Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Уг. дело № 1 - 105/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омутнинск 21 августа 2014 года
Омутнинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Санникова О.С., подсудимого Южанина А.В., защитника Захваткиной Л.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Мильчаковой О.В., с участием потерпевшего Ф.И.О. 2 ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Южанина А.В. , ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Южанин А.В. совершил кражу имущества, принадлежащего Ф.И.О.1 также совершил грабеж имущества, принадлежащего Ф.И.О. 2 Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
В ночь с 22 на 23 апреля 2014 года, Южанин А.В., находясь АДРЕС ИЗЪЯТ обнаружил незакрытую автомашину ВАЗ-21093 *** и решил похитить из нее имущество.
Осуществляя задуманное, в указанный период времени, Южанин А.В. подошел к данной автомашине, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую дверь проник в салон автомашины и похитил принадлежащее Ф.И.О.8 имущество: шуроповерт марки “SKILL ENERG” в комплекте с битами и сверлами стоимостью 2000 рублей, автомагнитолу марки “LG TCC-2610” стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Южанин с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф.И.О.8 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.
Он же, Южанин А.В., после совершенной кражи, в ночь с 22 на 23 апреля 2014 года, находясь на территории АДРЕС ИЗЪЯТ, обнаружил незакрытую автомашину «Мерседес Бенц 200» г. н *** и решил похитить из нее имущество.
Осуществляя задуманное, в указанный период времени, Южанин А.В. подошел к указанной выше автомашине, достоверно зная, что его действия носят открытый характер, рядом находился знакомый Ф.И.О.6, открыто похитил из автомашины автомагнитолу марки “MYSTERY MAR-606U” стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Ф.И.О. 2 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Ф.И.О. 2 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Южанин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Свое ходатайство Южанин А.В. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
С обвинением Южанин А.В. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевших такое согласие также получено.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Рассмотрев материалы уголовного дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Южанина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Подсудимый Южанин А.В. как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет постоянное место жительство, к административной ответственности ранее не привлекался. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Южанину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Южанина А.В., судом не установлено.
При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, приходит к мнению, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа по ст. 158 ч.1 УК РФ, в виде обязательных работ по ст.161 ч.1 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных Южаниным А.В. преступлений, принимая во внимание данные о его личности, суд не находит возможным применить к нему положения ч. 6 ст. 15 УК РФ по преступлению, предусмотренному ст. 161 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Южанина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей в доход государства;
по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Южанину А.В. наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Меру пресечения Южанину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Махнев В.В.