Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-106-14
К делу № 1-106-14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
<адрес> «26» марта 2014 года
Судья Красногорского городского суда <адрес> Шаповалов С.В.
с участием
государственного обвинителя
ст. помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.,
подсудимого Зайцева Д.А.,
защитника Костюхиной Е.В.,
представившей удостоверение № 7808, ордер № 070965,
при секретаре Щечиловой А.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зайцева Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданин РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Зайцев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Зайцев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в лесном массиве вблизи <данные изъяты> <адрес>, у неустановленного следствием лица, через «закладку», то есть без личной встречи, без цели сбыта, незаконно приобрёл и незаконно, в нарушении Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, стал хранить при себе свёрток с <данные изъяты>, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 05 минут, вблизи лесного массива <данные изъяты> <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, которые в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> произвели личный досмотр Зайцева Д.А., в ходе которого в правом боковом кармане одетой на нём куртки, был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, которое, согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин), включён в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
С обвинением Зайцев Д.А. полностью согласен.
После ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Зайцев Д.А. в присутствии защитника Коновалова В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В деле имеется согласие государственного обвинителя Козлова Д.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Действия подсудимого Зайцева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действия подсудимого Зайцева Д.А. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении меры наказания подсудимому Зайцеву Д.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно материалам уголовного дела по месту жительства характеризуется положительно №), согласно медицинским справкам состоит на учете у врача психиатра с 1992 года, на учете у врача нарколога не состоит №), не судим (№). Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, данное обстоятельство на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельством, смягчающим наказание. Суд учитывает состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Зайцев Д.А. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Выводы экспертизы о психическом здоровье подсудимого Зайцева Д.А. у суда не вызывают сомнений, т.к. в судебном заседании свою защиту осуществлял целенаправленно, мотивировано и активно, в связи с чем у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая заключение экспертов, суд приходит к выводу, о том, что Зайцев Д.А. не страдает психическим заболевание, которое исключало бы уголовную ответственность, понимал характер своих действий и руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого Зайцева Д.А., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайцева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года. Возложить на Зайцева Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.
Меру пресечения Зайцеву Д.А. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - №., хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> МО, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Красногорского городского суда С.В. Шаповалов