Решение от 13 октября 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
КОПИЯ
 
Дело № 1-105/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 13 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского района Алтайского края Тарасенко О.Г. с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора по Первомайскому району Назаренко П.И., подсудимого Жирнова А.В., защитника Волковой А.Н.,предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей                                                                             <ФИО1>,
 
    при секретаре Глотовой Т.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Жирнова <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> <АДРЕС>1) <ДАТА3> приговором мировогосудьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ, с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы;
 
    2) <ДАТА4> приговором мировогосудьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 2 месяцам ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от <ДАТА3>, окончательно назначено ограничение свободы сроком на 1 год 7 месяцев;
 
    содержащегося под стражей <ДАТА><ДАТА>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА6>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 117УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жирнов А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Жирнов А.В. в течение двух лет проживал в гражданском браке с <ФИО1>. За время совместного проживания между ними сложились личные неприязненные отношения.
 
    Не позднее, чем <ДАТА7> у Жирнова А.В. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесение побоев и причинения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль <ФИО1>
 
    Так в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> Жирнов А.В. на почве личных неприязненных отношений, причинял побои и физическую боль <ФИО1>
 
    <ДАТА7> в период времени <ДАТА> Жирнов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, совместно с <ФИО1>, где между ними, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой Жирнов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и причинения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль <ФИО1>, умышленно нанес не менее пяти ударов кулаком по голове и лицу последней, причинив ей своими умышленными действиями побои и физическую боль.
 
    Так же, <ДАТА9>, в период времени <ДАТА> Жирнов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вблизи магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, совместно с <ФИО1>, где между ними на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Жирнов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и причинения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль <ФИО1>, умышленно нанес последней не менее трех ударов кулаком по голове и лицу, причинив ей своими умышленными действиями побои и физическую боль.
 
    Своими умышленными действиями Жирнов А.В. согласно заключению эксперта от <ДАТА10> <НОМЕР> причинил <ФИО1> следующие телесные повреждения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Он же, <ДАТА8> в период времени <ДАТА>, в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, совместно с <ФИО1>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Жирнов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и причинения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль <ФИО1>, умышленно нанес последней не менее семи ударов рукой по голове и телу, причинив ей своими умышленными действиями побои и физическую боль. От ударов Жирнова А.В. <ФИО1>, не удержав равновесие, упала на кровать и Жирнов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и причинения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль <ФИО1>, умышленно нанес последней не менее трех ударов руками и ногами по телу, причинив ей своими умышленными действиями побои и физическую боль.
 
    После этого, Жирнов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и причинения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль <ФИО1>, взял в руки деревянный стул, и, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, умышленно нанес им последней не менее одного удара по голове и не менее одного удара по правой ноге, причинив ей своими умышленными действиями побои и физическую боль.
 
    Своими умышленными действиями Жирнов А.В., согласно заключению эксперта от <ДАТА10> <НОМЕР> причинил <ФИО1> следующие телесные повреждения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    При этом Жирнов А.В. осознавал, что своими умышленными действиями, путем систематического нанесения <ФИО1> побоев и иных насильственных действий, причиняющих физическую боль, он причинял ей физические и психические страдания и желал этого.
 
    В судебном заседании подсудимый Жирнов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания, Жирнов А.В., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Жирнов А.В. пояснил,что осознает характер и последствия заявленного  ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшая <ФИО1>, не возражали против постановления приговора в особом порядке. При этом потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого.
 
    Суд считает, что обвинение Жирнова А.В., с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Жирнова А.В. по ч. 1 ст.117 УК РФ как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ;
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания ЖирновуА.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья, на учете у врачей психиатра и нарколога (со слов) не состоит. Психическая полноценность Жирнова А.В. у мирового судьи сомнений не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Жирнов А.В. лиц, находящихся на иждивении не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно. Ранее судим, официально не трудоустроен. Обстоятельств, отягчающих наказание Жирнова А.В., по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: активное способствование расследованию совершенного им преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ЖирновымА.В. преступления, характеристику его личности, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ЖирновуА.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 117УК РФ в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73УКРФ.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Жирнов А.В. был задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ <ДАТА5> <ДАТА11> ЖирновуА.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жирнова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же  срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Жирнова <ФИО2> не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные данным органом, встать на учет к врачу наркологу в месячный срок.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА4> - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить Жирнова <ФИО2>-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Зачесть Жирнову <ФИО2>в срок наказания время содержания под стражей <ДАТА><ДАТА> по <ДАТА><ДАТА>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоалтайский городской суд Алтайского края с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья (подпись) О.Г. Тарасенко
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>