Приговор от 29 апреля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-105/2014 (011311327)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 29 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
 
    подсудимого Кулинич А.Е.,
 
    защитника ФИО7, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Рыковой М.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Кулинич Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кулинич А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:00 часов, Кулинич А.Е., находясь у торца здания «Колледж искусств им. Игумнова К.Н», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство – смесь, содержащую синтетическое вещество N<данные изъяты> и нерастворимые наполнители растительного происхождения – частицы не идентифицированного растительного вещества и частицы табака, общей массой 0,42 грамма, которое незаконно хранил при себе до задержания в 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставления в дежурную часть ОП № 8 УМВД России по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружения и изъятия в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного в ОП № 8 УМВД России по городу Липецку пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей синтетическое вещество <данные изъяты> и нерастворимые наполнители растительного происхождения – частицы не идентифицированного растительного вещества и частицы табака, являющейся производным <данные изъяты>, общей массой 0,42 грамма, то есть в крупном размере.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (Список №1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINAKA) и его производные - являются наркотическим средством.
 
    Размер наркотического средства – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-CHM; МВА(N)-СНМ), являющейся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA) общей массой 0,42 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) - является крупным.
 
    Наказание по предъявленному Кулинич А.Е. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Кулинич А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Кулинич А.Е. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Кулинич А.Е. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.
 
    Поскольку у Кулинич А.Е. на момент совершения преступления имелась судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, рецидив, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации в его действиях отсутствует.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Характеризуется Кулинич А.Е. УУП ОП № 8 УМВД России по г. Липецку по месту жительства - посредственно (л.д. 102), соседями – положительно (л.д. 103-104).
 
    Согласно справкам ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНБ» Кулинич А.Е. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 100, 101).
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, и другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, его материального положения и других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд считает возможным исправление Кулинич А.Е. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для назначения Кулинич А.Е. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64, а также ст. 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, и изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Кулинич А.Е. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Приговором Советского районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Кулинич А.Е. осужден по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Наказание не отбыто и на основании ч. 2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кулинич Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кулинич А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Кулинич А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением рабочего времени.
 
    На основании ч. 2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход федерального бюджета, назначенное приговором Советского районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года, исполнять самостоятельно.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кулинич А.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключение под стражу Кулинич А.Е. отменить, освободив из-под стражи из зала суда.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Кулинич А.Е. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по городу Липецку: пустая сигарета с фильтром с надписью «Winston BLUE»; прозрачный полимерный пакетик с застежкой и цифрой «1»;; бумажная салфетка, прозрачный полимерный пакетик с застежкой и цифрой «2»; прозрачный полимерный пакетик с застежкой и цифрой «3» с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> общей массой 0,33 грамма (в ходе исследования и судебной экспертизы израсходовано 0,09 грамма), сданные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить до разрешения уголовного дела в отношении лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката ФИО7 на предварительном следствии в сумме 3850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей - принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий     (подпись) М.В. Золотарева