Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-106-2014г.
Дело № 1 – 106 – 2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 17 февраля 2014 г.
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Покрамовича Р.И.,
при секретаре Мищенко И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского округа г. Курска ФИО6,
подсудимого Дышканта А.В. и его защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дышканта Александра Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дышкант А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у являющегося потребителем наркотических средств Дышканта А.В., находящегося в неустановленном месте, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта препарата-смеси, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>) в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Дышкант А.В. в этот же день примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, - имея при себе заранее купленные в неустановленном месте в неустановленное время необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, путем проведения химических реакций незаконно без цели сбыта изготовил препарат-смесь, в состав которого входит наркотическое средство <данные изъяты>), массой сухого остатка не менее 0,84 г.
После чего, в продолжение преступного умысла, Дышкант А.В. набрал незаконно изготовленный им препарат-смесь в полимерный инъекционный одноразовый шприц емкостью 5 мл., который положил в надетый на нем носок левой ноги, где незаконно хранил без цели сбыта до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОП-№ УМВД России по <адрес> на лестничной площадке 4-го этажа 3-го подъезда <адрес>. В период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра находящийся в полимерном инъекционном одноразовом шприце емкостью 5 мл препарат-смесь, в состав которой согласно справке об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от № от ДД.ММ.ГГГГ входит наркотическое средство - <данные изъяты>), общей массой сухого остатка 0,84 гр., был обнаружен и изъят.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, ищзъятое у Дышканта А.В. наркотическое средство образует значительный размер.
С предъявленным обвинением Дышкант А.В. на стадии предварительного следствия согласился, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и при ознакомлении с материалами дела, после консультаций со своим защитником - адвокатом ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дышкант А.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО6, защитник – адвокат ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Как основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд учитывает, что Дышкант А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и полагает возможным постановить приговор по делу в отношении него в особом порядке.
Действия Дышканта А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку он путем химической реакции незаконно изготовил смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>), массой согласно справке об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от № от ДД.ММ.ГГГГ сухого остатка 0,84 гр., которую набрал в полимерный инъекционный одноразовый шприц, и с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ» изъятое у Дышканта наркотическое средство образует значительный размер.
При назначении Дышканту А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – оно небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в целом его удовлетворительные характеристики с места жительства (л.д.129) и из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> (л.д.126), наличие Дышканта на учете у нарколога (л.д. 119) и отсутствие на учете у психиатра (л.д. 120), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Дышкант психически полноценен (л.д. 72-76).
Как обстоятельства, смягчающие наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку Дышканта с повинной, фактически содержащуюся в письменных объяснениях (л.д.7-8), и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, как иное обстоятельство, смягчающее наказание Дышканта, суд учитывает наличие у подсудимого тяжелого легочного заболевания – туберкулез легких.
Как обстоятельство, отягчающее вину Дышканта, суд в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ и ч. 1 ст.18 УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он ранее ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение, в том числе, тяжкого преступления, и в 6-летний период по отбытии наказания вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Дышканту А.В. наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст.316 УПК РФ), ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, при назначении наказания Дышканту суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку применение данной нормы, по мнению суда, не будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, а именно, целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
Основания для применения в отношении Дышканта положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматриваются.
Поскольку Дышкант осуждается за преступление, совершенное им до постановления ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> приговора, то окончательное наказание Дышканта необходимо определить по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и с наказанием по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Местом отбытия Дышкантом наказания суд в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку он совершил умышленное преступление небольшой тяжести при рецидиве и ранее он отбывал наказание в виде лишение свободы.
До вступления приговора в законную силу в отношении Дышканта с целью обеспечения исполнения приговора необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, поскольку ему судом избирается наказание, связанное с лишением свободы.
Срок наказания Дышканта в соответствии со ст. 72 УК РФ надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., засчитав, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, в срок лишения свободы срок, отбытый Дышкантом по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г..
В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу Дышкант не задерживался.
Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дышканта Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 20 мая 2013 г. окончательно назначить Дышканту Александру Владимировичу наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Дышканта А.В. исчислять с 17.02.2014 г.. Зачесть Дышканту А.В. в срок наказание срок, отбытый им с 20.05.2013 г. по 17.02.2014 г. по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 20 мая 2013 г..
До вступления приговора в законную силу в отношении Дышканта А.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: одноразовый шприц с жидкостью желтого цвета - находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (л.д.45), - на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/ Покрамович Р.И.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>