Дата принятия: 25 марта 2019г.
Номер документа: 1-105/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 25 марта 2019 года Дело N 1-105/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей Кондрат С.В., Бурчак Ю.В.,
подсудимого Кешишяна Э.Г.,
потерпевшей Потерпевший N1,
его защитника - адвоката Адвокатской Палаты Брянской области
Мамедова Р.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кешишяна Эдгара Гарниковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N11 Советского судебного района г. Брянска по ст. 319, ст. 264.1 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 69 УК РФ, окончательно к лишению свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортным средством на 3 года, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, неотбытая часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами составляет 1 год 9 месяцев 6 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, Кешишян Э.Г., находясь в <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Потерпевший N1 один удар кулаком руки в нос, от полученного удара она упала на пол, после чего, Кешишян Э.Г. нанес находящейся на полу Потерпевший N1 не менее двух ударов ногами по голове и в грудную клетку слева и справа. Поднявшись с пола Потерпевший N1 села на кровать, а Кешишян Э.Г. схватил последнюю, стал выворачивать ей пальцы левой и правой кисти, нанес один удар кулаком в левой скулу, от чего Потерпевший N1 вновь упала на пол, а Кешишян Э.Г. нанес ей не менее двух ударов ногами по голове и грудную клетку слева и справа.
В результате чего Кешишян Э.Г. причинил Потерпевший N1, телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки: переломы 4,7 ребер слева, левосторонний пневмоторакс, ушиб левого легкого, которые по признаку опасности для жизни, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; закрытого перелома костей носа без смещения и закрытого перелома 5-й пястной кости левой кисти, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель, относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести; а также телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью.
Подсудимый Кешишян Э.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Мамедов Р.Ч. поддержал заявленное Кешишяном Э.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кондрат С.В. и потерпевшая Потерпевший N1 не возражали против постановления приговора в отношении Кешишяна Э.Г. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Кешишяна Э.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кешишян Э.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания и содержания под стражей характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, возмещение ущерба потерпевшей, а именно компенсация причиненного морального вреда, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, принесение извинений.
Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, способ его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях его исправления, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения к нему ст.64, ст.73 УК РФ.
Поскольку Кешишян Э.Г. осуждается к реальному лишению свободы, за совершение тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Окончательное наказание Кешишян Э.Г. суд назначает в соответствии с ч.4 ст.69, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного сложения назначенного наказания и неотбытой части дополнительного наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка N11 Советского судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.
В целях обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым в отношении Кешишяна Э.Г. оставить прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии со ст.72 УК РФ, суд считает необходимым зачесть Кешишяну Э.Г. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кешишяна Эдгара Гарниковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 4 ст.69, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного сложения назначенного наказания и неотбытой части дополнительного наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка N11 Советского судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кешишяну Э.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами 1 год 9 месяцев 6 дней с отбыванием основного наказания в колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчислять Кешишян Э.Г. с момента отбытия основного вида наказания.
Меру пресечения в отношении Кешишяна Э.Г. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок наказания Кешишяну Э.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 186-ФЗ) время содержания Кешишяна Э.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка