Приговор от 11 сентября 2013 года №1-1060/13

Дата принятия: 11 сентября 2013г.
Номер документа: 1-1060/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-1060/13 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 11 сентября 2013 года
 
    Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
 
    подсудимой Колесовой С.В.,
 
    защитника-адвоката Меребашвили С.М., представившей удостоверение № и ордер № А 1196108 от 09.09.2013,
 
    при секретаре Железко Я.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КОЛЕСОВОЙ С. В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Колесова С.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    08.05.2013 около 12 часов 00 минут, Колесова С.В., находясь на территории Невского района г. Санкт-Петербурга, с целью приобретения наркотических средств и психотропных веществ, через терминал осуществила перевод денежных средств в сумме 1300 рублей на неустановленный следствием телефон, после чего, получив сведения о местонахождении закладки со смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) проследовала на территорию парка имени «Бабушкина», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 149. где у забора детской площадки не позднее 16 часов 30 минут 08.05.2013, умышленно, незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество, которое является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 2,23 гр., то есть в крупном размере, которое Колесова С.В. незаконно, без цели сбыта хранила до момента ее задержания сотрудниками полиции в 16 часов 40 минут 08.05.2013, у дома 11 по ул. Ивановская в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанной смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), в ходе личного досмотра, проведенного 08.05.2013 в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 27 минут сотрудниками 10 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Крупской, д. 30.
 
    В судебном заседании подсудимая Колесова С.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознаёт. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимой Колесовой С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Колесова С.В., обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Колесовой С.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Действия подсудимой Колесовой С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Колесова С.В. ранее не судима, согласилась с предъявленным обвинением, свою вину осознала и чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты> активно способствовала правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, а также суд учитывает <данные изъяты>, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает допустимым назначить подсудимой наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах и данных о личности Колесовой С.В. суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, и на основании ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Колесовой С.В. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по настоящему делу: смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 2,2 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга с первоначальной упаковкой - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КОЛЕСОВУ С. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колесовой С.В. наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Колесову С.В. в течение установленного ей судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
 
    Избранную в отношении Колесовой С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 2,2 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга с первоначальной упаковкой –уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий