Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-106/13
Дело № 1-106/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 апреля 2013 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,
защитника адвоката Видновского филиала МОКА Морозкова А.Ю.,
подсудимого Голубков В.А.,
потерпевшего Кононова А.А.,
при секретаре Летуновской А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Голубков В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого – ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, к 1-му году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6 (шести) месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голубков В.А. виновен в том, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в гостях у Кононова А.А. в <адрес>, Голубков В.А. имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовался тем, что Кононов А.А. вышел в туалет, действуя из корыстных побуждений, взял портмоне, в котором находились свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, ключи от автомашины «Тойота Королла» № рус, принадлежащей Кононову А.А. После чего вышел из дома и подошел к автомобилю «Тойота Королла» № рус, припаркованному около подъезда № <адрес> <адрес>, где ключом открыл дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель и поехал на автомобиле по своим личным делам в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Голубков В.А., приехал к подъезду № <адрес> <адрес>, где припарковал вышеуказанный автомобиль, оставил в машине портмоне, в котором находились свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, закрыл машину на центральный замок, ключи положил в левый наружный карман куртки, надетой на нем, после чего скрылся с места происшествия.
Голубков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Голубков В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Голубков В.А. в судебном заседании также поддержал и его защитник адвокат Морозков А.Ю.
Потерпевший Кононов А.А. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявлял.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Голубков В.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обоснованность предъявленного Голубков В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Голубков В.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
Голубков В.А. судим, совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту фактического проживания жалоб и заявлений на него не поступало.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Голубков В.А. совершил преступление средней тяжести, его чистосердечное раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, суд находит возможным в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Голубков В.А. наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 53 УК РФ установить Голубков В.А. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Ленинского муниципального района Московской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 4 (четыре) раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Голубков В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Голубков В.А. признан виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу – портмоне, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, автомобильный ключ с брелоком «ТОYOTA», после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшего Кононова А.А.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Е. Щукина