Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-106/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва 11 апреля 2013 г.
Таганский районный суд г. Москвы
в составе председательствующего судьи Киселёвой Н. А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Таганского межрайонного прокурора г.Москвы Слоновой В. В.,
подсудимого Ларина В. О.,
защитника Королёва Р. С.,
представителя потерпевшего Б.,
при секретаре Спицыной С. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-106/13 в отношении
Ларина В. О.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ларин В. О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Ларин В.О. <дата>, имея умысел на хищение чужого имущества, в неустановленное время, но не позднее примерно 19 часов 43 минут, находясь в центре зала станции метро «Белорусская» путем обмана, введя генерального директора ООО «Бизнес Капитал Групп» Б. в заблуждение относительно истинности своих намерений, под предлогом передачи банковской карты «Банк24.ру» (ОАО) № Л., завладел указанной банковской картой. После этого, в продолжение своего преступного умысла, Ларин В. О. проследовал по адресу: г. Москва, Земляной вал, д. 52/16, стр. 1, где в период времени с 19 часов 43 минут до 19 часов 45 минут в тот же день, <дата>, в банкомате АКБ «РосЕвро-Банк» (ОАО), тремя операциями, посредством обналичивания с банковской карты «Банк24.ру» (ОАО) № денежных средств с расчетного счета ООО «Бизнес Капитал Групп» №, похитил денежные средства в размере 276 000 рублей, после чего с похищенным скрылся. Тем самым Ларин В. О. причинил ООО «Бизнес Капитал Групп» имущественный вред в крупном размере - на сумму 276 000 рублей.
Подсудимый Ларин В. О. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. С предъявленным гражданским иском подсудимый согласился в полном объеме.
Подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку Ларин В. О. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Ларина В. О. по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого Ларина В. О., который судимости не имеет, совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, к административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает и характеризуется по месту работы положительно, вину признал, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Ларина В. О. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. ст. 56, 58 УК РФ и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Режим отбывания наказания в соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым определить Ларину В. О. в исправительной колонии общего режима.
С учетом доказанности вины Ларина В. О. в совершении вышеописанного преступления, суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает с Ларина В. О. в пользу ООО «Бизнес Капитал Групп» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 276 000 руб.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ларина В. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ларину В. О. исчислять с <дата> - со дня его фактического задержания (согласно рапорта).
Меру пресечения Ларину В. О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Гражданский иск ООО «Бизнес Капитал Групп» удовлетворить полностью.
Взыскать с Ларина В. О. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Бизнес Капитал Групп» в счет возмещения имущественного ущерба 276 000 (двести семьдесят шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при деле (единый государственный реестр юридических лиц, решение о государственной регистрации, приказ № и решение №, устав ООО «Бизнес Капитал Групп», заявление о государственной регистрации юридического лица, выписка по счету, заявление о присоединении к Правилам открытия, ведения и закрытия счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, запрос на выпуск сертификата открытого ключа ЭЦП, карточка с образцами подписи и оттиска печати, информационная карта) – оставить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: