Приговор от 18 апреля 2014 года №1-105/2014.

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-105/2014.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
    18 апреля 2014 года, г. Учалы, РБ.
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова Э.И., подсудимого Кутина В.В. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., предъявившей ордер № и удостоверение №48, потерпевшей А.Ю.Р., при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        КУТИНА В.В., <***>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кутин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, открыв запертую на щеколду дверь запасного входа, незаконно проник в помещение магазина «Добрый день», расположенного по <адрес> РБ и принадлежащего индивидуальному предпринимателю А.Ю.Р., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 18 бутылок пива «Голд» емкостью 2,5 литра, стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 12 бутылок пива «Голд» емкостью 1,5 литра, стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 8 бутылок пива «Охота» емкостью 2,5 литра, стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 20 пачек сигарет «Бонд», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 45 пачек сигарет «Максим», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 30 пачек сигарет «Петр I», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 8 штук шоколада «Киндер сюрприз», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 1 кг. грецких орехов, стоимостью <***>, -1 кг. яблок, стоимостью <***>, 20 упаковок презервативов «Неваляшка», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 20 банок газированного напитка «Милкис», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, игрушку пистолет, стоимостью <***>, игрушку «Тамогочи», стоимостью <***>, 24 шоколадных батончика «Милки вэй», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 24 шоколадных батончика «Баунти», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 5 упаковок чипсов «Лейс», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 4 банки тушенки, стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 30 штук жевательной резинки «Орбит», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 20 штук жевательной резинки «Орбит детский», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, деньги в сумме <***>, причинив индивидуальному предпринимателю А.Ю.Р. общий имущественный ущерб на сумму <***>.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, открыв запертую на щеколду дверь запасного входа, незаконно проник в помещение магазина «Добрый день», расположенного по тому же адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <***> 97 копеек, 2 банки консервированных ананасов, стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 3 банки тушенки, стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 2 бутылки соуса «Ricco» «Сальса», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 1 упаковку майонеза «Ряба», стоимостью <***>, 1 упаковку соуса «Ricco» «Грибной», стоимостью <***>, 2 бутылки газированного напитка «Magic», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 1 упаковку майонеза «Махеев», стоимостью <***>, 20 пачек сигарет марки «Петр Эталон», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 10 пачек сигарет марки «Петр I», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 12 пачек сигарет марки «Chesterfield», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 10 пачек сигарет марки «KENT № 6», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 1 пачка сигарет марки «KENT № 8», стоимостью <***>, 16 пачек «KENT VIOLET», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 6 пачек сигарет марки «WINSTON», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>. хлебопечь марки «LG», стоимостью <***>, 4 банки пива «Жигулевское» емкостью 1 литр, стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 1 плитку шоколада «Воздушный», стоимостью <***>, 1 плитку шоколада «Бабаевский», стоимостью <***>, 1 упаковку «Фруктовая смесь», стоимостью <***>, 64 штуки жевательной резинки марки «Love is», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 27 упаковок презервативов «Неваляшка», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 4 упаковки «Арахис Дизель» стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 36 штук зажигалок, стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 15 штук жевательной резинки «Эклипс ледниковый тропик», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 8 штук жевательной резинки «Орбит фруктовый коктейль», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 11 штук жевательной резинки «Орбит тропический микс», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 11 штук жевательной резинки «Орбит арбуз», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 5 штук жевательной резинки «Орбит арбуз и дыня», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 3 штуки жевательной резинки «Орбит клубничная экзотика», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 1 штуку жевательной резинки «Орбит Яблочный микс», стоимостью <***>, 1 штуку жевательной резинки «Орбит гранатово-черничный микс», стоимостью <***>, 15 штук жевательной резинки «Дирол арбузно-дынный коктейль», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 16 штук батареек «Спутник», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 2 банки пива «Т» емкостью 0,5 литра, стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, плоскогубцы, стоимостью <***>, 8 флаконов «Спирт этиловый», стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 4 флакона «Боярышник», каждый стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, шампунь «NIVEA», стоимостью <***>, шампунь «100 рецептов красоты», стоимостью <***>, шампунь «Pantin», стоимостью <***>, 1 упаковку сосисок «Дачные», весом 0,425 кг, стоимостью ПО рублей за килограмм, общей стоимостью <***>, 32 шоколадных батончика «Твикс», каждый стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 40 шоколадных батончиков «Сникерс», каждый стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, 13 штук шнурков, каждый стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, трусы мужские, в количестве 10 штук, каждые стоимостью <***>, общей стоимостью <***>, трусы мужские, в количестве 4 штук на сумму <***>, кур «Равис» в количестве 3 штук, общим весом 5,595 кг, стоимостью <***> за килограмм, общей стоимостью <***>, окорочка, общим весом 2,815 кг, стоимостью <***> за килограмм, общей стоимостью <***>, 2 палки колбасы п/к «Дачная», общим весом 0,760 кг. стоимостью <***>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю А.Ю.Р. общий имущественный ущерб на сумму <***> 98 копеек.
 
    Уголовное дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Кутин В.В. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Кутин свою вину в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и гражданский иск потерпевшей признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного Кутина В.В., государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Кутина в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевшей нарушены не были.
 
    Действия Кутина В.В. по двум эпизодам совершенных им преступлений, суд квалифицирует каждую по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кутина, суд считает его явку с повинной и полное признание им своей вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающие обстоятельства не установлены.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Кутину, суд в соответствии со ст.6, ст.43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Кутину наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Кутину наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей А.Ю.Р. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КУТИНА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов,
 
    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить КУТИНУ В.В. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 380 часов.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кутину В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Взыскать с Кутина В.В. в пользу А.Ю.Р. причиненный ущерб в сумме <***>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Рахимов М.В.