Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело № 1-105/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Выкса 28 мая 2014 года
Выксунский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Мищенко А.В.,
при секретаре судебного заседания Мелентьеве А.И.,
с участием:
государственных обвинителей, зам. прокурора г. Выкса Шириковой И.Г., прокурора г. Выкса Трусова Д.А.,
подсудимого Лян В.А.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Е., представившей удостоверение № … и ордер № …,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Лян В.А., …,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лян В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено на территории г. Выкса Нижегородской области.
В неустановленный период времени до … года Лян В.А. заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - …в значительном размере массой … грамма, которое он хранил при себе без цели сбыта.
… года около … часов … минут в г. … сотрудниками … полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области была остановлена автомашина марки «…» государственный регистрационный знак … регион, под управлением …., в которой в качестве пассажира находился Лян В.А. В связи с наличием оснований полагать, что Лян В.А. находится в состоянии наркотического опьянения, сотрудниками полиции был произведён личный досмотр Лян В.А.
В ходе личного досмотра Лян В.А. в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги с находящимся в нём наркотическим средством - …. Согласно заключению эксперта № … от … года и справке о результатах исследования №… от … года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лян В.А. является наркотическим средством - …, массой … грамма. … является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Масса наркотического средства … в размере … граммов согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», соответствует значительному размеру данного наркотического средства, которое Лян В.А. умышленно, незаконно хранил при себе в кармане одетой на нем куртки без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лян В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Данное ходатайство Лян В.А. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, который ходатайство подсудимого поддержал.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Лян В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Государственный обвинитель выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайств об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявлял.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит вину подсудимого Лян В.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.69), отношение к совершенному деянию, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В отношении инкриминируемого преступления суд признаёт подсудимого вменяемым.
К числу смягчающих наказание Лян В.А. обстоятельств, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание Лян В.А.обстоятельств судом не установлено.
Судом учитывается, что подсудимый Лян В.А. совершил, умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лян В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
Меру пресечения осужденному Лян В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: …
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) А.В. Мищенко