Приговор от 05 августа 2013 года №1-106/13

Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-106/13
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-106/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Кировский 05 августа 2013 года
 
    Кировский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Щербелева А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Цыгановой Е.А.,
 
    подсудимого Загромова И.Ю., его защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № 1436 от 02.04.2007г. и ордер № 119 от 05.08.2013г.,
 
    при секретаре Сокур М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Загромова Игоря Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Загромов И.Ю. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 13 часов, находясь в лесном массиве в 1 км к северу от <адрес>, обнаружил 4 растений дикорастущей конопли, которые, имея единый умысел на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, оборвал и находясь на указанном участке местности, в указанный период времени изготовил наркотическое средство, смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, масса смеси которого в пересчете на высушенное вещество, составила 24,402 грамм, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012 года, масса содержащегося в данной смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составила 3,678 грамм, которое хранил при себе с момента приобретения до момента изъятия работниками полиции ДД.ММ.ГГГГ 22 часа 50 минут в 10 метрах к западу от <адрес>.
 
    Подсудимый Загромов И.Ю. виновным себя в инкриминируемом деянии, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия подсудимого Загромова И.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности инкриминируемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства (л.д.78,80).
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание – явку с повинной.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание – полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым инкриминируемого деяния и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Кроме того, при указанных обстоятельствах, с учетом явки с повинной, суд считает не применять в отношении подсудимого Загромова И.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за работу в суде отнести на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Загромова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    В период испытательного срока возложить на Загромова Игоря Юрьевича следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) места жительства; являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику установленному данной инспекцией.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), оставшееся после исследования, массой 26,114 грамм с газетным листом и полимерным пакетом, а также ватный тампон со смывами с рук в которых обнаружены следовые количества наркотического вещества тетрагиброканнабинола, – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за работу в суде отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья А.Ю. Щербелев