве № № от ДД.ММ.ГГГГ г.) (л.д. 7);
Приложением № к акту проверочной закупки от 07.11.2013 г. согласно которому, в ходе личного досмотра ФИО10, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств и ценностей обнаружено не было (л.д. 14);
Приложением № к акту проверочной закупки от 07.11.2013 г. согласно которому ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 9 000 руб., одной купюрой достоинством 5 000 руб., с номером: гл № четырьмя купюрами достоинством по 1 000 руб., с номерами: №, №, эл №, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а так же цифровой диктофон (л.д. 15-18);
Приложением № к акту проверочной закупки от 07.11.2013 г. согласно которому ФИО10 добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью: «Вещество, добровольно выданное ФИО10». Конверт был заклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по г. Москве». ФИО10 пояснил, что выданное вещество приобрел у лица по имени «ФИО2», в ходе ОРМ «проверочная закупка» 07.11.2013 г. за 9000 руб., и в пакете должно содержаться наркотическое средство – кокаин. Также ФИО10 выдал цифровой диктофон который был использован в ходе ОРМ (л.д. 19-20);
Приложением № к акту проверочной закупки от 07.11.2013 г. согласно которому, в левом боковом кармане джинс Кондрахова Д.А., были обнаружены два полимерных пакета; один с остатками вещества в следовых количествах, один с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН России по г. Москве», на котором расписались понятые и Кондрахов Д.А. Так же были произведены смывы с кистей рук последнего (л.д. 21-24);
Актом осмотра транспортного средства от 07.11.2013 г. согласно которому, в ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты>» гос. номер. №, принадлежащей ФИО1 между передними сиденьями были обнаружены денежные средства в сумме 10 000 руб., одна купюра достоинством 5 000 руб., пять купюр достоинством по 1 000 руб., из которых денежные средства в сумме 9 000 руб., одной купюрой достоинством 5 000 руб., с номером: гл 5220507, четырьмя купюрами достоинством по 1 000 руб., с номерами: № использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка», и были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по г. Москве». В кармане, расположенном в нижней передней части водительского сиденья был обнаружен полимерный пакет с камнеобразным веществом, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН России по <адрес>» (л.д. 25-28);
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,70 гр., из пакета, добровольно выданное ФИО10 является смесью (препаратом) содержащим наркотическое средство – кокаин (л.д. 56);
Заключением эксперта № Э-1/2158-13 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0,69 гр., добровольно выданное ФИО10 является смесью (препаратом) содержащим наркотическое средство – кокаин. Представленное на экспертизу вещество, массой 0,75 гр., изъятое в ходе личного досмотра Кондрахова Д.А. является смесью (препаратом) содержащим наркотическое средство – кокаин. Представленное на экспертизу вещество, массой 0,07 гр., изъятое в ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты>» №, принадлежащей ФИО17 является смесью (препаратом) содержащим наркотическое средство – кокаин. На поверхностях представленного на экспертизу объекта – пакета, изъятого в ходе личного досмотра Кондрахова Д.А. обнаружены следы наркотического средства – кокаина (л.д. 143-149);
Заключением эксперта № Э-1/2240-13 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ваты, которым производились смывы с рук Кондрахова Д.А., обнаружены следы наркотического средства кокаина. На поверхностях представленного на экспертизу фрагмента ваты с контрольным смывом, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (л.д. 153-158);
Протоколом осмотра компакт диска <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., на котором имеются три файла с аудиозаписями разговоров, полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка», в отношении Кондрахова Д.А. (л.д. 163-165);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств по уголовному делу: вещества, массой 0,70 гр., добровольно выданного ФИО10, являющегося смесью (препаратом) содержащим наркотическое средство – кокаин; вещества, массой 0,75 гр., изъятого в ходе личного досмотра Кондрахова Д.А. являющегося смесью (препаратом) содержащим наркотическое средство – кокаин; вещества, массой 0,07 гр., изъятого в ходе досмотра автомашины марки <данные изъяты>» №, принадлежащего Кондрахову Д.А., являющегося смесью (препаратом) содержащим наркотическое средство – кокаин; объекта – пакета, изъятого в ходе личного досмотра Кондрахова Д.А. со следами наркотического средства – кокаина; два фрагмента ваты, которым производились смывы с рук Кондрахова Д.А., со следами наркотического средства кокаина, фрагмент ваты с контрольным смывом, без следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (л.д. 160);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств по уголовному делу: денежных средств в сумме 9 000 руб., одной купюрой достоинством 5 000 руб., с номером: гл №, четырьмя купюрами достоинством по 1 000 рублей, с номерами: №, изъятых в ходе досмотра автомашины марки <данные изъяты>» гос. номер. №, принадлежащей ФИО1 (л.д. 167);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств по уголовному делу: компакт-диска DVD-R, на котором имеются три файла с аудиозаписями разговоров полученных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 166).
Изученные по делу доказательства суд считает полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому признает их достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела.
Признавая установленной и доказанной вину Кондрахова Д.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а также в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, суд считает необходимым его действия квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.
Кондрахов Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, за время трудовой деятельности, имеет <данные изъяты>.
Кондрахов Д.А. в судебном заседании пояснил, что раскаивается и сожалеет о случившемся.
Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Кроме того, Кондрахов Д.А. также принимал активное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение и поимку других лиц, реализующих наркотические средства, чем активно способствовал следствию.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также является смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Совокупность данных о личности виновного и смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает необходимым признать исключительной и применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное в совокупности, суд вместе с тем полагает, что исправление виновного должно осуществляться в изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, как и оснований для назначения дополнительных наказаний.
Суд также не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При определении Кондрахову для отбывания наказания вид исправительного учреждения суд полагает необходимым направить его в исправительную колонию строгого режима.
Решая вопрос о мере пресечения Кондрахову Г.И. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней – в виде заключения под стражу.
Признанные в качестве вещественных доказательств по делу: денежные средства в сумме 9 000 руб. – подлежат возврату по принадлежности; наркотическое средство, пакет и два фрагмента ваты – подлежат уничтожению, компакт диск ДВД-Р подлежит хранению при деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Для отбывания наказания направить Кондрахова Д.А. в исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Кондрахову Д.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 08 ноября 2013 года согласно рапорту о его задержании.
Меру пресечения Кондрахову Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакет и два фрагмента ваты – уничтожить; денежные средства в сумме 9 000 рублей – возвратить по принадлежности; компакт диск ДВД-Р – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника, либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в апелляционной жалобе, - в десятидневный срок.
Председательствующий