Дата принятия: 27 апреля 2020г.
Номер документа: 1-105/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 27 апреля 2020 года Дело N 1-105/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.
при секретаре Пикиной К.И.
с участием государственного обвинителя Дятлова В.В.,
подсудимого Авдеенко Ю.Н.,
защитника в его интересах адвоката Иванцовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Авдеенко Юрия Николаевича, <данные изъяты>, судимого
01.12.2016 года Володарским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы; 03.10.2017 года освобожден по отбытии наказания;
20.11.2019 года Советским районным судом г.Брянска по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к окончательному наказанию в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;
17.02.2020 года Советским районным судом г.Брянска по двум преступлениям, предусмотренным ст.158.1 УК РФ, и преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, на основании ч.ч.2, 5 ст.69; ст.71 УК РФ (приговор от 20.11.2019 года) к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;
14.04.2020 года Советским районным судом г.Брянска по ст.158.1 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 17.02.2020 года) к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком 7 месяцев, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.12.2019 года в период с 16 часов 27 минут по 16 часов 30 минут Авдеенко Ю.Н., являясь лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 12 Советского судебного района г.Брянска от 27.03.2019 года административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, вступившим в законную силу 09.04.2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина "Дикси" АО "ДИКСИ Юг" по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил с торговых стеллажей реализуемый открытым способом товар: три бутылки водки "Пять озер" емкостью 0,5 л 40% стоимостью 155 рублей 02 копейки за бутылку, одну бутылку "Спрайт" ПЭТ емкостью 0,9 л стоимостью 26 рублей 27 копеек, одну упаковку морской капусты в уксусно-масляной заливке "Салат по-корейски" весом 400 г стоимостью 38 рублей 68 копеек, ананас весом 1 кг стоимостью 77 рублей 27 копеек. С похищенным Авдеенко Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО "Дикси" АО "ДИКСИ Юг" имущественный ущерб в размере 607 рублей 28 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Авдеенко Ю.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Авдеенко Ю.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Авдеенко Ю.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Иванцова И.В., представитель потерпевшего Е., как усматривается из его заявлений суду, согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Авдеенко Ю.Н. суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Авдеенко Ю.Н. совершил умышленное преступление корыстной направленности против собственности небольшой тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Авдеенко Ю.Н. имеет судимости по приговорам Володарского районного суда г.Брянска от 01.12.2016 года и Советского районного суда г.Брянска от 20.11.2019 года; по месту отбывания наказания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно; неоднократно привлекался к административной ответственности; на учете у врача психиатра не состоит; с <дата> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>; являясь трудоспособным, официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет; <данные изъяты>; иждивенцев не имеет; проживает <адрес> без регистрации, имеет хронические заболевания.
Обстоятельствами, смягчающими Авдеенко Ю.Н. наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Авдеенко Ю.Н., признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно это состояние обусловило совершение подсудимым преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания Авдеенко Ю.Н., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд считает невозможным исправление Авдеенко Ю.Н. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, считая его справедливым, соразмерным содеянному и личности подсудимого, отвечающим целям применения наказания, установленным законом. Размер наказания суд определяет по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Советского районного суда г.Брянска от 14.04.2020 года.
В целях обеспечения исполнения приговора Авдеенко Ю.Н. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
Срок наказания Авдеенко Ю.Н. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ в окончательное наказание подлежит зачету время содержания Авдеенко Ю.Н. под стражей по приговору от 17.02.2020 года с 17.02.2020 года по день вступления его в законную силу 28.02.2020 года, по приговору от 14.04.2020 года с 14.04.2020 года по день вступления его в законную силу 25.04.2020 года, по настоящему приговору с 27.04.2020 года до дня вступления его в законную силу из расчета один день за полтора дня с учетом исключений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ; а также период отбытого наказания в виде лишения свободы с 28.02.2020 года по 13.04.2020 года.
Поскольку подсудимый ранее отбывал лишение свободы по приговору Володарского районного суда г.Брянска от 01.12.2016 года за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказания по настоящему приговору Авдеенко Ю.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Иванцовой И.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авдеенко Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Советского районного суда г.Брянска от 14.04.2020 года, назначить Авдеенко Ю.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Авдеенко Ю.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Авдеенко Ю.Н. под стражей по приговору от 17.02.2020 года с 17.02.2020 года по день вступления его в законную силу 28.02.2020 года, по приговору от 14.04.2020 года с 14.04.2020 года по день вступления его в законную силу 25.04.2020 года, по настоящему приговору с 27.04.2020 года до дня вступления его в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня с учетом исключений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ; а также зачесть период отбытого наказания в виде лишения свободы с 28.02.2020 года по 13.04.2020 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: диск DVD-R с записью камер видеонаблюдения за 24.12.2019 года, изъятый в ходе осмотра места происшествия, - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Иванцовой И.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка