Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1>
<АДРЕС> РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника Учалинского межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимой <ФИО3>, ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО6>, <ДАТА2>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, то есть «Кража - тайное хищение чужого имущества", при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в утреннее время суток <ФИО3>, находясь в съемной квартире расположенной по адресу: РБ, <АДРЕС>, к.68, осуществляя свой ранее возникший единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, воспользовавшись тем, что никто не видит ее противоправных действий по хищению чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, используя свой мобильный телефон марки Nokia Asha 308 и установленную в нем SIM-карту с абонентским номером <НОМЕР>, с помощью подключенной к абонентскому номеру услуги «мобильный банк» ОАО «Сбербанк России» на имя <ФИО7>, похитила с банковского лицевого счета <НОМЕР>, открытого на имя потерпевшей, принадлежащие последней денежные средства в общей сумме 4 400 рублей, переведя часть денежных средств в сумме 3000 рублей на свой банковский лицевой счет <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России» и оплатив услуги мобильной связи в сумме 1400 рублей. Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества <ДАТА4> в вечернее время суток <ФИО3> аналогичным способом похитила с банковского лицевого счета <НОМЕР>, открытого на имя <ФИО7>,, принадлежащие последний денежные средства в общей сумме 5 400 рублей, переведя часть денежных средств в сумме 5000 рублей на свой банковский лицевой счет <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России» и оплатив услуги мобильной связи в сумме 400 рублей. Своими умышленными, корыстными действиями подсудимая причинила <ФИО7> имущественный ущерб на общую сумму 9800 рублей.
Подсудимая свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, признала полностью, при этом заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая, просившая рассмотреть дело без ее участия, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО3> признала полностью, совершила явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, также наличие у нее на иждивении троих малолетних детей. При назначении наказания суд учитывает также личность <ФИО3>: по месту жительства она характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При отсутствии у подсудимой самостоятельных доходов суд не усматривает возможности назначения наказания в виде штрафа, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО3> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок шестьдесят часов.
Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: выписки из лицевых счетов, информацию о расходных операциях по банковским картам на имя <ФИО8> и <ФИО3> - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Мировой судья <ФИО1>