Приговор от 28 марта 2014 года №1-105/2014г.

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-105/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-105/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск        28 марта 2014г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи - Н.В. Максимкина;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А.Н. Сафронова;
 
    подсудимой В.В. Щербаковой;
 
    защитника - адвоката И.И. Абдряхимова;
 
    потерпевшего ФИО2;
 
    при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Щербаковой В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, на момент совершения преступления не судимой, судимой:
 
    - 14.02.2013г. Курчатовским районным судом г. Челябинска по двум преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 159 УК РФ окончательно в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в два года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щербакова В.В. находясь на территории <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ранее знакомого ФИО2, похитила денежные средства последнего, в крупном размере, в сумме *** рублей, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. в неустановленном месте, в неустановленное время на территории <адрес>, в ходе разговора со своим знакомым ФИО2, Щербаковой В.В. стало известно, что ФИО2 намерен приобрести автомобиль, и располагает денежными средствами в размере *** рублей, после чего у Щербаковой В.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств ФИО2, путем злоупотребления доверием последнего. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения и дальнейшего распоряжения по своему усмотрению денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем злоупотребления доверием последнего, сообщила ФИО2, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте своего трудоустройства, представившись сотрудником таможни, и предложила ФИО2 оказать помощь в приобретении автомобиля «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, при этом Щербакова В.В. убедила ФИО2 в том, что она имеет возможность приобрести автомобиль и оформить таможенные документы, в действительности не имея реальной возможности и не намереваясь оказывать какую-либо помощь. Во исполнение своего преступного умысла Щербакова В.В., умышленно, из корыстных побуждений, предложила ФИО2 внести первоначальный взнос в размере *** рублей за автомобиль. ФИО2 будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Щербаковой В.В., доверяя ей, согласился на вышеуказанное предложение. После чего ФИО2ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 00 минут, находясь около <адрес> передал Щербаковой В.В. для приобретения автомобиля денежные средства в сумме *** рублей. Щербакова В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ФИО2, путем злоупотребления доверием последнего, осознавая, что не намеревается за счет полученных денежных средств приобретать автомобиль, получила от ФИО2 денежные средства в сумме *** рублей, о чем собственноручно написала расписку, после чего, сообщила ФИО2 что позвонит, когда будут готовы документы на автомобиль. Щербакова В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО2, позвонила в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, и сообщила, что ей необходимы дополнительные денежные средства в сумме *** рублей, чтобы выкупить автомобиль. ФИО2, будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Щербаковой В.В., доверяя ей, согласился на вышеуказанное предложение. После чего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь около <адрес> передал Щербаковой В.В. для приобретения автомобиля денежные средства в сумме *** рублей, а последняя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ФИО2, путем злоупотребления доверием последнего, осознавая, что не намеревается за счет полученных денежных средств приобретать автомобиль, получила от ФИО2 денежные средства в сумме *** рублей, о чем собственноручно написала расписку. В результате своих преступных действий Щербакова В.В. получила от ФИО2 денежные средства в сумме *** рублей, похитила их, обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 материальный ущерб в крупном размере.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
 
    С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимой определить уголовным законом в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.
 
    Таким образом, Щербакова В.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере.
 
    Подсудимая виновной себя признала полностью и в судебном заседании отказалась давать показания, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее вина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    -заявлением от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО2, в котором он просит привлечь к ответственности Щербакову В.В., которая в ДД.ММ.ГГГГ взяла у него денежные средства в сумме *** рублей и по настоящее время не вернула (Том № л.д. 14);
 
    - протоколом явки с повинной Щербаковой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она под расписку получила от ФИО2, денежные средства в общей сложности *** рублей, и до настоящего времени всю сумму не вернула. Данные денежные средства она похитила и потратила на свои нужды. Вину свою признала, в содеянном раскаялась (Том № л.д. 84);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Курчатовском районном суде г. Челябинска изъяты: расписка от имени Щербаковой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени Щербаковой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у секретаря суда (Том № л.д.76-77);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в Курчатовском районном суде г. Челябинска (Том № 1л.д. 78);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи и подписи, содержащиеся в расписках о получении денежных средств Щербаковой В.В. от ФИО2 - выполнены Щербаковой В.В. (Том №1л.д. 91-95);
 
    - ответом на запрос из Челябинской таможни, согласно которому Щербакова В.В. службу в Челябинской таможне не проходила (Том № л.д. 150);
 
    - копиями документов исполнительного производства, возбужденного в отношении Щербаковой В.В. (Том № л.д. 131-139);
 
    -показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании подтвердил обстоятельства, описанные в приговоре совершенного в отношении него преступления, а также заявил, что подсудимая полностью возместила ему причиненный материальный ущерб и просил ее строго не наказывать.
 
    -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ранее знакомому ей ФИО2, который в ДД.ММ.ГГГГ в месте с Щербаковой В.В. общались к ней за оказанием юридических услуг, и спросила у него, где находится Щербакова В.В., объяснила ему, что Щербакова В.В. взяла взаймы у неё денежные средства под проценты, но не вернула. ФИО2 сказал ей, что Щербакова В.В. также взяла у него денежные средства под предлогом приобретения автомобиля, но деньги до сих пор не вернула. Не дозвонившись до Щербаковой В.В. она обратилась в правоохранительные органы. Уголовное дело, возбужденное по ее заявлению, направлено в Курчатовский районный суд г. Челябинска, где был вынесен приговор, в соответствии с которым Щербакову В.В. признали виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ. На последнем судебном заседании Щербакова В.В. отдала ей денежные средства в размере *** рублей в счет возмещения материального ущерба (Том № л.д. 58-60);
 
    - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4 из которых следует, что от ранее знакомой ей Щербаковой В.В. ей стало известно, что последняя работая в таможенной службе может помочь приобрести, используя свое служебное положение, автомобиль по низкой цене, на который был наложен арест.
 
    Так в ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с Щербаковой В.В. о приобретении автомобиля и передала Щербаковой В.В. денежные средства в размере *** рублей, однако ни автомобиля, ни денежных средств обратно не получила.
 
    Позже она подала заявление в правоохранительные органы, где было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ. В ходе следствия, Щербакова В.В. начала частями отдавать полученные от неё денежные средства, а на последнем судебном заседании Щербакова В.В. принесла и передала ей оставшиеся денежные средства в размере *** рублей (Том № л.д.64-66);
 
    - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что она работает в Курчатовском районном отделе судебных приставов, где на исполнении находится сводное исполнительное производство о взыскании с Щербаковой В.В., денежной задолженности в размере *** рублей в пользу ФИО20, а также о взыскании с Щербаковой В.В. денежной задолженности в размере *** рублей. в пользу ФИО2 (Том № л.д. 70-73);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемой Щербаковой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО2 подтвердил свои показания, данные им ранее в ходе его допроса в качестве потерпевшего (Том № л.д. 106-107).
 
    Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимой в совершенном установленной и полагает, что правильно ее действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере.
 
    Согласно Примечанию 4 к ст. 159 УК РФ крупным размером в ст. 159 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая *** рублей.
 
    Сумма похищенного имущества составляет *** рублей, что является крупным размером.
 
    В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах Щербакова В.В. совершила описанное выше преступление.
 
    Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
 
    У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей обвинения и потерпевшего по делу, чьи показания последовательны и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами. У всех свидетелей и потерпевшего отсутствуют причины оговаривать подсудимую.
 
    Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для принятия законного решения.
 
    Какие-либо сомнения в доказанности, что именно подсудимая совершила указанное выше преступление, у суда отсутствуют.
 
    Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, а также положительные характеристики.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, характер ее поведения, мнение потерпевшего, который просил не назначать Щербаковой В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом признания судом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ей должно быть назначено также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме того, учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимой и направления ее в места изоляции от общества в настоящее время нет, а ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить об ее условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также материального и семейного положения подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимой наказания, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Описанное в настоящем приговоре преступление совершено подсудимой до вынесения приговора Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (два преступления) за которые ей назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен, правила ст. 69 УК РФ в данном случае применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.
 
    В связи с чем приговор Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щербаковой В.В. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимую следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
 
    - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - расписку от имени Щербаковой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от имени Щербаковой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а также документы, находящиеся в материалах уголовного дела оставить в нем на весь период его хранения.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении В.В. Щербаковой до вступления в законную силу приговора суда подлежит оставлению без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Щербакову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щербаковой В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года.
 
    В период испытательного срока возложить на Щербакову В.В. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
 
    - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щербаковой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Приговор Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - расписку от имени Щербаковой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от имени Щербаковой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а также документы, находящиеся в материалах уголовного дела оставить в нем на весь период его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
 
    Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
 
    Судья:     Н.В. Максимкин
 
    Секретарь:     Е.Ю. Сергеева
 
    Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
 
    Судья:     Н.В. Максимкин
 
    Секретарь: