Дата принятия: 18 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-105/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
     с.Буздяк, РБ 18 сентября 2014года
 
 
    Мировой судья судебного участка судебного района Буздякский район Республики Башкортостан Андарьянов Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района Тимербаева А.Р.,подсудимого Дулатова Р.Х., защитника адвоката Латыпова Х.Х., предоставившего удостоверение№**** и ордер №****,
 
    потерпевшего ****,
 
    при секретаре  Терегуловой Р.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения уголовное дело в отношении Дулатова Р.Х., ОБЕЗЛИЧЕНО, ранее судимого 27.08.2012г. и.о. мирового судьи судебного участка по Буздякскому району по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам в виде 6 (шести) месяцев с удержанием в доход государства 5% от заработной платы ежемесячно, снят с учета 31.10.2013г.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Дулатов Р.Х. угрожал убийством потерпевшему ****, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    24 июня 2014 года около 16 часов, Дулатов Р.Х., находясь в летнем лагере для содержания крупнорогатого скота возле деревни ****, держа в правой руке топор, на почве личных неприязненных отношений,  подойдя к ****  на расстоянии около 5 метров, демонстрируя топор, произнес слова угрозы убийством, а именно: « Я тебя убью!» и размахивая топором побежал за ****. Своими преступными действиями Дулатов Р.Х., умышленно создал у **** представление о реальной возможности осуществления высказанной угрозы убийством. Угрозу убийством со стороны Дулатова Р.Х. в свой адрес **** воспринял  реально, и у него имелись основания опасаться приведение в исполнение данных угроз, так как Дулатов Р.Х. был агрессивно настроен, и свои действия сопровождал демонстрацией топора.
 
    Таким образом, Дулатов Р.Х. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, то есть угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гособвинитель и потерпевший не возражают против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника, учитывая     мнение потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное    Дулатову Р.Х. обвинение по ч.1 ст.119 УК РФ в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             При определении вида и меры наказания Дулатову Р.Х.суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется посредственно, дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке; вину признал полностью, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимому свободы, имеет  на иждивении малолетнего ребенка. Кроме этого, суд учитывает, что  до возбуждения уголовного дела     Дулатов Р.Х.был опрошен сотрудником полиции своих объяснениях дал  признательные показания, прямо указал  подробные обстоятельства, совершенного им преступления (л.д.14-15). Данное объяснение суд оценивает как явку с повинной, поскольку   Дулатов Р.Х.  сообщил  о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дело по данному факту (л.д.1).
 
               Совершенное подсудимым преступление относится к категории  преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд усматривает полное признании им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ.   Обстоятельств, отягчающих наказание, суд  не усматривает.
 
    Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление, на условия жизни Дулатова Р.Х.,  руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, учитывая изложенное и принимая во внимание имеющиеся  по делу смягчающие наказания обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимому свободы, просьбу самого подсудимого и то, что подсудимый  совершил преступление не небольшой тяжести, приходит к выводу, что исправление подсудимого Дулатова Р.ХСайфутдиновой Э.Ф.1 возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание, не связанное с   реальным лишением свободы, в виде назначив ему наказание в виде лишения свободы,  применив в его отношении ст.73 УК РФ, при этом суд не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ и более мягкого наказания не связанного с лишением свободы.
 
                 Размер назначенного наказания суд определяет исходя из принципа справедливости, закрепленного ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.  
 
     Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Дулатова Р.Х. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать Дулатова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.            
 
    Дополнительно обязать     осужденного Дулатова Р.Х.  в период испытательного срока ежемесячно в назначенный день являться в уголовно исполнительную инспекцию  на регистрацию, не совершать нарушения общественного порядка и не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.           
 
    Контроль за исполнением   приговора подсудимым Дулатовым Р.Х. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Дулатову Р.Х. - подписку о невыезде и надлежащего поведения - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство -  топор с деревянным топорищем    - уничтожить,  по вступлению приговора в законную силу.         
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с  Дулатова Р.Х. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буздякский  районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                          Г.М.Андарьянов
 
                 Приговор вступил в законную силу 29.09.2014г.