Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-106/13
№1-106/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Химки «08» апреля 2013 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сеничевой И.С.,
подсудимого Гусева Н.Ф.
защитника Рахимова М.З., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Коршуновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Гусева Н.Ф.Н.Ф. <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108, ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гусев Н.Ф. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
Так он, (Гусев Н.Ф.), /дата/, в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего временного проживания в деревянном одноэтажном строении, расположенного, <адрес> совместно с ранее знакомыми ему <данные изъяты> В ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с <данные изъяты> последний подверг Гусева Н.Ф. избиению, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от /дата/ телесные повреждения в виде ушибов и гематомы левой параорбитальной области, левой половины грудной клетки, левого и правого плеча, ссадина и ушиб правого коленного сустава, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.
Гусев Н.Ф., защищаясь от вышеуказанного общественно-опасного посягательства <данные изъяты> действуя умышленно, с целью убийства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, понимая характер угрожавшей ему опасности, его силы и возможности по отражению посягательства с учетом пола, возраста и физического развития <данные изъяты> предвидя, что в результате его преступных действий с неизбежностью наступят общественно-опасные последствия в виде наступления смерти, и желая этого, приискал на месте происшествия в качестве орудия преступления неустановленный следствием нож и, превышая пределы необходимой обороны, нанес <данные изъяты> вышеуказанным ножом один удар в область шеи, то есть в место расположения жизненно важных органов, тем самым допустив явное несоответствие защиты характеру и степени общественно- опасного посягательства, причинив ему <данные изъяты> по признаку опасности для жизни расценивающуюся как тяжкий вред здоровью.
В результате умышленных преступных действий Гусева Н.Ф. смерть <данные изъяты> наступила /дата/ в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 45 минут на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением общих сонных артерий с обеих сторон. Между причиненным <данные изъяты>. тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Гусев Н.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
Так он, <данные изъяты> /дата/, в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего временного проживания в деревянном одноэтажном строении, расположенного <адрес> совместно с ранее знакомыми ему <данные изъяты> в ходе ссоры, внезапно возникшей с <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений, защищаясь от общественно-опасного посягательства последнего, действуя умышленно, с целью убийства, при этом превышая пределы необходимой обороны, приискал на месте происшествия в качестве орудия преступления неустановленный следствием нож, которым нанес <данные изъяты> один удар в область шеи. От полученных телесных повреждений <данные изъяты> скончался на месте. Непосредственно после причинения смерти <данные изъяты> <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, стала кричать и оскорблять Гусева Н.Ф., возмущаясь его преступными действиями, в связи с чем, между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Гусев Н.Ф., находясь в том же месте, а именно: в деревянном одноэтажном строении, расположенного <адрес> действуя умышленно, с целью убийства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его преступных действий с неизбежностью наступят общественно опасные последствия в виде наступления смерти, и желая этого, нанес <данные изъяты>. имевшимся при нем неустановленным следствием ножом не менее <данные изъяты> ударов в область груди, головы и рук, то есть в место расположения жизненно важных органов, причинив <данные изъяты> следующие телесные повреждения: <данные изъяты> имеющие признаки вреда здоровью легкой степени тяжести. В результате умышленных преступных действий Гусева Н.Ф. смерть <данные изъяты> наступила /дата/ в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 45 минут на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резаного ранения груди с повреждением сердца. Между причиненным <данные изъяты> тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Гусев Н.Ф. виновным себя в совершении /дата/ убийства, совершенном при превышении пределов необходимой обороны – <данные изъяты> признал полностью; в совершении /дата/ убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку- <данные изъяты> не признал.
Виновность подсудимого Гусева Н.Ф. в совершении убийства, совершенном при превышении пределов необходимой обороны; в совершении убийства, то есть умышленном причинение смерти другому человеку, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Гусев Н.Ф. показал, что он проживал в бытовке (деревянной постройке), неподалёку от возле свалки, расположенной <адрес> /дата/, точное время в настоящее время он не помнит к нему пришли его знакомые: <данные изъяты> все вместе выпивали спиртные напитки, потом он остался с <данные изъяты> они вдвоем допили водку, он растопил печку и они легли спать. Затем пришел <данные изъяты> между <данные изъяты> произошёл конфликт из-за того, что закончилась водка, он сообщил <данные изъяты> что у него есть деньги, после чего начал показывать ему деньги, в ответ на его действия <данные изъяты> начал его избивать руками и ногами по голове, он наклонился и пытался укрыться от нанесенных ударов, затем он услышал визг, когда он поднял голову увидел, что <данные изъяты> «висит» на <данные изъяты> пытаясь оттащить <данные изъяты> от него. После чего они вместе с <данные изъяты> упали, он схватил находящийся рядом нож и ударил <данные изъяты> в шею, куда именно наносил удары не видел, нанёс удар «наотмаш». Затем сел на стульчик, у него начались «глюки», нож находился в левой руке, ему стало казаться, что кровь течет вверх, потом взял тряпку начал «долбиться» в стену, после чего упал вместе с дверью на <данные изъяты> потерял сознание. Затем он стал ожидать сотрудников полиции, после того как сотрудники полиции приехали, его отвезли в больницу, где врач сообщил, что у него сотрясение головного мозга и временная потеря памяти. /дата/, он вместе с сотрудниками полиции поехал к себе в бытовку искать нож, по дороге он написал явку с повинной, поскольку сотрудник полиции сказал, что ее необходимо написать, также была проведена проверка показаний на месте. Виновным себя в совершении убийства <данные изъяты> не признал, он не наносил ей никаких ударов, почему <данные изъяты> умерла ему неизвестно, вероятно ее убил <данные изъяты> явку с повинной не поддержал, поскольку она была написана под психологическим давлением со стороны сотрудников полиции. Признает вину, в том, что нанёс удар ножом в шею <данные изъяты> не признает себя виновным, в том, что убил <данные изъяты> предполагает, что <данные изъяты> убил <данные изъяты> лично этого он не видел.
В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого Гусева Н.Ф., данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.51-54), из данных показаний следует, что Гусев Н.Ф., будучи допрошенным /дата/ показал, что: ранее поданная им явка с повинной составлена исключительно по его (Гусева Н.Ф.) инициативе, и просит в дальнейшем суд учесть его деятельное раскаяние. Он (Гусев Н.Ф.) один проживал в деревянной постройке, <адрес> /дата/, около 05 часов к нему в деревянную постройку пришла его знакомая <данные изъяты> с которой он знаком около 3-х лет. Они познакомились на свалке, которая находится рядом с его постройкой, когда <данные изъяты> пришла, он (Гусев Н.Ф.) спал. Она разбудила его и пояснила, что хочет выпить с ними спиртное. Далее она позвонила <данные изъяты> с которым Гусев Н.Ф. знаком около 6 лет, с которым познакомился также на свалке. Через некоторое время к ним пришел <данные изъяты> взял деньги у <данные изъяты> в размере, примерно <данные изъяты> рублей для того, чтобы купить им водку, после чего <данные изъяты> ушел в магазин. Примерно через полчаса из магазина вернулся <данные изъяты> с двумя бутылками водки, которую все втроем стали распивать. <данные изъяты> попросила <данные изъяты> сходить за <данные изъяты> который жил неподалеку от него в подобной деревянной постройке, с которым он также познакомился на свалке. <данные изъяты> ушел за ним. Через некоторое время <данные изъяты> вернулся вместе с <данные изъяты> и они вчетвером продолжили пить водку. Через некоторое время у них закончилась водка и <данные изъяты> пошел в магазин за ней. Через некоторое время он вернулся с четырьмя бутылками водки. Далее они, Гусев Н.Ф., <данные изъяты> продолжили распивать водку. После этого <данные изъяты> сказал, что ему нужно покормить кота и ушел к себе домой. После этого <данные изъяты> позвонила <данные изъяты> которого Гусев Н.Ф. также знал, и попросила его прийти к ним, также, <данные изъяты> попросила <данные изъяты> купить спиртного. Около 17 часов к ним пришел их знакомый <данные изъяты> с которым Гусев Н.Ф. также познакомился на свалке, Гусев Н.Ф. знает его около 3-х лет. Он принес с собой алкогольные коктейли, сколько именно он не помнит. Через некоторое время вернулся <данные изъяты> и они вчетвером (Гусев Н.Ф., <данные изъяты> продолжили пить водку. <данные изъяты> при этом алкогольные напитки не употреблял. Затем <данные изъяты> и <данные изъяты> ушли, и они остались втроем (Гусев Н.Ф., <данные изъяты> Далее они легли спать. <данные изъяты> легли на постели, а Гусев Н.Ф. лег на полу. /дата/, точного времени Гусев Н.Ф. не помнит, он (Гусев Н.Ф.) проснулся, а <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> еще спали. Гусев Н.Ф. разбудил их, хотел их выпроводить, чтобы самому лечь на постель, так как ему всю ночь было неудобно спать на полу. <данные изъяты> это возмутило, он начал говорить, что Гусев Н.Ф. здесь никто, также говорил, чтобы он успокоился и не мешал ему спать. Его (Гусева Н.Ф.) это возмутило, после чего он (Гусев Н.Ф.) потребовал, чтобы <данные изъяты> ушел. В это время к ним пришел <данные изъяты> хотел похмелиться, но, увидев, что они ссорятся, ушел. После этого <данные изъяты> стал наносить Гусеву Н.Ф. удары по телу и голове. Затем он (Гусев Н.Ф.) правой рукой схватил нож, который лежал на тумбочке возле кровати, и нанес <данные изъяты> один удар в область шеи. <данные изъяты> упал на кровать. Гусев Н.Ф. увидел, что у него по шее начала течь кровь. Далее <данные изъяты> увидев, что Гусев Н.Ф. нанес удар ножом в шею <данные изъяты> накинулась на него (Гусева Н.Ф.) с криками, что он наделал. Далее Гусев Н.Ф. тем же ножом, который находился у него также в правой руке нанес <данные изъяты> несколько ударов в область шеи. Последняя упала на пол. Гусев Н.Ф. понял, что убил <данные изъяты> куда он дел нож, он не помнит. В тот момент Гусев Н.Ф. был одет в черные джинсы, бордовую футболку. Через некоторое время пришли <данные изъяты> его знакомые <данные изъяты> Они увидели, что <данные изъяты> лежит на постели, <данные изъяты> на полу без признаков жизни. Они спросили у него, что случилось. Гусев Н.Ф. ответил, что не знает. Далее Гусев Н.Ф. перешел в другую комнату, его деревянная постройка состоит из двух комнат. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили его в отделение.
В судебном заседании Гусев Н.Ф. не подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что данные им показания не соответствуют действительности, он считал, что если он даст такие показания, его направят в больницу на лечение.
Из показаний потерпевшего <данные изъяты> данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 234-236), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что <данные изъяты> является <данные изъяты> последний раз общался с ним примерно 10 лет назад, когда тот приехал на родину, в дом к матери, у <данные изъяты> был истощенный вид, от него неприятно пахло, у него также было обнаружено заболевание – чесотка. Дома у матери его помыли, побрили, переодели, паспорта <данные изъяты> не было, поэтому он <данные изъяты> сделал ему паспорт, также по внешнему виду было понятно, что <данные изъяты> постоянно злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства. Затем ему <данные изъяты> позвонила мать и сообщила, что <данные изъяты> уехал, после этого с родственниками он не общался, со слов знакомого ему стало известно, что <данные изъяты> видели где-то на стройке, что ведет неподобающий образ жизни, постоянно злоупотребляет спиртными напитками.
Из показаний представителя потерпевшего <данные изъяты> данных им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 23-24), которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что он состоит в должности <данные изъяты> согласно договору, заключенному между <данные изъяты> производит захоронение неизвестных граждан или невостребованных тел. В связи с этим <данные изъяты> произвел захоронение <данные изъяты> в связи с чем <данные изъяты> понёс материальные затраты на захоронение <данные изъяты>
Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что /дата/ он состоял в должности <данные изъяты> /дата/ было получено сообщение о том, что на территории, прилегающей к свалке бытовых отходов <данные изъяты> в бытовке обнаружены трупы мужчины и женщины, смерть которых наступила в результате колото-резаных ранений. Поскольку осмотр места происшествия к этому времени был уже произведён, то он сразу проследовал в <данные изъяты> куда ранее доставили лиц, проживающих в бытовках на прилегающей к месту преступления территории. С целью установления объективной картины произошедшего, он в соответствии с ФЗ «О полиции» и своими должностными обязанностями начал опрос указанных лиц, среди которых был Гусев Н.Ф., опрос производился в одном из служебных кабинетов. В момент опроса присутствовал только он и опрашиваемое лицо. Уже в самом начале опроса, Гусев Н.Ф. добровольно, без физического и психического принуждения с чье-либо стороны, сообщил, что хочет признаться в том, что именно он совершил убийство мужчины и женщины, трупы которых были обнаружены ранее в бытовке. Как было установлено в дальнейшем данными лицами являлись <данные изъяты> В ходе опроса Гусев Н.Ф. подробно в устной форме изложил обстоятельства совершенного им преступления. Выслушав его версию произошедшего он, с целью исключения возможности его самооговора, пообщался с остальными лицами, находившимися в отделе с целью проверки полученной от Гусева Н.Ф. информации о его причастности к убийству. Поскольку его показания полностью подтверждались показаниями других установленных по делу свидетелей он сделал вывод, что Гусев Н.Ф. говорит правду и он действительно причастен к данному преступлению. В связи с этим он предложил ему собственноручно изложить рассказанные им сведения в протоколе явки с повинной, на что Гусев Н.Ф. добровольно, без какого-либо принуждения с чьей-либо стороны, в том числе и его, согласился. Он собственноручно написал свои показания в протоколе явки с повинной и поэтому его показания были изложены именно с его слов. После этого он еще раз прочитал протокол своей явки с повинной и после этого, убедившись, что все написано верно, подписал данный протокол, то есть явка с повинной была дана Гусевым Н.Ф. добровольно. В ходе опроса на Гусева Н.Ф. физического и психического давления не оказывалось.
Из показаний свидетеля <данные изъяты> данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.202-203), которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что в настоящее время он около года работает <данные изъяты> на рынке, расположенном <адрес> Около года назад он <данные изъяты> познакомился с Гусевым Н.Ф. Во время общения с Гусевым Н.Ф. он узнал, что тот проживает на территории свалки, которая находится на территории <адрес> Насколько <данные изъяты> известно, Гусев Н.Ф. проживал там один. Последний раз Гусева Н.Ф. он видел /дата/ Гусев Н.Ф. позвонил ему около 14 часов 30 минут и попросил принести ему и его знакомой <данные изъяты> водки и несколько банок коктейля <данные изъяты> <данные изъяты> принес водку и коктейли около 16 часов 30 минут. Когда он вошел в дом к Гусеву Н.Ф., то увидел, что там находится <данные изъяты> и Гусев Н.Ф., которые находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. <данные изъяты> и <данные изъяты> он видел ранее несколько раз у Гусева Н.Ф в постройке, где он проживал, и еще, где-то, однако где именно, он не помнит. <данные изъяты> отдал пакет с алкоголем и сразу же ушел домой, более Гусева Н.Ф., <данные изъяты> он не видел;
Из показаний свидетеля <данные изъяты> данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.207-209), которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что он проживает в вагончике на территории мусорной свалки, расположенной на территории <адрес> /дата/ он <данные изъяты> находился у себя в вагончике. Вагончик находится недалеко от кладбища <адрес>, там находится дачный поселок, как он называется, не знает. Около 05 часов 00 минут ему позвонила <данные изъяты> и попросила, чтобы он пришел к Гусеву Н.Ф., который проживает в соседнем доме от него. <данные изъяты> пришел к ним, <данные изъяты> дала ему <данные изъяты> рублей и попросила сходить за водкой. <данные изъяты> сходил за водкой в палатку, которая находится около автозаправочной станции и кладбища. Там он купил две бутылки водки, объемом <данные изъяты> литров. После этого он вернулся к Гусеву Н.Ф., где они втроем <данные изъяты> Гусев Н.Ф. и <данные изъяты> распили приобретенные им две бутылки водки. Через некоторое время <данные изъяты> предложила позвать в гости их общего знакомого <данные изъяты> После этого они вчетвером (<данные изъяты> Гусев Н.Ф., <данные изъяты> распили вторую бутылку водки. После этого <данные изъяты> дала <данные изъяты> деньги, на которые он купил <данные изъяты> бутылки водки. После этого они стали распивать принесенную <данные изъяты> водку. Они распили две бутылки водки и уже начали третью, когда <данные изъяты> покинул их и ушел домой. <данные изъяты> Гусев Н.Ф. и <данные изъяты> остались дома. Около 19 часов <данные изъяты> пришел к Гусеву, когда он зашел в дом, то увидел, что кроме Гусева Н.Ф., <данные изъяты> там находится <данные изъяты> который принес бутылку водки, коктейли и пиво. <данные изъяты> позвал <данные изъяты> на улицу и они о чем-то разговаривали там несколько минут. В это время <данные изъяты> с Гусевым Н.Ф. и <данные изъяты> успели выпить две стопки водки, <данные изъяты> взял один из принесенных <данные изъяты> коктейлей и пошел к себе в вагончик. Когда он выходил из дома Гусева Н.Ф., то видел, что <данные изъяты> пошел в сторону своего дома, а он пошел к себе. В доме Гусева Н.Ф. остались <данные изъяты> Гусев Н.Ф. /дата/, около 09 часов <данные изъяты> пришел в деревянную постройку Гусева Н.Ф., чтобы похмелиться и увидел, что в доме находится Гусев Н.Ф., <данные изъяты> которые кричали друг на друга и обвиняли друг друга в распитии оставшейся бутылки водки. <данные изъяты> посмотрел как они ссорятся, после чего ушел к себе в вагончик. Около 11 часов к нему в вагончик пришла <данные изъяты> которая проживает в их поселке, через некоторое время пришел сожитель <данные изъяты> и они все вместе пошли к Гусеву Н.Ф., так как <данные изъяты> искала <данные изъяты> когда они вошли в деревянную постройку, то увидели, что <данные изъяты> лежит на кровати, около кровати на полу лежала <данные изъяты> не подавали признаки жизни. Гусев Н.Ф. сидел на полу в одних трусах. Когда <данные изъяты> спросил у него, что произошло и кто это сделал, Гусев Н.Ф. пояснил, что не знает. После этого <данные изъяты> пошли в отделении полиции, где рассказали о случившемся;
Из показаний свидетеля <данные изъяты> данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.212-214), которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что он проживает со своей сожительницей в дачном домике в <адрес> В ночь с /дата/ на /дата/ он ночевал на даче, расположенной по адресу: <адрес> вместе со своей сожительницей <данные изъяты> Утром, примерно в 10-11 часов она ушла искать их общую знакомую <данные изъяты> которая проживала неподалеку от них. Примерно минут через 20 он <данные изъяты> пошел искать <данные изъяты> дошел до деревянной постройки Гусева Н.Ф., который проживал рядом с ними, рядом с <адрес> <данные изъяты> увидел, что входная дверь в деревянную постройку была закрыта изнутри на задвижку, через окно <данные изъяты> увидел, что на кровати в деревянной постройке Гусева Н.Ф. лежит <данные изъяты> которого он хорошо знал, он также проживал на территории полигона. Он <данные изъяты> постучал в дверь, но ему никто не открыл. <данные изъяты> стучал очень сильно. Ранее <данные изъяты> даже если был сильно пьян, всегда открывал ему дверь. Подумав, что <данные изъяты> крепко спит, он пошел домой и решил зайти на дачу, где он проживал, она находилась примерно в 200 метрах от деревянной постройки Гусева Н.Ф. <данные изъяты> подумал, что там может находиться его сожительница <данные изъяты> но там ее не оказалось. Далее <данные изъяты> пошел домой, где встретил <данные изъяты> Он <данные изъяты> рассказал ей об увиденном, после чего они решили пойти к деревянной постройке Гусева Н.Ф. Придя к деревянной постройке Гусева Н.Ф., примерно в 11 час.-12 час., <данные изъяты> попытался открыть входную дверь, она была закрыта. Посмотрев в окно, он увидел, что на кровати рядом с <данные изъяты> лежит Гусев Н.Ф., который, посмотрев на него, закрыл глаза и сделал вид, что он спит. Далее <данные изъяты> разбил оконное стекло, передвинул задвижку и открыл входную дверь. Перед тем, как разбить стекло, <данные изъяты> сильно стучал ногой в дверь, но <данные изъяты> никак не реагировал. <данные изъяты> вошел внутрь. Гусев Н.Ф. спросил их о цели их визита. Войдя в домик, под кроватью <данные изъяты> увидел <данные изъяты> лицо которой было в крови, она лежала без движения. <данные изъяты> подумал, что она пьяная и спит. Затем <данные изъяты> начал будить <данные изъяты> дергая его за левую руку, но рука была ватная, а все лицо - в крови. <данные изъяты> лежал у стенки, а перед ним на кровати лежал Гусев Н.Ф. Когда <данные изъяты> дергал <данные изъяты> за руку, Гусев Н.Ф. упал с кровати на <данные изъяты> Далее <данные изъяты> испугался и выбежал оттуда, так как понял, что <данные изъяты> умер. <данные изъяты> находилась на улице. Далее они пошли домой, по пути зашли в вагончик к их знакомому <данные изъяты> и сообщили о случившемся, и поинтересовались у него, пил ли он с ними накануне. <данные изъяты> сообщил им, что приходил <данные изъяты> принес водки и алкогольный коктейль и они, а именно: <данные изъяты> находясь в деревянной постройке у Гусева Н.Ф., пили водку. Также он сообщил, что между <данные изъяты> возник какой-то словесный конфликт, из-за чего он вспомнить не смог, так как во время конфликта находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее, они <данные изъяты> дойдя, до своего дома, <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> переоделись, затем пошли <адрес> и сообщили о случившемся;
Из показаний свидетеля <данные изъяты> данных ей в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.215-217), которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что с /дата/ она работала <данные изъяты> который располагается по адресу: <адрес> Также на полигоне работала ее знакомая <данные изъяты> /дата/, около 13 часов 00 минут <данные изъяты> на мобильный телефон позвонил начальник <данные изъяты> и сказал, что она не вышла на работу и попросил ее выяснить, где она. Поскольку у <данные изъяты> было много работы, она не пошла её искать, однако неоднократно звонила <данные изъяты> на мобильный телефон, но телефон был выключен. После этого она отключила звук своего мобильного телефона, так как начальник <данные изъяты> постоянно ей звонил. /дата/ <данные изъяты> посмотрела на свой мобильный телефон и увидела много пропущенных звонков от начальника <данные изъяты> после чего она одна пошла ее искать. Сразу же пошла в дом к Гусеву Н.Ф., так как <данные изъяты> часто ходила к нему, помогала ему по хозяйству. <данные изъяты> постучала во входную дверь Гусева Н.Ф., но ей никто не открыл. После этого она пошла искать ее в других домах, когда она искала <данные изъяты> она видела издалека Гусева Н.Ф., который куда-то шел от своего дома. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонил ее молодой человек <данные изъяты> и спросил, где она. <данные изъяты> пояснила, что она ищет <данные изъяты> он спросил ее, не заходила ли она к Гусеву Н.Ф. Она <данные изъяты> пояснила, что заходила. <данные изъяты> пояснил, что он тоже заходил к Гусеву Н.Ф. и видел через окно, что <данные изъяты> лежит в доме на кровати с открытыми глазами, но на стук в дверь он не реагирует. После этого <данные изъяты> вернулась к себе домой. Ей снова стал звонить начальник <данные изъяты> и спрашивать, где <данные изъяты> После этого <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> снова пошли к Гусеву Н.Ф. Когда они подошли к деревянной постройке, то увидели, что входная дверь была закрыта. Они начали стучать, но им никто не открывал. После этого они заглянули в окно дома и увидели, что Гусев Н.Ф. лежит на краю кровати с открытыми глазами, а <данные изъяты> лежит возле стены. Они снова стали стучать и кричать, чтобы они им открыли, но входную дверь никто не открывал. После этого <данные изъяты> разбил окно, и они открыли входную дверь. <данные изъяты> вошел в дом и подошел к кровати, дернул Гусева Н.Ф. за ногу и тот упал с кровати. После этого он стал будить <данные изъяты> но тот не просыпался и он решил его повернуть к себе лицом, так как он лежал на боку спиной к ним, когда он повернул его к себе, то увидел на том кровь. После этого <данные изъяты> выбежал из дома. <данные изъяты> все это время стояла в дверях, когда <данные изъяты> выбежал из дома, она увидела на полу <данные изъяты> которая также была вся в крови. После этого <данные изъяты> тоже вышла из дома. Они прикрыли входную дверь, и пошли в отдел полиции сообщить о случившемся, когда они были в доме, Гусев Н.Ф. им ничего не говорил.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления КУСП № от /дата/ (т. 1 л.д.23) следует, что ст.следователь <данные изъяты> сообщил, что /дата/ им в составе следственно- оперативной группы был осуществлен выезд по адресу: <адрес> были обнаружены трупы: <данные изъяты> с признаками насильственной смерти;
Из рапорта (т.1 л.д.57) оперативного дежурного <данные изъяты> следует, что /дата/ в 21 час 30 минут в дежурную часть <адрес> от <данные изъяты> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружены тела мужчины и женщины;
Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.24-32) и иллюстрационной таблицы к нему (т.1 л.д.33-38) следует, что /дата/ в период с 22 час. 50 мин. до 01 час. 40 мин. была осмотрена деревянная постройка, расположенная <адрес> обнаружены труп <данные изъяты> с множественными колото-резаными ранениями и труп <данные изъяты> с колото-резаным ранением. Кроме того в ходе проведения указанного следственного действия с места происшествия помимо прочего изъято <данные изъяты> ножей;
Из акта судебно-медицинского исследования трупа № (т.1 л.д.49-55), заключения эксперта № (т.1 л.д. 112-118) следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа <данные изъяты> обнаружено: <данные изъяты>
Из акта судебно-медицинского исследования трупа № (т. 1 л.д.40-47), заключения эксперта № (т.1 л.д. 95-103), заключения эксперта № (т.3 л.д.26-31), следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа <данные изъяты> обнаружено: <данные изъяты>
Сопроводительными листами № станции скорой медицинской помощи <данные изъяты> из которых следует, что у <данные изъяты> <данные изъяты> констатирована биологическая смерть, /дата/ в 21 час 45 мин. доставлены в морг;
Из протокола выемки (т. 1 л.д.68-71) следует, что в <адрес> в ходе выемки было изъято: свитер, майка, бюстгальтер, брюки, колготки, трусы, носки, образы волос, принадлежащие <данные изъяты>
Из протокола выемки (т.1 л.д.73-76) следует, что в <адрес> было изъято: толстовка серая, брюки синие, носки серые, кожный лоскут с раной, принадлежавшие <данные изъяты> которые были осмотрены (т. 1 л.д.83-87) и признаны вещественными доказательствами по делу (т. 1 л.д.88);
Из протокола выемки (т.1. л.д.78-82), следует, что в <адрес> в ходе выемки было изъято: цифровые файлы с фотографиями осмотра места происшествия, которые записаны на DVD-диск, которые были осмотрены (т. 1 л.д. 83-87) и признаны вещественными доказательствами по делу.
Из протокола явки с повинной (т.2 л.д.44), следует, что Гусев Н.Ф. проживал в бытовке, расположенной <адрес> /дата/ он сломал ногу из-за чего не может работать. Питается он тем, что ему приносят лица <данные изъяты> и рабочие с рынка. За еду он разрешает им выпивать у него в бытовке и иногда они остаются на ночь. /дата/, вечером у него в бытовке находились его знакомые <данные изъяты> Вместе они выпивали, когда водка закончилась <данные изъяты> позвонила своему знакомому <данные изъяты> и попросила еще принести водки и коктейля. <данные изъяты> исполнил ее просьбу, после чего ушел. Вместе с ним ушёл <данные изъяты> В бытовке остались они втроем Гусев Н.В., <данные изъяты> При этом <данные изъяты> легли спать на кровати Гусева Н.Ф., а он был вынужден спать на полу. Под утро, когда стало светать, между ним и <данные изъяты> произошла ссора, так как он (Гусев Н.Ф.) стал выгонять их со своей кровати, а <данные изъяты> не собирался уходить и стал обзывать, унижать достоинство Гусева Н.Ф., при этом его избил, данные действия сильно унизили Гусева Н.Ф. В какой-то момент он (Гусев Н.Ф.) схватил нож, который находился у него в бытовке и кинулся с ним на <данные изъяты> который стал с ним бороться и в ходе борьбы Гусев Н.Ф. нанес ему <данные изъяты> удар ножом в шею. <данные изъяты> от борьбы проснулась и, испугавшись, бросилась на Гусева Н.Ф., при этом она кричала. Гусев Н.Ф. отпихивал ее от себя и при этом несколько раз ударил ее ножом в область шеи. Нож, которым Гусев Н.Ф. наносил удары <данные изъяты> он бросил где-то в бытовке, так как он был в шоковом состоянии. Гусев Н.Ф. полностью осознает свою вину и раскаивается в содеянном;
Заключением эксперта № (т. 1 л.д.139-146), из выводов которого следует, что кровь потерпевшего <данные изъяты> принадлежит к группе <данные изъяты> На бюстгальтере, трусах, майке, свитере, брюках <данные изъяты> обнаружена кровь человека группы <данные изъяты> происхождение которой не исключается от нее самой. На брюках и кофте-толстовке <данные изъяты> обнаружена кровь человека группы <данные изъяты> происхождение которой не исключается он него самого. На семи ножах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, кровь не обнаружена. На колготках, на носках с цветным рисунком, на носках черного цвета <данные изъяты> на носках <данные изъяты> пятен, подозрительных на кровь, не выявлено.
Заключением эксперта № (т.1 л.д.155-162), иллюстрационной таблицы к нему (т.1 л.д. 163-166), из выводов которого следует, что исследование одной раны на лоскуте кожи с области шеи от трупа <данные изъяты> семи ножей, изъятых при осмотре места происшествия, и представленных материалов дела, согласно постановленным на разрешение вопросам, установлено. <данные изъяты>
Заключением эксперта № (т.1 л.д.171-180), иллюстрационной таблицы к нему (т.1 л.д. 181-186), из выводов которого следует, что исследование ран №, № на лоскутах кожи от трупа <данные изъяты> семи ножей, изъятых при осмотре места происшествия, и представленных материалов, дела, согласно поставленным на разрешение вопросам, установлено, <данные изъяты>
Из протокола проверки показаний на месте (т.2 л.д.60-63), иллюстрационной таблицей к нему (т. 2 л.д.64-70) следует, что подозреваемый Гусев Н.Ф. указал, что он совершил убийство <данные изъяты> в деревянной постройке, расположенной <адрес> Участники следственно-оперативной группы проследовали за Гусевым Н.Ф. по тропинке, ведущей к деревянной постройке, где Гусев Н.Ф. показал, как он наносил удары ножом <данные изъяты> Гусев Н.Ф. пояснил, что нанес несколько ударов <данные изъяты> ножом куда-то - в область груди и выше, а <данные изъяты> в верхнюю часть туловища, но куда точно, он не помнит.
Ответом из Столичного филиала <данные изъяты> об использовании абонентских номеров у Гусева Н.Ф., <данные изъяты> с детализаций телефонных соединений, которая была осмотрена (т.3 л.д. 89-98) и признана вещественным доказательством по уголовному делу (т.3 л.д.99);
Справкой <данные изъяты> из которой следует, что стоимость захоронения невостребованного трупа <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей.
Обвинение Гусева Н.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.108, ч. 1 ст.105 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.
Гусев Н.Ф. в ходе предварительного расследования /дата/ при допросе в качестве подозреваемого признавал себя виновным в совершении указанных преступлений в полном объёме. Утверждения подсудимого Гусева Н.Ф. в судебном заседании о том, что «после того, как он нанес удар ножом <данные изъяты> у него начались «глюки», ему стало казаться, что кровь течет вверх, потом взял тряпку начал «долбиться» в стену, после чего упал вместе с дверью на <данные изъяты> потерял сознание; <данные изъяты> он не убивал; явка с повинной им была написана под давлением сотрудников полиции», судом признаются надуманными и не соответствующими действительности, направленными на избежание от уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными судом, и совокупностью исследованных в судебном заседании вышеприведенных доказательств.
У суда нет оснований не доверять правдивым показаниям потерпевших: <данные изъяты> свидетелей: <данные изъяты> подтверждающих факты совершения подсудимым инкриминируемых ему деяний, поскольку эти показания последовательны, подробны, не имеют существенных противоречий между собой и объективно подтверждаются совокупностью вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств, создающих целостную и ясную картину совершенных подсудимым преступлений, а также проведенного в отношении подсудимого предварительного расследования. Объективных оснований для оговора вышеназванными лицами подсудимого в судебном заседании установлено не было.
По мнению суда, отрицание Гусевым Н.Ф. наличия у него умысла на убийство <данные изъяты> является способом защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения и обусловлено желанием последнего, ввести суд в заблуждение относительно своей виновности и избежать ответственности.
Имеющиеся в материалах уголовного дела заключения экспертов суд находит обоснованными и не ставит под сомнения выводы экспертов, поскольку данные заключения даны экспертами, заслуживающих доверия экспертных учреждений, имеющими соответствующее образование и квалификацию, с учетом предоставленного постановления, экспертам были разъяснены права, обязанности и они были предупреждены об ответственности по ст.307 УК РФ.
Все доказательства представленные стороной обвинения в обоснование виновности Гусева Н.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ч.1 ст.105 УК РФ, получены с соблюдением требований закона, основания для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.
Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Гусева Н.Ф. в совершении им убийства, совершенном при превышении пределов необходимой обороны; совершении им умышленного причинения смерти другому человеку, и квалифицирует действия подсудимого Гусева Н.Ф. по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ч.1 ст.105 УК РФ.
Суд считает вину Гусева Н.Ф.,в совершении убийства, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
При этом суд исходит из того, что Гусев Н.Ф. /дата/, в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего временного проживания в деревянном одноэтажном строении, расположенного, <адрес> совместно с ранее знакомыми ему <данные изъяты> В ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с <данные изъяты> последний подверг Гусева Н.Ф. избиению, причинив ему телесные повреждения в виде ушибов <данные изъяты> расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. Гусев Н.Ф., защищаясь от вышеуказанного общественно-опасного посягательства <данные изъяты> действуя умышленно, с целью убийства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, понимая характер угрожавшей ему опасности, его силы и возможности по отражению посягательства с учетом пола, возраста и физического развития <данные изъяты> предвидя, что в результате его преступных действий с неизбежностью наступят общественно-опасные последствия в виде наступления смерти, и желая этого, приискал на месте происшествия в качестве орудия преступления неустановленный следствием нож и, превышая пределы необходимой обороны, нанес <данные изъяты> вышеуказанным ножом один удар в область шеи, то есть в место расположения жизненно важных органов, тем самым допустив явное несоответствие защиты характеру и степени общественно- опасного посягательства, причинив ему <данные изъяты> по признаку опасности для жизни расценивающуюся как тяжкий вред здоровью. Между причиненным <данные изъяты> тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Гусева Н.Ф. по указанному преступлению, по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).
Суд считает вину Гусева Н.Ф. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
При этом суд исходит из того, что Гусев Н.Ф., /дата/, в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего временного проживания в деревянном одноэтажном строении, расположенного <адрес> совместно с ранее знакомыми ему <данные изъяты> в ходе ссоры, внезапно возникшей с <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений, защищаясь от общественно-опасного посягательства последнего, действуя умышленно, с целью убийства, при этом превышая пределы необходимой обороны, приискал на месте происшествия в качестве орудия преступления неустановленный следствием нож, которым нанес <данные изъяты> один удар в область шеи. От полученных телесных повреждений <данные изъяты> скончался на месте. Непосредственно после причинения смерти <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, стала кричать и оскорблять Гусева Н.Ф., возмущаясь его преступными действиями, в связи с чем, между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Гусев Н.Ф., находясь в том же месте, а именно: в деревянном одноэтажном строении, расположенного примерно <адрес> действуя умышленно, с целью убийства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его преступных действий с неизбежностью наступят общественно опасные последствия в виде наступления смерти, и желая этого, нанес <данные изъяты> имевшимся при нем неустановленным следствием ножом <данные изъяты> ударов в область груди, головы и рук, то есть в место расположения жизненно важных органов, причинив <данные изъяты> следующие телесные повреждения: колото<данные изъяты> В результате умышленных преступных действий Гусева Н.Ф. смерть <данные изъяты> наступила /дата/ в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 45 минут на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резаного ранения груди с повреждением сердца. Между причиненным <данные изъяты> тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
Об умысле Гусева Н.Ф. именно на причинение смерти потерпевшей <данные изъяты> свидетельствует то, что удары последней подсудимым был причинены столь опасным предметом, как нож в область жизненно- важных органов. По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Гусева Н.Ф. по ч.1 ст.105 УК РФ.
В ходе следствия /дата/ Гусеву Н.Ф. была проведена амбулаторная психиатрическая судебная экспертиза, согласно выводов которой следует, что Гусев Н.Ф. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает им в настоящее время, <данные изъяты> С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гусева Н.Ф., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
При назначении наказания подсудимому Гусеву Н.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося к категории небольшой тяжести и преступления, относящегося к особо тяжкому, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также данные о его личности, характеризующие его без замечаний, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Гусеву Н.Ф., суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной (т.2 л.д.44), признание вины по преступлению, совершенному /дата/ в отношении <данные изъяты> предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Гусевым Н.Ф. преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, данных о его личности, его состояние здоровья, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Гусеву Н.Ф. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, и считает, что ему надлежит назначить наказание за совершенное преступление по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде реальных исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания, с учётом положения ст.62 УК РФ, а по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи, с учётом положения ст.62 УК РФ, поскольку цели наказания могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для изменения Гусеву Н.Ф. категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит.
Совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, отношение подсудимого Гусева Н.Ф. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания.
Гусев Н.Ф. осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, а также за совершение особо тяжкого преступления, он ранее не отбывал лишение, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Гусеву Н.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, оснований для назначения ему отбывания наказания в тюрьме суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусева Н.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 10% из ежемесячной заработной платы осужденного в доход государства;
-по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет,
в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гусеву Н.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гусеву Н.Ф., оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>