Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Уг. дело № 1-106/14
(№ 39860)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 21 апреля 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе
Председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимого – Шоева С.Р.,
защитника – адвоката Слипченко Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Шоев С.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» и ст.229-1 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шоев С.Р. совершил приготовление, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, а именно:
При неустановленных обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за пределами Российской Федерации Шоев С.Р. незаконно, приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, весом *** гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером, которое он расфасовал и упаковал в *** контейнеров и путем глотания поместил в своем желудке, после чего, в нарушение Федерального Закона от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно храня указанное наркотическое средство в крупном размере, доставил его на самолёте рейса № *** сообщением <данные изъяты>, в аэропорт «Внуково», расположенный по адресу: <адрес>, в целях осуществления его незаконного сбыта, приготовив тем самым к незаконному сбыту указанное наркотическое средство, приискав таким образом средство совершения преступления и создав условия для его совершения, то есть для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в крупном размере, весом *** гр., не был им доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, при прохождении таможенного контроля по специальному проходу зоны таможенного контроля «зеленый канал» терминала «В» аэропорта «Внуково», расположенного по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками Внуковской таможни, доставлен в ГУЗ ГБ № 17, расположенную по адресу: <адрес>, где в период времени с 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, общим весом *** гр., в крупном размере, расфасованное в *** контейнеров было у него обнаружено и изъято,
Он же совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Шоев С.Р., не являясь лицом имеющим право декларирования и перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, но имея преступный умысел, направленный на незаконный ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств в крупном размере, в целях последующего незаконного сбыта, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за пределами Российской Федерации незаконно, приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин, весом *** гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером, которое он расфасовал и упаковал в 60 контейнеров и путем глотания поместил в своем желудке, где хранил его, и в нарушение требований ст. ст. 94-96, 152, 188, 189, 354-357 Таможенного кодекса Таможенного союза и требований Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут, незаконно храня указанное наркотическое средство в крупном размере, в своем желудочно - кишечном тракте, переместил его на самолете рейса № сообщением <данные изъяты>, через таможенную границу ЕврАзЭС, а именно при прохождении таможенного контроля по специальному проходу зоны таможенного контроля «зеленый канал» аэропорта Внуково, расположенного по адресу: <адрес>, сокрытое от таможенного контроля наркотическое средство - героин, в крупном размере, весом *** тр., которое он незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего был задержан сотрудниками Внуковской таможни, доставлен в ГУЗ ГБ № 17, расположенную по адресу: <адрес>, где в период времени с 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, общим весом *** гр., в крупном размере, расфасованное в *** контейнеров было у него изъято.
В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Шоев С.Р. виновным себя признал полностью, указав, что пошёл на совершение данных преступлений, в связи с тяжелым материальным положением его семьи и от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Шоева С.Р. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
В судебном заседании свидетель Шурупов М.А. (старший оперуполномоченный по ОВД ОБКН Внуковской таможни) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в аэропорту «Внуково», по адресу: <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении пассажиров, прибывших рейсом *** сообщением «<данные изъяты>)». В результате проведенного наблюдения примерно в 10 часов 40 минут, внимание привлек один из пассажиров таджикской народности, прибывших указанным рейсом с ручной кладью, следовавший по «зеленому» каналу, который был остановлен. Данным гражданином оказался Шоев С.Р. При прохождении таможенного контроля Шоев С.Р. не заявил таможенному органу о наличии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, ввоз которых запрещен, или ограничен, на таможенную территорию Таможенного Союза. В ходе проведения устного опроса Шоева С.Р., а гак же по его внешним признакам и поведению, появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу Таможенного Союза наркотические средства, сокрытые в желудочно-кишечном тракте. После этого был проведен экспресс-анализ биологических жидкостей Шоева С.Р. с целью выявления наркотиков, согласно которому в моче Шоева С.Р. были обнаружены следы наркотических средств морфиновой группы. После чего Шоеву С.Р. было предложено проследовать в ГУЗ ГБ № 17 г.Москвы, по адресу: <адрес>, для освидетельствования. В смотровой палате больницы, в присутствии понятых, а так же в присутствии врачей специалистов, с применением технических средств, было произведено освидетельствование Шоева С.Р., который выдал из желудочно-кишечного тракта, путем естественной дефекации *** контейнеров цилиндрической формы с веществом серо-белого цвета. После этого, был произведен забор пробы вещества <данные изъяты> цвета из контейнеров сначала белого, затем черного цвета, изъятых у Шоева С Р. По результату проведенного анализа данного вещества, тест указал на наличие наркотического средства.
Свидетели ФИО1. и ФИО2 (государственные таможенные инспектора ОСТП № 4 таможенного поста аэропорт Внуково (пассажирский) в суде по отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на работе в аэропорту Внуково, по адресу: <адрес>, проводили контроль багажа и ручной клади пассажиров, прибывших рейсом *** сообщением «<данные изъяты>)». Примерно в 10 часов 40 минут их внимание привлек пассажир таджикской национальности, прибывший указанным рейсом, который проследовал по «зеленому» каналу Международного зала прилета терминала «В». Данным лицом является подсудимый Шоев С.Р. При прохождении таможенного контроля Шоев С.Р. не заявил таможенному органу наличии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, ввоз которых запрещен или ограничен, на таможенную территорию Таможенного Союза. Данные устного опроса Шоева С.Р., а так же по его внешним признакам и поведению, появились основания полагать, что он перемещает через таможенную границу Таможенного союза наркотические средства, сокрытые в желудочно-кишечном тракте, в связи с чем Шоев С.Р. был приглашен в отдельную комнату, где был проведен экспресс-анализ биологических жидкостей Шоева С.Р. с целью выявления наркотиков. Согласно полученным результатам, в моче Шоева С.Р. были обнаружены следы наркотических средств морфиновой группы. После чего Шоев С.Р. был направлен в больницу № 17 г.Москвы
Из показаний свидетелей ФИО3. и ФИО4 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут они были приглашен в смотровую палату ГУЗ ГБ № 17 г.Москвы, расположенную по адресу: <адрес>, в качестве понятых, где в их присутствии, при участии врачей специалистов, сотрудником таможенной службы, с применением технических средств, было произведено освидетельствование ранее неизвестного мужчины, который представился как Шоев С.Р. . Им было разъяснено, что гр. Шоев С.Р. прибыл в г.Москву рейсом сообщением «<данные изъяты> (Внуково)», после чего был доставлен в приемное отделение ГУЗ ГБ № 17 г.Москвы с подозрением на наличие в его желудочно-кишечном тракте инородных тел. Далее Шоев С.Р. выдал из желудочно-кишечного тракта, путем естественной дефекации *** контейнеров цилиндрической формы с веществом <данные изъяты> цвета, общей массой брутто *** гр. После этого, с помощью скальпеля и пластикового стакана незначительное количество вещества из указанных контейнеров было помещено в пластиковые стаканы с дистиллированной водой. После этого в стаканы с растворенным в нём веществом поместили тест-полоски для выявления наркотиков. В результате исследования экспресс-тест дал положительный результат на наличие наркотического средства в растворах. (т. 1 л.д. 89-92, 93-94 )
Согласно справки ГБУЗ «ГБ № 17 ДЗМ» №, у Шоева С.Р. в желудочно-кишечном тракте были обнаружены инородные предметы. (т. 1 л.д. 21 )
В протоколе освидетельствования с приложением в виде фототаблицы, зафиксировано, что в период времени с 12 часов 35 минут 11 ноября до 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в смотровой палате ГУЗ ГБ № 17 г.Москвы, расположенной по адресу: <адрес>, Шоев С.Р. естественным путем и в ходе фиброгастроскопии выдал *** контейнеров с веществом <данные изъяты> цвета, общим весом брутто *** гр. (т. 1 л.д. 16-19)
Из справки о проведении экспресс-анализа следует, что в веществе одного из произвольно выбранного контейнера <данные изъяты> цвета, из *** контейнеров, изъятых у Шоева С.Р., согласно экспресс-тесту «<данные изъяты>» имеются следы наркотических средств морфиновой группы. (т. 1 л.д. 22, 23)
Согласно выводам эксперта, <данные изъяты>. (объекты 1-60). (т.1 л.д. 105-110)
Из протокола осмотра следует, что были осмотрены посадочный талон № на имя Шоева С.Р., распечатанный электронный билет на имя Шоева С.Р., миграционная карта № на имя Шоева С.Р., со штампом «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ». (т. 1 л.д. 112-117)
Вещественными доказательствами по делу признаны: наркотическое средство - героин, DVD-R диска «<данные изъяты>» с записью проведения освидетельствования Шоева С.Р. и изъятия контейнеров с веществом; посадочный талон № на имя Шоева С.Р., распечатанный электронный билет на имя Шоева С.Р., миграционная карта № на имя Шоева С.Р. (т.1 л.д. 118-119)
Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на момент освидетельствования у Шоева С.Р. было выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами. (т. 1 л.д. 69)
Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Шоева С.Р. в совершении вышеуказанных преступлений.
Действия подсудимого Шоева С.Р. суд квалифицирует по ст.229-1 ч.3 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере, и по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере.
Квалифицирующий признак – в крупном размере выражается в том, что Шоев С.Р. совершил действия в отношении *** граммов героина, что образует крупный размер данного вида наркотика.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Шоева С.Р., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шоев С.Р. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, <данные изъяты>, является единственным кормильцем в семье и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шоеву С.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенных Шоевым С.Р. преступлений, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом определения срок наказания, суд учитывает положительные данные о личности Шоева С.Р., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
С учетом всех обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шоев С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» и ст.229-1 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.229-1 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет;
- по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шоеву С.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шоеву С.Р. исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шоеву С.Р. оставить без изменения - заключение под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, (находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г.Москве, квитанция №), - уничтожить; DVD-R диска «<данные изъяты>» с записью проведения освидетельствования Шоева С.Р. и изъятия контейнеров с веществом; посадочный талон № на имя Шоева С.Р., распечатанный электронный билет на имя Шоева С.Р., миграционная карта № на имя Шоева С.Р., - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: