Приговор от 30 мая 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-105/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                          30 мая 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Радиной Н.С.
 
    при секретаре Маковской Е.Н.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры района Гудовой Е.Г.,
 
    подсудимого Гончарова Константина Николаевича,
 
    адвоката Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 022266 от 11.04.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гончарова <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гончаров К.Н. умышленно причинил ФИО8 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Гончаров К.Н. 10 марта 2014 года в период времени с 02 часов до 03 часов в <адрес> ЕАО, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, сбросил ФИО8 с кровати на пол и нанес кирзовым сапогом множество, не менее двух ударов по голове, причинив ФИО8 тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга со сдавлением острой субдуральной гематомой слева, спастического тетрапареза.
 
    В результате своих преступных действий Гончаров К.Н. причинил ФИО8 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимый Гончаров К.Н. свою вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.
 
        Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО8 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Установив, что Гончаров К.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
        Действия Гончарова К.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
                С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершённого Гончаровым К.Н. преступления на менее тяжкую.
 
        Определяя подсудимому меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, последствия преступления, в результате которого потерпевший ФИО8 1980 года рождения фактически парализован, по социальным показаниям оформляется в социальное учреждение. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который, хотя и впервые привлекается к уголовной ответственности, однако не работает, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Гончарову К.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: кирзовые сапоги по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гончарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Гончарову К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 30 мая 2014года.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кирзовые сапоги - уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий                         Н.С.Радина