Решение от 18 сентября 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-105/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
пгт. Забайкальск                                                                       18 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края Андреева Е.В.,
 
    с участием  государственного обвинителя заместителя  прокурора Забайкальского района Мовсесян А.Ш.,
 
    защитника адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 024844 и удостоверение адвоката № 171,
 
    подсудимой Ахмадуллиной <ФИО>.,
 
    при секретаре Башкатовой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Ахмадуллиной <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ахмадуллина <ФИО> своими умышленными действиями совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании исполнительного листа выданного Забайкальским районным судом Забайкальского края № 2-872/2012 от 08.11.2012 года Ахмадуллина <ФИО>. обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, <ФИО5> <ДАТА> года рождения и <ФИО6>, <ДАТА> года рождения в размере ? части от заработка и иного дохода, в пользу воспитательного учреждения, в котором будут находиться дети. Взыскание производить ежемесячно, начиная с 24.10.2012 года и до совершеннолетия детей. Однако, Ахмадулина <ФИО> в период с 16.11.2012 года по 29.05.2014 года злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей. Так, с момента возбуждения исполнительного производства, а именно с 16.11.2012 года Ахмадуллина <ФИО>., зная, что на нее по решению суда возложена обязанность выплачивать алименты, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, официально не трудоустраивалась, имела случайные заработки, получала 800-1000 рублей ежемесячно, однако весь полученный доход использовала на свои нужды. Иной материальной помощи в виде продуктов питания, вещей, подарков, школьных принадлежностей детям не оказывала, их судьбой и здоровьем не интересовалась, в воспитании участия не принимала. На учете в Центре занятости населения, как ищущая работу, не стоит, пособие по безработице не получает. На прием к судебному приставу-исполнителю не является. Об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда Ахмадуллина <ФИО>. была предупреждена неоднократно, а именно: 05.12.2012 г., 28.05.2013 г., 08.08.2013 г., 15.01.2014 г. и 14.05.2014 года. В результате злостного уклонения Ахмадуллиной <ФИО>. от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей задолженность по алиментам на 29.05.2014 г. составляет 276984 рубля 02 копейки, за период злостного уклонения от уплаты алиментов то есть с 16.11.2012 по 29.05.2014 года 267107 рублей 19 копеек.
 
    Ахмадуллиной <ФИО>. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Ахмадуллина <ФИО>. данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ей разъяснены и понятны.
 
    Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
 
    Представитель потерпевших не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимой Ахмадуллиной <ФИО>. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что обвинение, предъявленное Ахмадуллиной <ФИО>. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ахмадуллина <ФИО>.. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние Ахмадуллиной <ФИО>. в совершении преступления, ранее не судима.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахмадуллиной <ФИО>. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, сведения о личности подсудимой, ранее не судимой, не состоящей на учете в ПНД и КНД, характеризующейся отрицательно, лишенной родительских прав в отношении троих детей, которая в настоящее время не трудоустраивается, а также обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также положения с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ. Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из личности подсудимой, фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного ей преступления.
 
    Обстоятельств исключающих применение данного вида наказания подсудимой, судом не установлено.
 
    В силу ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310,316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ахмадуллину <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденной.
 
    Исправительные работы подлежат отбытию осужденной в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденной.
 
    Меру процессуального обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    От уплаты процессуальных издержек осужденную освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                      Е.В. Андреева
 
    Копия верна: