Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-105/22241/2013г.
Дело № 1-105/22241/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вятские Поляны 25 июня 2013 года
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И., с участием заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора ФЕДОСОВА А. П., подсудимого НУРИАХМЕТОВА Р. Р., защитника ЗЫРЯНОВА Д. В., представившего удостоверение № 361 и ордер № 002813, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
НУРИАХМЕТОВА Р. Р. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
НУРИАХМЕТОВ Р. Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
25 апреля 2013 года около 21 часа НУРИАХМЕТОВ Р. Р., гр. С. и другие на опушке леса у автодороги <адрес> распивали спиртные напитки. НУРИАХМЕТОВ в ходе ссоры из-за того, что гр. С. его оскорбил, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож, которым умышленно нанес ему 2 удара в область груди слева. Когда потерпевший, оказывая сопротивление, обхватил НУРИАХМЕТОВА руками, нанес ему еще 2 удара клинком ножа в голову и 3 удара по телу, причинив резаные раны теменной области и левого плечевого сустава, колото-резаную рану в области левой лопатки, резаные раны левой височной области и левого плеча по задней поверхности - легкий вред здоровью, торакоабдоминальное ранение в 10 межреберье слева с повреждением диафрагмы, проникающее ранение грудной клетки слева в 4-5 межреберье, – тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.
Подсудимый НУРИАХМЕТОВ Р. Р. вину в совершении преступления признал. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с делом добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
Выслушав ходатайство подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя и, огласив заявление и телефонограмму от потерпевшего, которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Установлено, что подсудимый на почве неприязненных отношений умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление.
В соответствии с п.п. «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание НУРИАХМЕТОВА Р. Р. являются противоправность поведения потерпевшего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение вреда потерпевшему.
В качестве иного обстоятельства смягчающего его наказание суд признает мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, т.к. нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Исправление подсудимого суд считает невозможным без реального отбывания наказания, назначением его с применением ст. 73 УК РФ.
Исходя из обстоятельств дела, количества и локализации ударов ножом, личности подсудимого, характеризующегося положительно, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает НУРИАХМЕТОВУ Р. Р. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
приговорил:
НУРИАХМЕТОВА Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания НУРИАХМЕТОВУ Р. Р. исчислять с 25 июня 2013 года.
Вещественное доказательство: клинок ножа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ