Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-105/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 сентября 2014 г. с.Исянгулово
Суд в составе мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И<ФИО1>
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,
защитника - адвоката Мурсалимовой Л.Р., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 23.09.2014 г.,
подсудимого Султанбаева М.М.,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Кувандыковой Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Султанбаева <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца с.Исянгулово <АДРЕС> района РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. Новопетровское, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 2, гражданина РФ, образование среднее неполное, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем ФОК «Салават», военнообязанного, не имеющего судимости,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4>, в 01:30 часов, Султанбаев М.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.р.з. <НОМЕР>, возле моста через реку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного при выезде из <АДРЕС>, где в ходе ссоры со своей бывшей супругой <ФИО2>, внезапно возникшей на почве ревности и личных неприязненных отношений, остановился и открыл заднюю дверь своей автомашины, после чего умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ногами нанес три удара по различным частям тела <ФИО2>, в этот момент сидевшей на заднем сиденье автомобиля. Также, Султанбаев М.М. кулаком и локтем правой руки нанес 4-5 ударов по голове последней и дверью автомашины несколько раз ударил по левой стопе ноги <ФИО2> Кроме того, <ДАТА4> около 02 часов, Султанбаев М.М. управляя указанной автомашиной и продолжая свои противоправные действия, по пути следования к участку местности, расположенному в 1,5 км восточнее от с. <АДРЕС> района РБ, возле автодороги «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», кулаком правой руки нанес несколько ударов в область левого бедра <ФИО2> Далее, Султанбаев М.М. остановив автомобиль, открыв заднюю дверь машины, кулаком правой руки вновь нанес несколько ударов по голове и различным частям тела <ФИО2>, после чего, с целью причинения физической боли, схватил и стал дергать последнюю за волосы, а затем локтем правой руки нанес ей один удар в область затылка и один удар ногой по лицу. В результате своих противоправных действий, Султанбаев М.М. причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей головы, кровоподтек лица, бедра, ссадины нижней челюсти, левой стопы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Таким образом, Султанбаев М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья.
Он же, <ДАТА4> около 02 часов, на участке местности расположенной в 1,5 км восточнее с. <АДРЕС> района РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомашины марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.р.з. <НОМЕР>, в ходе ссоры со своей бывшей супругой <ФИО2>, возникшей на почве ревности и личных неприязненных отношений, продолжая свои противоправные действия, выразившиеся в причинении <ФИО2> телесных повреждений, будучи в агрессивном состоянии, умышленно, стал высказывать в адрес последней слова угрозы убийством. В сложившейся ситуации, <ФИО2> данную угрозу убийством, восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье, т.к. исходя из агрессивного состояния Султанбаева М.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и его противоправных действий, имелись реальные основания осуществления данной угрозы убийством.
Таким образом, Султанбаев М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По ходатайству подсудимого постановлением мирового судьи от 10.09.2014 года рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Султанбаев М.М. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мурсалимова Л.Р. считает, что имеются все условия для рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО2> применению особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Государственный обвинитель Галиакберов А.Э. не возражает применению особого порядка судебного разбирательства.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Султанбаеву М.М. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, суд считает доказанным, что Султанбаев М.М. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья; по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
К обстоятельствам, смягчающим наказанием Султанбаева М.М. суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания Султанбаеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, согласие с особым порядком рассмотрения дела, совершение преступлений, относящиеся к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его личности - характеризуется положительно, и считает возможным исправление Султанбаева М.М. без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Султанбаева <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст. 115 УК РФ - 200 часов обязательных работ,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 200 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Султанбаеву М.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 300 часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Л.И. Насырова