Решение от 25 июля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-105/2014
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ       
 
 
    город Тюмень 25 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 5 Калининского судебного района города Тюмени Стойков К.В. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского АО города Тюмени Кирюхиной И.Г., подсудимой Емельяновой Ю.А., потерпевшего <ФИО1>., защитника - адвоката Западно - Сибирской коллегии адвокатов филиал № 13 Шведовой Н.Г., представившей ордер № 130708 от 24 июля 2014 года, удостоверение № 1289 от 19.09.2013 года, при секретаре Серебряковой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-105-2014/7м в отношении Емельяновой <ФИО2>, <АДРЕС>; судимой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, -
 
                                                          УСТАНОВИЛ:
 
 
    Емельянова Ю.А. причинила тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах. Так, 09 июня 2014 года около 23 часов 00 минут между Емельяновой Ю.А. и <ФИО3> в городе Тюмени возник конфликт, в ходе которого <ФИО1>. схватил кухонный нож и стал угрожать Емельяновой Ю.А. убийством. Отвечая на противоправные действия со стороны <ФИО1>. и опасаясь их продолжения, явно превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что ее действия не соответствуют характеру и опасности совершенного <ФИО1>. посягательства, сопряженного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья обороняющегося. Емельянова Ю.А. выхватила нож из руки <ФИО1>. и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла <ФИО1>. ножом три удара в область грудной клетки слева, и два удара в область левого плеча, причинив тем самым <ФИО1>. телесные повреждения в виде три колото-резаных ран на передней поверхности грудной клетки слева, из которых одна проникающая в плевральную полость со сквозным ранением легкого, одна проникающая в плевральную и брюшную полости с ранениями легкого, диафрагмы, печени и желудка, одна не проникающая: две колото-резаные раны на левом плече. Обе проникающие раны причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Остальные раны причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство. В судебном заседании подсудимая Емельянова Ю.А, свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.112). При этом пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником наедине, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Кирюхина И.Г., не возражала против заявленного подсудимой ходатайства. Защитник адвокат Шведова Н.Г. с заявленным подсудимой Емельяновой Ю.А. ходатайством согласился. Потерпевший <ФИО1>. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимой ходатайством. Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой Емельяновой Ю.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ мировым судьей по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения. Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Емельянова Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Емельяновой Ю.А, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 114 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ мировой судья учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, а также имущественное положение подсудимой. Емельянова Ю.А. совершила преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Емельянова Ю.А. характеризуется положительно (л.д. 104), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.101,102). Обстоятельствами, в силу положений ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой, судья признает признание Емельяновой Ю.А, вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, который характеризуется положительно, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, на основании ст.50 УК РФ мировой судья полагает возможным и справедливым назначить Емельяновой Ю.А. наказание в виде исправительных работ. При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировойсудья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Емельянову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Емельяновой <ФИО2> оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - кухонный нож и смывы вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 5 Калининского судебного района города Тюмени, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в этот же срок, со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы. В случае обжалования в апелляционном порядке осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, заявив об этом ходатайство в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В соответствии со ст. 389.5 УПК РФ в случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющего право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом постановившим приговор или внесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Мировой судья подпись Стойков К.В. Копия верна: Мировой судья Стойков К.В<ФИО5>