Решение от 16 сентября 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                    Дело №1-105/2014         
 
                                                                      П Р И Г О В О Р
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
    16 сентября 2014 года г. Учалы, РБ      
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р.,подсудимого <ФИО1>, защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА Маликовой А.Г., при секретаре Замотохиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовноедело по обвинению
 
    <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не состоящего в бра-ке, работающего лесорубом у индивидуального предпринимателя Фаизова,  зарегистрированного по адресу с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, д. 14, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> ра-йона РБ, ул. <АДРЕС>, д. 2,  не имеющего судимости, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    <ФИО1> будучи обязанный по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА3>  <НОМЕР>-1270/11, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: сыновей  Данила, <ДАТА4> рождения и Рината, <ДАТА5> го-да рождения, в размере 1/3 части со всех видов заработной платы  ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и по день их совершеннолетия в пользу <ФИО2> в период времени с <ДАТА7> по 01. 05.2014 года умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреж-дения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП России по РБ об уголовной ответст-венности по ст. 157 УК РФ, требовании о погашении задолженности по алиментам грубо <ФИО1> игнорировал, перечислений на содержание несовершеннолетних  сыновей Данила и Рината не осуществлял,  материальной и иной помощи не оказывал,  мер к трудоустройству не принимал. Его долг по алиментам  за указанный период составляет 270769 рублей, общая задолженность по алиментам по состоянию на 01.05. 2014 года составляет 283 478 рублей. <ФИО1>, не выполняя  родительские обязанности, не испол-няя решение суда в период времени с '<ДАТА7> по <ДАТА8> осознанно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Своими умышленными противоправными действиями <ФИО1> злостно уклонил-ся от уплаты алиментов, чем поставил в трудное материальное положение <ФИО2>
 
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО1> вину признал полностью, согласился с предъяв-ленным обвинением. В присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.   
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО2>,  как следует из ее письменного заявления, не возражают  против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собран-ных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона доказательств. Действия <ФИО1> Р,В. следует квалифицировать по ст.157 ч.1 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
 
 
    Назначая наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает харак-тер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, обс-тоятельства, смягчающие наказание, к каковым относит явку с повинной, активное способствование раскры-тию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные объяснения и показания, данные им как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, а также признание вины, раскаяние в содеянном, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что <ФИО1> у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено, как не установлено и  исключительных обстоятельств, вле-кущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде исправительных работ, полагая, что назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания.  Наказание подлежит отбыванию по месту работы подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок  5 (пять) месяцев с удержанием 5 (пяти) % из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания по месту работы.
 
    Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дняего провозглашения. В  случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
     Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
 
           Председательствующий
 
                      мировой судья                                                                                    Е.Г. Гибадатова