Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бикин <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края, и.о. мирового судьи судебного участка № 47 г.Бикина и Бикинского района Матвиевская К.А. при секретаре Саяховой С.А., с участием государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Колотушкина Н.Ф., подсудимого Анкудинова <ИО1>, защитника Колтович А.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анкудинова <ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с.<АДРЕС> гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: с<АДРЕС>, проживающего по адресу: с.<АДРЕС><АДРЕС>, не военнообязанного, ранее судимого:
- <ДАТА3> судом г.Бикина Хабаровского края по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев, <ДАТА4> на основании постановления суда г.Советская ГаваньХабаровского края от <ДАТА5> условно-досрочно освобожден на 1 год 1 месяц 12 дней;
- <ДАТА6> мировым судьей судебного участка № 47 г.Бикина и Бикинского района Хабаровского края по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основ. ст.70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА3>, к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, <ДАТА7> освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У с т а н о в и л :
<ДАТА8> в период времени между 18 часами 00 минутами и 18 часами 30 минутами, Анкудинов <ИО> в состоянии алкогольного опьянения находясь на веранде дома <АДРЕС>, где между ним и <ИО3> на почве возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Анкудинова <ИО> возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ИО3>, реализуя свой преступный умысел, Анкудинов <ИО> взял на веранде вышеуказанного дома колун, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Анкудинов <ИО> в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, подошел с колуном в руках к <ИО3> и размахивая указанным колуном перед ней, умышленно с целью напугать <ИО3> высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас прибью!». После чего в подтверждение высказанной угрозы нанес <ИО4>.В. один удар колуном по правой ноге, причинив ей телесное повреждение в виде гематомы средней трети правого бедра, <ИО3> восприняла угрозу убийством реально, поскольку у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Анкудинов <ИО> физически сильнее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, применил к ней физическую силу.
Подсудимый Анкудинов <ИО> в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Анкудинова <ИО> правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Оснований для применения ст.15ч.6 УК РФ для изменения категорий преступления не имеется. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что совершенное Анкудиновым <ИО>. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние подсудимого, в качестве явки с повинной объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, при назначении наказания суд учитывает примирение подсудимого с потерпевшим, о котором потерпевшая заявила в письменном заявлении, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: колун, находящийся на хранении в ОМВД России по Бикинскому району, подлежит уничтожению.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката, и считает, что Анкудинова <ИО> необходимо освободить от уплаты судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л:Анкудинова <ИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Анкудинова <ИО1> в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, а именно Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю по месту жительства, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю по месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю по месту жительства. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: колун, находящийся на хранении в ОМВД России по Бикинскому району, уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденногоАнкудинова <ИО> от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бикинский городской суд в течение 10 суток со дня постановления через мирового судью судебного участка № 47 г.Бикина и Бикинского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья К.А.Матвиевская