Решение от 04 сентября 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Примечание: приговор вступил в законную силу 16.09.2014.
 
 
    Дело № 1- 105/16206/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Малмыж                      04 сентября 2014 года
 
 
              Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №73 Вятскополянского судебного района Кировской области Тимакина Н.М., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
 
    при секретаре  Абдулхайевой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Ахмадеевой Р.Р.,                              
 
    защитника - адвоката Малмыжского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Савиных О.В., представившего удостоверение №515 и ордер №017922 от 04.09.2014г.,  
 
    подсудимого Гусева С.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в отношении
 
    Гусева С.В.,
 
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
      Гусев С.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью Кудряшовой И.Н., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
              15 июля 2014 года в период с 18 до 21 часа Гусев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: **** в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар ножом по правой руке К.И.Н. Своими преступными действиями Гусев С.В. причинил потерпевшей физическую боль и согласно заключению эксперта №170 от 13.08.2014 - резаную рану в области правого плеча в средней трети - данное повреждение, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, относится к причинившему легкий вред здоровью.
 
            В ходе дознания Гусевым С.В. было заявлено ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, постановлением от 16.07.2014 ходатайство удовлетворено, в связи, с чем дознание было проведено по сокращенной форме.
 
    Согласно ч.1 ст.226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст.ст. 316 и 317 УПК РФ.
 
            В судебном заседании подсудимый Гусев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Гусеву С.В. известны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
             Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
    Потерпевшая К.И.Н в судебное заседание не явилась, представила ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия, указав, что  согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
    Наказание за преступление, совершенное Гусевым С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
 
    На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Гусева С.В. по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
    При определении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшей, ходатайствующей о не назначении строгого наказания подсудимому.
 
            Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гусева С.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка: ****, а также, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка *****.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ,  с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Иных обстоятельств, отягчающих наказание Гусева С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что Гусев С.В., совершил умышленное преступление против личности небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, официально не трудоустроен, является получателем пенсии по случаю потери кормильца, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району Рябовым И.А. Гусев С.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    На основании вышеприведенных обстоятельств о личности подсудимого Гусева С.В., суд  приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде обязательных работ, поскольку он является трудоспособным, не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен, а его имущественное положение свидетельствует о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа.
 
           Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
      Гусева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
             Меру процессуального принуждения Гусеву С.В. на период апелляционного обжалования оставить прежнюю - обязательство о явке. 
 
             Вещественное доказательство - нож, уничтожить, футболку - вернуть потерпевшей Кудряшовой И.Н.
 
      Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области  в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:  Н.М. Тимакин