Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-106/13
Дело № 1-106/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Махачкала 21.01.2013 г.
Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,
с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г., помощника прокурора <адрес>а <адрес>,
подсудимой ФИО2,
защитника Мажидовой Б.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бабаевой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей <адрес> (<адрес>), <адрес>, со средним образованием, не работающей, вдовы, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ФИО22. совершила подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
ФИО2 преследуя умысел, направленный на получение государственного целевого кредита, на приобретение сельскохозяйственных животных в <данные изъяты> № <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> в целях дальнейшего использования подделала подложные документы, с указанием ложных сведений о месте работе и финансовом положении заемщика и поручителей, предоставляющие право на получение кредита, а именно: справку для получения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ и трудовую книгу №, оформленные <данные изъяты>» на имя ФИО8, справку для получения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ и трудовую книгу №, оформленные Управлением по налогам Администрации <адрес> на имя ФИО7, заявление-анкету заемщика на выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании заключенных: кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и договоров поручительства № и № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила деньги в размере 490 000 рублей.
Указанными выше действиями ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ.
Она же, ФИО2, преследуя умысел, направленный на использование поддельных документов с целью получения государственного целевого кредита на приобретение сельскохозяйственных животных в <данные изъяты> № <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ представила в указанный банк, расположенный по адресу: <адрес>, заведомо поддельные документы с указанием ложных сведений о месте работе и финансовом положении заемщика и поручителей, предоставляющие право на получение кредита, а именно: справку для получения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ и трудовую книгу №, оформленные <данные изъяты>» на имя ФИО2 ФИО21 справку для получения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ и трудовую книгу №, оформленные <данные изъяты>» на имя ФИО8, справку для получения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ и трудовую книгу №, оформленные Управлением по налогам Администрации <адрес> на имя ФИО7, заявление-анкету заемщика на выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ, необходимые для заключения кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и договоров поручительства № и № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила деньги в размере 490 000 рублей.
Указанными выше действиями ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ.
На предварительном следствии и в суде подсудимая ФИО2 заявила о согласии с предъявленным обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и обратилась в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ею после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством.
Суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.
Суд находит обвинение, с которым она согласилась, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность (ранее не судима, характеризуется положительно).
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО2, в суде не установлены.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления.
Назначая наказание ФИО2 суд, кроме того, учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние и то, что она ранее не судима.
ФИО2 находится в преклонном возрасте, является вдовой, впервые совершила преступление средней тяжести, полностью возместила причиненный ущерб.
Все названные выше обстоятельства в совокупности суд считает исключительными и считает возможным с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления назначить наказание ФИО2 по ст. 327 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, в виде штрафа, по совокупности по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 327 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.
По совокупности совершенных преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: Лист формата А 4 на котором имеется рукописный текст выполненный красителем черного цвета: «Приложение №»; Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 490 010 рублей; Заявление-анкета, согласно которого ФИО2 ФИО15 запрашивает в кредит денежные средства в сумме 490 010 рублей; Заявление индивидуального заемщика на выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 ФИО14.; Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> Федерации кредитор предоставил заемщику ФИО2 A.M. денежные средства в сумме 490 010 рублей; Копия трудовой книжки ТК-П № на имя ФИО2 ФИО13 Справка для получения ссуды от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 ФИО17 Копия паспорта гражданина <данные изъяты> серия 8209 №, выдан отделом УФМС России по Рес<адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 ФИО16.; Договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> кредитор и ФИО8 поручитель заключили I договор об обязанности поручителя перед кредитором отвечать за исполнение ФИО2 ФИО19 обязательств перед кредитором по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; Договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> кредитор и ФИО9 поручитель заключили договор об обязанности поручителя перед кредитором отвечать за исполнение ФИО2 ФИО18 обязательств перед кредитором по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; Срочное обязательство № от ДД.ММ.ГГГГ; Справка - уведомление; Справка для предъявления в <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ; Справка для получения ссуды выдана на имя ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ; Копия трудовой книжки ТК-П № на имя Алиева M.A.; Копия паспорта гражданина Российской Федерации серия 8202 №, выдан <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8; Копия паспорта гражданина <данные изъяты> серия 8203 №, выдан <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ГАДЖИЕВ Д.И.
Отпечатано в совещательной комнате