Приговор от 30 апреля 2013 года №1-106-2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-106-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело 1-106-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 апреля 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственных обвинителей помощника и заместителя прокурора Джидинского района Банзатовой К.С. и Бондарева Н.С., обвиняемого Алексеева Т.Л., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    АЛЕКСЕЕВА Т.Л., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алексеев Т.Л. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Алексеев Т.Л. решил незаконно приобрести наркотическое средство для его сбыта и получения материального дохода. Тогда же в начале ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Алексеев Т.Л., с целью незаконного приобретения и сбыта наркотического средства, пришел на поле, расположенное в местности «<адрес>» в 2 км. юго-восточнее <адрес> Республики Бурятия, где в течение тридцати минут <данные изъяты> незаконно приобрел в крупном размере наркотическое средство гашиш в общем количестве 5,8195 гр.. В целях сбыта полученное наркотическое средство гашиш, в количестве 5,8195 гр., Алексеев Т.Л. незаконно в крупном размере хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> РБ Алексеев Т.Л. встретился возле КПП № воинской части № с ранее знакомым военнослужащим ФИО1, в разговоре с которым решил его угостить наркотиком, и, осуществляя сбыт, передал безвозмездно ФИО1 наркотическое средство гашиш в количестве 0,4797 гр..
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут в <адрес> РБ на автомобиле <данные изъяты> Алексеев Т.Л. подъехал к территории воинской части №, и пешком прошел к КПП №, где встретился с ранее знакомым военнослужащим ФИО2, в разговоре с которым договорился о передаче ему наркотического средства гашиш в обмен на чай и сигареты. Затем Алексеев Т.Л. вернулся к автомашине и подъехал к КПП, где передал подошедшему к нему ФИО2 наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 2,2746 гр..
 
    Однако, ДД.ММ.ГГГГ в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Опрос», наркотические средства гашиш, переданные Алексеевым Т.Л. военнослужащим ФИО1 и ФИО2 были изъяты у последних сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ, также у Алексеева Т.Л. было изъято наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков общей массой 3,0652 гр., в связи с изъятием наркотических средств Алексеев Т.Л. не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Алексеев Т.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в местности «<адрес>» приобрел наркотическое средство гашиш, <данные изъяты> которые стал хранить дома для того, чтобы обменять их на что-нибудь ценное у солдат. Он был знаком с солдатами-срочниками ФИО1 и ФИО2, с ними познакомился во время работы в войсковой части. Перед ДД.ММ.ГГГГ, примерно за неделю, он угостил ФИО1 гашишем, передав ему один комочек. После этого гашиш у него попросил ФИО2, сказав, что у него скоро день рождения и обещал взамен чай и сигареты, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ вечером он подъехал к части и пешком подошел к КПП и там встретился с ФИО2, ему он сказал, что у него с собой гашиш, затем он вернулся к машине и подъехал к КПП, оттуда вышел ФИО2 и подошел к нему и он передал ему комочек гашиша, и они договорились, что он привез еще гашиш, а ФИО2 приготовил чай и сигареты. Он съездил в <адрес>, где дома взял остальные два комочка гашиша и вернулся к КПП, но там его сразу же задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли два комочка гашиша, которые лежали в салоне машины на панели у рычага переключения скорости. В помещении КПП оформили с понятыми изъятие, и потом его увезли в <адрес>, позже туда же привезли ФИО2 с ФИО1 сотрудники ФСБ. У ФИО2 и ФИО1 тоже изъяли гашиш, который он им передавал.
 
    Признание подсудимым Алексеевым Т.Л. вины полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.
 
    Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, а также показаний свидетеля ФИО5, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.146-148) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ они, будучи сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ, участвовали в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении жителя <адрес> Алексеева Т.Л. и военнослужащего ФИО2. В составе группы они с оперуполномоченным ФИО5 и двумя понятыми из служебной автомашины наблюдали за КПП № воинской части в <адрес>. видели как на автомашине <данные изъяты> к КПП подъехал Алексеев и зашел в КПП, оттуда вышел и подъехал на машине, к нему из КПП вышел и подошел военнослужащий – ФИО2 и Алексеев ему что-то передал и уехал. После этого ФИО2 был задержан и у него изъято наркотическое средство, он сказал, что Алексеев должен приехать. Тогда они продолжили наблюдать за КПП и туда снова приехал Алексеев и его сразу же задержали, изъяли из салона автомашины наркотики. После задержания и изъятия наркотиков ФИО2 и Алексеев были доставлены в МРО в <адрес>. Также с ними задерживался второй военнослужащий, который в беседе оперуполномоченному сказал, что ему тоже Алексеев давал наркотик, этот наркотик у него тоже изъяли.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ в <адрес> в отношении военнослужащих. Вследствие длительного времени, истекшего с момента участия в ОРМ, в порядке ст.281 УПК РФ исследовались показания ФИО6, так и показания второго понятого ФИО7, данные ими на предварительном следствии (л.д.144-145, 142-143), из которых следует, что они, участвуя в качестве понятых в ОРМ, проводившемся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у КПП жилой зоны ДОСов, наблюдали передачу Алексеевым Т.Л. военнослужащему ФИО2 какого-предмета, и подтвердили изъятие у ФИО2 тогда же комочка вещества с запахом конопли; а также изъятие при повторном приезде Алексеева Т.Л. в салоне его машины <данные изъяты> двух комочков вещества с запахом конопли; изъятие у военнослужащего ФИО1 комочка вещества с запахом конопли.
 
    Показания участников оперативно-розыскного мероприятия, данные ими в качестве свидетелей, подтверждаются материалами оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «опрос» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Из рапортов и справки об ОРМ «Наблюдение (л.д.40, 45, 46-47) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ с согласованием с начальником МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Алексеева Т.Л., зарегистрированного в <адрес>, с целью проверки оперативной информации о его причастности к незаконному обороту наркотиков, а именно сбывает гашиш военнослужащим воинской части №, и имеющего намерение ДД.ММ.ГГГГ передать наркотическое средство военнослужащему ФИО2, а также и в отношении военнослужащего срочной службы ФИО2, приобретающем гашиш для собственного употребления.
 
    Из актов изъятия и осмотра предметов ( л.д.41-42, 48-49) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минуты в салоне автомобиля <данные изъяты>, было изъято с передней панели у рычага переключения передач два комочка неправильной формы с запахом конопли; у задержанного ФИО2 изъят комочек вещества с запахом конопли. По поводу изъятого Алексеев Т.Л. заявил, что изъятые комочки он хотел передать солдатам на КПП; ФИО2 пояснил, что изъятый у него комочек он получил от Алексеева Т.Л..
 
    Из справок специалиста, протокола осмотра предметов и заключения химической экспертизы (л.д.61-62, 65-66, 73-76, 78, 85-88, 90) следует, что комочек вещества, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, является наркотическим средством гашиш в количестве 2,2746 гр.. Два комочка вещества, изъятые из салона автомашины <данные изъяты>, являются наркотическими средствами гашиш, один весит 1,5836 гр., второй – 1,4816 гр., общее количество 3,0652 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года количество гашиша массой 2,2746 гр. и 3,0652 гр. каждое в отдельности и в совокупности отнесено к крупному размеру.
 
    Из рапорта, акта о проведении ОРМ «Опрос» и протокола изъятия (л.д.100-103) следует, что в результате опроса военнослужащего ФИО1, тот сообщил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он получил от Алексеева Т.Л. в качестве угощения кусочек вещества с запахом конопли, который и был им добровольно выдан.
 
    Из справки об исследовании и заключения химической экспертизы, протокола осмотра предметов (л.д.123-124,128-132, 134) следует, что кусочек вещества, изъятый у ФИО1, является наркотическим средством гашишем в количестве 0,4797 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года это количество гашиша не образует крупного или особо крупного размера.
 
    Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО2 и ФИО1 (л.д.138-139, 140-141) следует, что они, будучи военнослужащими по призыву и проходя в ДД.ММ.ГГГГ службу в воинской части в <адрес>, познакомились с Алексеевым Т.Л.. В середине ДД.ММ.ГГГГ Алексеев угостил и передал ФИО1 кусочек анаши, который затем ДД.ММ.ГГГГ был у него изъят сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ вечером к КПП подъехал Алексеев Т.Л., которого ФИО2 попросил достать анашу для употребления, после этого Алексеев передал кусочек анаши ФИО2 и они с ним договорились, что по-позже Алексеев привезет еще анашу. После отъезда Алексеева, ФИО2 был задержан и у него изъят переданный ему Алексеевым кусочек анаши.
 
    Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину Алексеева Т.Л. в предъявленном ему обвинении доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакц. ФЗ от 8.12.2003 г. и ФЗ от 27.07.2009 г.) как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, неблагополучное состояние здоровья <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности Алексеева Т.Л. показывают, что подсудимый не судим, впервые совершил преступление, по месту жительства охарактеризован положительно. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и применяет ст.64 УК РФ. Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания достижимы без изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду нецелесообразности и отсутствия источников постоянного дохода.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда защитника составляют: на предварительном следствии <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в судебном разбирательстве составляют <данные изъяты> руб. коп.. В соответствии со ст.131 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с подсудимого в общей сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307- 310 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Алексеева Т.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву Т.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Меру пресечения в отношении Алексеева Т.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Алексеева Т.Л. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.
 
    Взыскать с Алексеева Т.Л. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп..
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства: 2,8652 гр., 1,9746 гр., 0,1797 гр. гашиша, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий:
 
    .