Приговор от 20 февраля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-105/2014 года
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Псков **.** 2014 года
 
    Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Комиссаровой А.А.,
 
    подсудимой Васильевой А.В.,
 
    защитника подсудимой Васильевой А.В. - адвоката Абожиной Н.В.,
 
    представившего удостоверение № * и ордер № * от **.**.2014 года,
 
    потерпевшего П.А.,
 
    при секретаре Ломанове Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Васильевой А.В.: **.**.**** года рождения, уроженки г. Е., Т. области Республики К., гражданки ***, имеющей *** образование, семейное положение: ***, детей и иных нетрудоспособный родственников на иждивении не имеющей, работающей "должность" в ООО «Ю» (г. Псков, ул. Н. д.*), зарегистрированной по адресу: Н. область, Д. район, Администрация П. сельского поселения, дер. Ф., ул. П. д.* кв.*, проживающей по адресу: г. Псков, ул. Б. д.* кв.*, судимости не имеющей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Васильева А.В. совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    С **.** 2011 года "должность" полиции П.А. приказом "должность" УМВД России по городу Пскову Ш.Д. от **.**.2011 года № * назначен на "должность" (по разбору с доставленными и задержанными) дежурной части полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Пскову, по контракту, в которой проходит службу до настоящего времени. В своей служебной деятельности "должность" полиции П.А. руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом РФ ФЗ № 23от 07.02.2011 года «О полиции», другими законами РФ, Директивами МВД России, приказами МВД России № № 015-2012, 174дсп-2002, 140-2012, 1221-2011, 280дсп2008, 13-2009, 389-2012, 88дсп-2012, 920дсп-2012, приказом Генеральной прокуратуры от 30.01.2013 № 39,приказом УМВД России по Псковской области № 63-2013, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и территориальных органов государственной власти и Управления, Положением об УМВД России по городу Пскову и дежурной части полиции, а также должностным регламентом, утвержденным **.**.2013 года "должность" полиции УМВД России по городу Пскову майором полиции Х.Н.. В пределах своей компетенции П.А. наделён полномочиями принимать от граждан и должностных лиц заявления и сообщения о готовящемся или совершённом преступлении, административных правонарушениях, принимать меры к их пресечению, принимать меры к розыску и задержанию преступников, то есть, наделён полномочиями представителя власти, обладает полным перечнем должностных прав, установленных Федеральным законом РФ «О полиции». Таким образом, в пределах своей компетенции П.А. наделён полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.
 
    В период с 09.00. часов **.**.2013 года до 09.00. часов **.**.2013 года П.А., согласно графика работы "должность" дежурной части УМВД России по г. Пскову на *** 2013 года, утвержденного **.**.2013 года "должность" полиции УМВД России по г. Пскову майором полиции М.С., заступил на дежурство в дежурной части УМВД России по г. Пскову, расположенной по адресу: г. Псков, Комиссаровский переулок, д.2, при этом находился в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей. **.**.2013 года в 02 часа 50 минут сотрудниками ОВО ГЗ УМВД России по городу Пскову И.В. и Т.С. для разбирательства в связи с нарушением общественного порядка в кафе «Гюмри» по адресу: г. Псков, ул. Толстого, д.5, в дежурную часть УМВД России по г. Пскову, расположенную по адресу: г. Псков, Комиссаровский переулок, д.2, были доставлены находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Васильева А.В. и Т.Е. В помещение дежурной части Васильева А.В. и Т.Е. вели себя агрессивно, при этом на сделанное им находившейся возле дежурной части гражданской Л.Н. замечание о неправомерном поведении, последние стали вести себя вызывающе и намеривались учинить с ней драку. Для предотвращения вышеуказанных противоправных действий, П.А. было принято решение о водворении Т.Е. в камеру для задержанных, о чем она была предупреждена, однако отказалась выполнять его законные требования, начала размахивать руками в его сторону. С целью предотвращения противоправных действий со стороны Т.Е., П.А., в соответствии со ст. 20 ФЗ РФ «О полиции», был применен в отношении Т.Е. боевой прием борьбы «загиб руки за спину», однако Т.Е. вырвалась, и П.А. стал удерживать её предплечьем руки в области ключицы. **.**.2013 года в период времени с 02 часов 55 минут по 03 часа 15 минут, Васильева А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подбежала к находившемуся возле камер содержания задержанных дежурной части УМВД России по г. Пскову, расположенной в здании по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д.2, П.А., и, осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, сознательно посягая на его здоровье, умышленно, с целью применения в отношении представителя власти насилия и воспрепятствования осуществлению им служебных обязанностей, нанесла ему правой рукой удар в область головы, тем самым, причинив П.А. физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины теменной области, ссадины в области шеи, которые не нанесли вреда здоровью человека. Своими противоправными умышленными действиями Васильева А.В. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти П.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимая Васильева А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.
 
    С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Васильевой А.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершилаприменение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни ее семьи.
 
    Васильева А.А. вину в совершении преступления признала, раскаялась, своими последовательными признательными показаниями способствовала правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, добровольно приняла меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Васильева А.В. судимости не имеет, совершила умышленное преступление средней тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке. Подсудимая на специализированных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, имеет постоянную регистрацию на территории РФ и постоянное место жительства на территории г. Пскова, проживает вместе с супругом. Она социально адаптирована, трудоустроена, имеет постоянный источник дохода. По месту регистрации, жительства и работы характеризуется положительно. Потерпевший не имеет претензий к подсудимой и на строгом наказании Васильевой А.В. не настаивает.
 
    Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, ее возраст, социальное и материальное положение ее семьи, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и максимального достижения целей уголовного наказания – исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Васильевой А.В. наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки – затраты понесенные на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. при осуществлении защиты Васильевой А.В. в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Р, взысканию с подсудимой не подлежат, и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Васильевой А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Васильевой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Васильевой А.В.) в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей, отнести за счет средств федерального бюджета РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья И.В. Бондаренко
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.