Дата принятия: 17 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-106/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-106/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 17 апреля 2013 года.
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Ошеева Е.О., подсудимого Гладких Л.Ю., защитника – адвоката Тетюевой Н.Б., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевших Р.А.В., Л.А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладких Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, судимого 05.04.2013 года мировым судьей судебного участка № 68 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства; содержавшегося по делу под стражей с 26.02.2013 года по 28.02.2013 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 1:00 часа до 1:45 часов Гладких Л.Ю., находясь у Б.М.В. дома по адресу: <адрес>, попросил у Б.М.В. позвонить мобильный телефон. Получив от неё мобильный телефон «Nokia 1280, Гладких, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выбежал из квартиры. Причинив Б.М.В. материальный ущерб на сумму 500 рублей, Гладких распорядился похищенным в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 2:00 часов до 4:00 часов Гладких Л.Ю., находясь в помещении бара-бильярда «Фортуна», расположенного по ул. Федосеева, 32 в г. Лысьва, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у Р.А.В. позвонить мобильный телефон. Р.А.В. передал Гладких мобильный телефон «Nokia Lumia 710» стоимостью 9000 рублей. Реализуя преступный умысел, Гладких вышел из помещения бара с мобильным телефоном и скрылся. Причинив Р.А.В. значительный ущерб на сумму 9000 рублей, Гладких распорядился похищенным в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 23:00 часов до 24:00 часов Гладких Л.Ю., находясь дома у Л.А.В. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил фотоаппарат «Canon 210 iS» в чехле с картой памяти общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Л.А.В.. Причинив Л.А.В. значительный ущерб на сумму 8000 рублей, Гладких с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных целях.
 
    Подсудимый Гладких Л.Ю. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению по каждому преступлению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданскими исками потерпевших Р.А.В. и Л.А.В. он согласен.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По хищению имущества Б.М.В. действия подсудимого Гладких Л.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    По хищению имущества Р.А.В. действия подсудимого Гладких Л.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По хищению имущества Л.А.В. действия подсудимого Гладких Л.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных им деяний, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, цели наказания, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, данные о личности подсудимого: Гладких Л.Ю. на момент совершения преступлений судим не был, в быту он характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явки с повинной, признание вины.
 
    Наказание подсудимому за каждое преступление суд назначает в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, подсудимому суд не назначает. Окончательное наказание подсудимому Гладких Л.Ю. суд назначает путем частичного сложения наказаний по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ. Суд не находит достаточных оснований для изменения подсудимому в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, в которых он обвиняется, на менее тяжкие категории преступлений. Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, поэтому наказание ему назначает с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданские иски потерпевших Р.А.В., Л.А.В. к подсудимому по возмещению материального ущерба подлежат удовлетворению. Возмещение ущерба этим потерпевшим суд возлагает на подсудимого Гладких Л.Ю., умышленными преступными действиями которого потерпевшим причинен имущественный вред.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гладких Л.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гладких Л.Ю. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание Гладких Л.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на Гладких Л.Ю. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления этого контролирующего органа.
 
    Меру пресечения Гладких Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Наказание, назначенное Гладких Л.Ю. по данному приговору, и назначенное ему наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 05.04.2013 года, исполнять каждое самостоятельно.
 
    Взыскать с Гладких Л.Ю. в счет возмещения материального ущерба: в пользу Р.А.В. – 9000 рублей; в пользу Л.А.В. – 8000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 1280» оставить в пользовании и распоряжении Б.М.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Воронов Ю.В.