Приговор Советского районного суда г. Брянска от 20 мая 2019 года №1-105/2019

Дата принятия: 20 мая 2019г.
Номер документа: 1-105/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 20 мая 2019 года Дело N 1-105/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе



председательствующего судьи


Козлова В.И.,




при секретаре


Азаренковой Н.Ю.,




с участием государственного обвинителя


Фесуновой Ю.В.,




представителя потерпевшего и гражданского истца


З.,




подсудимого и гражданского ответчика


Ильюшина А.Ю.,




защитника в его интересах адвоката Иванцовой И.В., представившей удостоверение N... и ордер N...,




рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ильюшина А.Ю., <данные изъяты>, судимого
- 13 июня 2006 года Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.109 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев;
- 06 июня 2007 года Брянским районным судом Брянской области по ч.2 ст.318 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 13 июня 2006 года отменено, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 13 июня 2006 года назначено наказание 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- 15 декабря 2009 года на основании постановления Борского городского суда Нижегородской области от 09 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 2 месяца 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Ильюшин А.Ю., имея в период с 25 июля 2012 года по 30 июля 2013 статус индивидуального предпринимателя, в период не позднее 09 августа 2012 года решилсовершить хищение в крупном размере бюджетных денежных средств, выделяемых в качестве гранта начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках ведомственной целевой программы "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Брянской области" (2010-2012 годы), в соответствии с п.2.1.3 Положения о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Брянской области в 2012 году, утвержденным постановлением администрации Брянской области N 668 от 26 июля 2012 года (далее - грант, субсидия), путем предоставления в ГАУ "Брянский областной бизнес-инкубатор" от своего имени и от имени иного лица, не осведомленного о его преступпных намерениях, необходимых для получения гранта документов, содержащих заведомо ложные сведения об осуществлении вложений собственных средств в развитие бизнеса в размере не менее 15%.
В целях реализации своего преступного умысла на хищение денежных средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Ильюшин А.Ю. 13 августа 2012 года предоставил в ГАУ "Брянский областной бизнес-инкубатор", расположенный по адресу г.Брянск, ул.Бежицкая, д.54, заявку от своего имени о предоставлении гранта (субсидии) на финансирование расходов по созданию собственного дела в соответствии с бизнес-проектом "Овцеводство", приложив к ней данный бизнес-проект, а также иные необходимые документы, в том числе копии договора купли-продажи сельскохозяйственных животных от 06 августа 2012 года, акта о приеме-передаче сельскохозяйственных животных по договору от 06 августа 2012 года и акта приема-передачи денежных средств от 06 августа 2012 года, содержащие заведомо ложные сведения о понесенных ИП Ильюшиным А.Ю. затратах на общую сумму 60 000 рублей, связанных с приобретением у Ю. овец в количестве 40 штук.
Поступившие от Ильюшина А.Ю. указанные документы о предоставлении гранта (субсидии) в период с 13 августа 2012 года по 28 августа 2012 года из ГАУ "Брянский областной бизнес-инкубатор" были переданы в Департамент экономического развития Брянской области, расположенный по адресу г.Брянск, пр-т Ленина, д.33, и 07 сентября 2012 года рассмотрены на комиссии по предоставлению государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. При этом члены комиссии, полагая, что поступившие от Ильюшина А.Ю. документы являются подлинными, а затраты реально понесенными, приняли решение о признании ИП Ильюшина А.Ю. победителем конкурсного отбора и о предоставлении ему гранта в размере 200 000 рублей.
На основании принятого комиссией по предоставлению государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства решения 20 сентября 2012 года между Департаментом экономического развития Брянской области и ИП Ильюшиным А.Ю. был заключен договор N 144 ГРАНТ/12 о предоставлении ИП Ильюшину А.Ю. гранта на сумму 200 000 рублей и 26 сентября 2012 года с лицевого счета Департамента экономического развития Брянской области на расчетный счет Ильюшина А.Ю. N..., открытый в отделении ПАО "Сбербанк России" <адрес>, перечислены выделенные из федерального бюджета денежные средства в размере 200 000 рублей, которые Ильюшин А.Ю. похитил и распорядился по своему усмотрению.
Он же, действуя во исполнение своего единого преступного умысла на хищение в крупном размере денежных средств, не позднее 09 августа 2012 года приискал И.М., имеющего статус индивидуального предпринимателя, в целях незаконного получения гранта от имени последнего. После чего, вводя И.М. в заблуждение относительно своих преступных намерений, Ильюшин А.Ю. изготовил и 10 августа 2012 года от имени И.М. предоставил в ГАУ "Брянский областной бизнес-инкубатор", расположенный по адресу г.Брянск, ул.Бежицкая, д.54, документы, необходимые для участия в конкурсе на предоставление гранта, в том числе копии договора купли-продажи сельскохозяйственных животных от 05 августа 2012 года, акта о приеме-передаче сельскохозяйственных животных по договору от 05 августа 2012 года и акта приема-передачи денежных средств от 05 августа 2012 года, содержащие заведомо ложные сведения о понесенных ИП И.М. затратах на общую сумму 70 000 рублей, связанных с приобретением у Ж. бычков в количестве 10 штук.
Поступившие от имени И.М. указанные документы о предоставлении гранта (субсидии) в период с 10 августа 2012 года по 28 августа 2012 года из ГАУ "Брянский областной бизнес-инкубатор" были переданы в Департамент экономического развития Брянской области, расположенный по адресу г.Брянск, пр-т Ленина, д.33, и 07 сентября 2012 года рассмотрены на комиссии по предоставлению государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. При этом члены комиссии, полагая, что поступившие от имени И.М. документы являются подлинными, а затраты реально понесенными, приняли решение о признании ИП И.М. победителем конкурсного отбора и о предоставлении ему гранта в размере 100 000 рублей.
На основании принятого комиссией по предоставлению государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства решения 12 сентября 2012 года между Департаментом экономического развития Брянской области и ИП И.М. был заключен договор N 38 ГРАНТ/12 о предоставлении ИП И.М. гранта на сумму 100 000 рублей и 19 сентября 2012 года с лицевого счета Департамента экономического развития Брянской области на расчетный счет И.М. N..., открытый в отделении ПАО "Сбербанк России" <адрес>, перечислены выделенные из областного бюджета денежные средства в размере 100 000 рублей, которые в этот же день И.М., неосведомленный о преступных действиях Ильюшина А.Ю., снял и передал Ильюшину А.Ю., который их похитил и распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Ильюшин А.Ю. совершил хищение денежных средств, выделенных из федерального бюджета РФ и бюджета Брянской области в качестве гранта начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках ведомственной целевой программы "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Брянской области" (2010-2012 годы) в крупном размере на общую сумму 300 000 рублей, чем причинил Департаменту экономического развития Брянской области имущественный вред.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Ильюшина А.Ю., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Ильюшин А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ильюшин А.Ю. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего З. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Ильюшина А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Ильюшин А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности корыстной направленности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Ильюшин А.Ю. совершил преступление, имея судимость за преступление небольшой тяжести и тяжкое преступления, за которые он отбывал реальное наказание в местах лишения свободы. Он женат, имеет двух малолетних детей (2012 и 2016 г/р), проживает вместе с семьей. Имеет престарелых родителей, отец страдает хроническим заболеванием, требующим ухода, который наряду с Ильюшиным А.Ю. осуществляют другие родственники. По месту жительства участковым уполномоченных характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, общественный порядок не нарушал, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был. Хронических заболеваний не имеет. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Он и его супруга имеет постоянное место работы, совокупный доход семьи составляет около <данные изъяты>. Имеет кредитные обязательства, ежемесячный платеж по которым составляет 1200 рублей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие двух малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой для расследования информации об обстоятельствах совершенного им преступления, а также о мотивах и целях его совершения, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Поскольку Ильюшин А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость по приговору Брянского районного суда от 06 июня 2007 года за умышленное тяжкое преступление, то обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает рецидив преступлений (п."а" ч.1 ст.63 УК РФ).
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенного преступления, явно недостаточное влияние ранее назначавшегося наказания для исправления подсудимого, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о справедливости назначения Ильюшину А.В. наказания в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения к наказанию, назначаемому подсудимому, ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание наряду с изложенными выше обстоятельствами корыстный мотив совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого наряду с тяжестью совершенного преступления учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособный возраст и состояние его здоровья, возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ильюшину А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, его корыстной направленности, наличия отягчающего наказание обстоятельства по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Поскольку у Ильюшина А.Ю. в силу п."б" ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений и он ранее реально отбывал лишение свободы, то в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ильюшину А.Ю. надлежит изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Ильюшину А.Ю. надлежит исчислять с 20 мая 2019 года, при этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы в соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ необходимо зачесть время содержания Ильюшина А.Ю. под стражей с 20 мая 2019 года по дату вступления приговора в законную силу (включительно) из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Потерпевшим Департаментом экономического развития Брянской области по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании причиненного в результате преступлений ущерба в размере 259 677 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего З. с учетом решения Арбитражного суда Брянской области от 10 июля 2015 года о взыскании с ИП И.М. стоимости гранат в размере 100 000 рублей, а также частично возмещения причинного ущерба в размере 50 000 рублея, уменьшила размер исковых требований до 150 000 рублей. Подсудимый Ильюшин А.Ю. исковые требования признал.
При разрешении гражданского иска суд исходит из положений ст.44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением, а также из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что вред, указанный в гражданском иске Департамента экономического развития Брянской области, причинен непосредственно в результате совершенного Ильюшиным А.Ю. преступления, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований на сумму заявленного иска.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатом Иванцовой И.В. юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства (2700 руб.) по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ: материалы ОРМ, выписка по операциям на банковском счете ИП И.М. в ПАО "Сбербанк", дела грантополучателей ИП Ильюшина А.Ю. и ИП И.М. подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильюшина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Ильюшину А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять осужденного Ильюшина А.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбывания основного наказания в виде лишения свободы Ильюшина А.Ю. исчислять с 20 мая 2019 года. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Ильюшина А.Ю. под стражей с 20 мая 2019 года по дату вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
ОГРН: 1093254009441, ИНН: 3250512737, КПП: 325701001, ОКАТО: 15401000000, ОКТМО: 157010000, БИК 041501001, отделение Брянск, УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску, л/с 04271А23140), р/с 40101810300000010008, КБК 18811621010016000140.
Гражданский иск Департамента экономического развития Брянской области удовлетворить. Взыскать с Ильюшина А.Ю. в пользу Департамента экономического развития Брянской области 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: приобщенные на основании постановлений от 19 января 2019 года материалы оперативно-розыскной деятельности; выписку по операциям на банковском счете ИП И.М. N... в ПАО "Сбербанк"; дело грантополучателя ИП Ильюшина А.Ю. N 144 грант/12 от 20.09.2012, и дело грантополучателя ИП И.М. N 38грант/12 от 12.09.2012 - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Иванцовой И.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Ильюшиным А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →