Приговор от 30 января 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 105/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                            30 января 2014 года
 
    Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Уколовой А.Б., подсудимого Харитонова С.М., адвоката Кравченко Ф.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ХАРИТОНОВА С. М., ***
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Харитонов С.М. (дата) в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут, находясь в подъезде (адрес) совершил покушение на открытое хищение чужого имущества. А именно: в указанное время у Харитонова С.М., находящегося по указанному адресу, внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, Харитонов С.М., действуя умышлено из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, пытался вырвать из рук ФИО6, принадлежащий ей пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились очки, стоимостью 300 рублей, футляр для очков, стоимостью 30 рублей, продукты питания на общую сумму 100 рублей. Однако, Харитонов С.М. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены потерпевшей.
 
    Подсудимый Харитонов С.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Харитонов С.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Уколова А.Б., потерпевшая ФИО6, адвокат Кравченко Ф.В.,не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Харитонова С.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Харитонову С.М. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Харитонов С.М. полностью признал свою вину в совершенном преступлений, раскаивается в содеянном, в ходе следствия осуществил явку с повинной (л.д.25), ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатора не состоит, положительно характеризуется, похищенное имущество возвращено, потерпевшая ФИО6 на строгом наказании для подсудимого не настаивает.
 
        Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Харитонову С.М. судом не установлено.
 
    Суд учитывая данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, не имеет постоянной регистрации и своего жилья на территории РФ, временно проживает в реабилитационном центре, официально не работает, не имеет постоянного источника дохода, холост, детей и иждивенцев не имеет, семьей не обременен, неоднократно в 2013 году привлекался к административной ответственности, приводят суд к убеждению о необходимости назначении наказания, связанного с изоляцией Харитонова С.М. от общества.
 
    Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 и ст. 73 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        При назначении меры наказания подсудимому Харитонову С.М. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Харитонова С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселения.
 
    Меру пресечения Харитонову С.М. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с (дата).
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья: