Приговор от 13 мая 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-105/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 13 мая 2014 года
 
    Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мусохранова Е.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Лях О.В.,
 
    подсудимой Матюшовой Л.П.,
 
    защитника - адвоката Мустафиной М.А.,
 
    при секретаре Киселевой А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Матюшовой Любовь Петровны, ФИО22
 
    ФИО22
 
    ФИО22
 
    ФИО22
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Матюшова Л.П.ДД.ММ.ГГГГ в периодс 19 ч. 55 мин. до 20 ч. 05 мин.незаконно, умышленно, без цели сбыта,в нарушение требований Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,хранила при себе в кармане халатанаркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 2988/Х от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством-героин (диацетилморфин), массой 14,339 гр., которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером и которое было у нее изъято сотрудниками Беловского МРО Управления ФСКН России по <адрес> при производстве личного обыска в период с 20 ч. 05 мин. до 20 ч. 25 мин. по <адрес> в <адрес>.
 
    Кроме того, Матюшова Л.П. в период с 21 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ г., находясь у себя дома по <адрес> в <адрес> умышленно, в нарушении требований Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью сбыта храня в зале своего дома и на придворовой территории полимерные отрезы с наркотическим средством, которое согласно заключений эксперта № 5504/Х от ДД.ММ.ГГГГ (10,260 гр.) и № 5657/Х от ДД.ММ.ГГГГ (8,204 гр.) является наркотическим средством-героин (диацетилморфин), общим весом 18,464 гр., которое согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса российской Федерации» является крупным размером,имея умысел на сбыт всего размера наркотического средства, покушалась сбыть его часть, а именно наркотическое средство-героин (диацетилморфин)массой 10,260 гр., продав его за 13000 рублей ФИО17 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Прокопьевского МОН Управления ФСКН России по <адрес>.Однако Матюшова Л.П. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 10,260 гр. в крупном размере было изъято у ФИО17 после ее задержания в районе Ясной поляны <адрес> в служебном автомобиле сотрудников Прокопьевского МОН Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 10 мин., а оставшаяся часть наркотического средства-героин (диацетилморфин), массой 8,204 гр. была изъята сотрудниками Прокопьевского МОН Управления ФСКН России по <адрес> при производстве осмотра места происшествия во дворе <адрес> в <адрес> в период с 02 ч. 45 мин. до 03 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    В судебном заседании подсудимая Матюшова Л.П. заявила о полном признании своей вины в совершении преступлений, предусмотренныхч.2 ст.228 УК РФ ич.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, пояснив при этом, что часть наркотического средства она продала Щеблетовой, а оставшуюся часть наркотического средства хранила с целью последующего сбыта, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
 
    Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина в совершении вышеописанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, которые были исследованы в ходе судебного следствия.
 
    Так, свидетель ФИО6 подтвердила в судебном заседании показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по КО обыска у Матюшовой Л.П. по адресу: <адрес>. Матюшова была задержана около гаража, расположенного на приусадебном участке по указанному адресу. В доме находились женщины русской национальности и мужчины. Следователь объявил постановление о разрешении обыска в доме по <адрес>, все кто был в доме, отказались подписывать постановление, в том числе и Матюшова. После того, как сотрудники Беловского МРО и понятые прошли в дом, она предложила пройти Матюшовой Л.П. и понятым женщинам в отдельную комнату для проведения личного обыска Матюшовой. В их присутствии и присутствии понятых она предложила Матюшовой добровольно выдать наркотические средства, имеющиеся в доме, сильнодействующие вещества, и деньги, полученные от продажи наркотиков. Матюшова пояснила, что у нее ничего нет. После чего она сняла с рук Матюшовой скотч, и стала проводить досмотр Матюшовой. Из правого кармана халата, одетого на Матюшовой, был изъят кошелек, в котором находились деньги в сумме 35000 рублей, Матюшова сказала, что деньги принадлежат ей. В кошельке так же находились таблетки в количестве 6 штук в упаковке серебристого цвета. Так же из правого кармана халата был изъят сверток из полиэтилена прозрачного цвета, завязанный сверху нитками черного цвета. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Матюшова стала громко кричать, что ей «подкинули» героин, что данное вещество ей не принадлежит, хотя ей никто не говорил, что в данном свертке находится именно героин. Когда Матюшова находилась около гаража, она не говорила, что ей что-то подкинули в карман её халата. На протяжении практически всего времени после её задержания при ней присутствовали понятые. Все обнаруженное и изъятое у Матюшовой было упаковано в отдельные полиэтиленовые пакеты, пакеты опечатаны печатью, где все присутствующие расписались. Матюшова что-либо подписывать отказалась. В дальнейшем в доме Матюшовой был произведен обыск, где она не участвовала (т.1л.д.126-128).
 
    Свидетель ФИО7подтвердила в судебном заседании показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она была приглашена сотрудником наркоконтроля в Беловский отдел наркоконтроля, где ей было предложено участвовать в качестве понятой при проведении обыска в <адрес>. Она согласилась, так же была приглашена вторая понятая Черкашина Евгения, с которой она знакома. Так же сотрудники наркоконтроля пригласили двух мужчин Игнатова и Мариничева, сотрудник наркоконтроля пояснил им, что мужчины тоже будут участвовать в ходе проведения обыска в качестве понятых. Они выехали в <адрес> на 3-х автомобилях, она ехала с сотрудником наркоконтроля и второй понятой Черкашиной, понятые мужчины выехали на другом автомобиле с сотрудниками наркоконтроля. Они приехали в <адрес>, подъехали к дому № по <адрес> отдела, уже находились с понятыми мужчинами около указанного дома. На улице было еще светло. Около ворот гаража, расположенного на территории <адрес> находились понятые мужчины, сотрудники наркоконтроля и женщина цыганской национальности, полного телосложения, на вид женщине около 50 лет, руки ее были перемотаны скотчем. Ворота гаража были открыты. Женщина цыганка говорила, что ей подкинули наркотики, а кто подкинул, не говорила. Так же она не говорила куда ей «подкинули». Затем вместе с сотрудниками наркоконтроля, понятыми мужчинами, женщиной цыганской национальности, она и Черкашина прошли в ограду дома, а затем в внутрь дома. В дом они все вместе проходили через ограду дома. В доме находились женщины русской национальности и мужчины. Следователь объявил постановление о разрешении обыска в доме по <адрес>, все кто был в доме, отказались подписывать постановление, в том числе и женщинацыганской национальности. В их присутствии сотрудница наркоконтроля попросила представиться женщину цыганской национальности, у которой руки были перемотаны скотчем. Женщина представилась Матюшовой Любовью Петровной, ей было предложено добровольно выдать наркотические средства, имеющиеся в доме, сильнодействующие вещества, и деньги, полученные от продажи наркотиков. Матюшова пояснила, что у нее ничего нет. После чего вместе с сотрудницей наркоконтроля, Матюшовой, второй понятой Черкашиной, они прошли в комнату, где сотрудница наркоконтроля сняла с рук Матюшовой скотч, и стала проводить досмотр Матюшовой Любови. Из правого кармана халата, одетого на Матюшовой, был обнаружен кошелек, в котором находились деньги в сумме 35000 рублей, Матюшова сказала, что деньги принадлежат ей. В кошельке так же находились таблетки в количестве 6 штук, упаковка была серебристого цвета. Так же из правого кармана халата был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена прозрачного цвета, завязанный сверху нитками черного цвета. Внутри свертка находилось вещество порошкообразное бежевого цвета. Матюшова стала громко кричать, что ей «подкинули» героин, ей не принадлежит, хотя ей никто не говорил, чтов свертке находится героин. Когда Матюшова находилась около гаража, она не говорила, что ей что-то подкинули в карман ее халата. В их присутствии ей никто и ничего не подкидывал. Все обнаруженное и изъятое у Матюшовой Любови было упаковано в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые опечатаны печатью, где все присутствующие расписались, кроме Матюшовой Любови. Она отказалась что-либо подписывать (т.1 л.д.121-123).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она была приглашена сотрудником наркоконтроля в Беловский отдел наркоконтроля, где ей было предложено участвовать в качестве понятой при проведении обыска в <адрес>. Она согласилась, так же была приглашена вторая понятая Осинцева Ирина. Так же сотрудники наркоконтроля пригласили двух мужчин, сотрудник наркоконтроля пояснил им, что мужчины тоже будут участвовать в ходе проведения обыска в качестве понятых. Они выехали в <адрес> на 3-х автомобилях, она ехала с сотрудником наркоконтроля и второй понятой Осинцевой, понятые мужчины выехали на другом автомобиле с сотрудниками наркоконтроля. Они приехали в <адрес>, подъехали к дому № по <адрес> отдела, уже находились с понятыми мужчинами около указанного дома. На улице было еще светло. Около ворот гаража, расположенного на территории <адрес> находились понятые мужчины, сотрудники наркоконтроля и женщина цыганской национальности, полного телосложения, на вид женщине около 50 лет, руки ее были перемотаны скотчем. Ворота гаража были открыты. Женщина цыганка ничего не говорила. Затем вместе с сотрудниками наркоконтроля, понятыми мужчинами, женщиной цыганской национальности, она и Осинцева прошли в ограду дома, а затем в внутрь дома. В дом они все вместе проходили через ограду дома. В доме находились женщины русской национальности и мужчины. Следователь объявил постановление о разрешении обыска в доме по <адрес>, все кто был в доме, отказались подписывать постановление, в том числе и женщина цыганской национальности. В их присутствии сотрудница наркоконтроля попросила представиться женщину цыганской национальности, у которой руки были перемотаны скотчем. Женщина представилась Матюшовой Любовью Петровной, ей было предложено добровольно выдать наркотические средства, имеющиеся в доме, сильнодействующие вещества, и деньги, полученные от продажи наркотиков. Матюшова пояснила, что у нее ничего нет. После чего вместе с сотрудницей наркоконтроля, Матюшовой, второй понятой Осинцевой, они прошли в комнату, где сотрудница наркоконтроля сняла с рук Матюшовой скотч, и стала проводить досмотр Матюшовой Любови. Из правого кармана халата, одетого на Матюшовой, был обнаружен кошелек, в котором находились деньги в сумме 35000 рублей, Матюшова сказала, что деньги принадлежат ей. В кошельке так же находились таблетки в количестве 6 штук, упаковка была серебристого цвета. Так же из правого кармана халата был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена прозрачного цвета, завязанный сверху нитками черного цвета. Внутри свертка находилось вещество порошкообразное бежевого цвета. Матюшова стала громко кричать, что ей «подкинули» героин, ей не принадлежит, хотя ей никто не говорил, что в свертке находится героин. Когда Матюшова находилась около гаража, она ничего не говорила и не кричала. Все обнаруженное и изъятое у Матюшовой Любови было упаковано в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые опечатаны печатью, где все присутствующие расписались, кроме Матюшовой Любови. Она отказалась что-либо подписывать (т.1 л.д.115-117).
 
    Свидетель ФИО9 подтвердил в судебном заседании показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашенные по ходатайству защитника, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля в Беловский отдел наркоконтроля, где ему было предложено участвовать в качестве понятого при проведении обыска в <адрес> у женщины цыганской национальности. Он согласился, так же был приглашен второй понятой ФИО10 Так же сотрудники наркоконтроля пригласили двух женщин, фамилии женщин не помнит, он их не знает и им их не представляли. Они выехали в <адрес> на 3-х автомобилях, он ехал с Игнатовым и сотрудниками наркоконтроля, понятые женщины выехали на другом автомобиле с сотрудниками наркоконтроля. Они приехали в <адрес>, подъехали к дому № по <адрес> они подъехали к дому, то около гаража, который находится на территории указанного дома, стояла женщина полного телосложения цыганской национальности, на вид ей 50 лет, в руках у женщины был нож кухонный, и она кого-то ждала. Ворота гаража были открыты. Когда они подъезжали к данной женщине, стоявшей около открытых гаражных ворот, то женщина побежала внутрь гаража. Сотрудники наркоконтроля сказали им выходить, а сами сотрудники наркоконтроляРусяйкин и Салагаев выбежали из автомобиля, и сразу задержали женщину, забрали у нее нож, который был старый и ржавый. В их присутствии сотрудник наркоконтроля связал женщине руки скотчем спереди. Задержание производилось в их присутствии, и они все видели. Женщина не могла понять, что происходит, сотрудники наркоконтроля представились женщине, она сразу успокоилась. Затем женщина сказала сотрудникам наркоконтроля, чтобы ничего не подкидывали. Затем на втором автомобиле приехал следователь, сотрудник наркоконтроля попросил женщину представиться, женщина представилась Матюшовой Любовью Петровной. Следователь объявил постановление о разрешении обыска в доме по <адрес>, Матюшова отказалась подписывать постановление. Матюшовой было предложено добровольно выдать наркотическое средство, имеющееся при ней, на что она сказала, что ничего нет. В 1,5 метрах от Матюшовой, ближе к входу в гараж, сотрудник наркоконтроля на земле увидел сверток из полимерного материала, внутри которого находилось сыпучее вещество бежевого цвета, сверху завязанный узлом. Матюшова сказала, что это вещество ей не принадлежит. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью, где все расписались. Матюшова от подписи отказалась. В это время приехали другие сотрудники наркоконтроля, с понятыми женщинами. Затем вместе с сотрудниками наркоконтроля, понятыми женщинами, и с Матюшовой, они прошли в ограду дома, а затем в внутрь дома, он и Игнатов остались стоять в веранде дома. В доме находились женщины русской национальности и мужчины. Следователь объявил постановление о разрешении обыска в доме по <адрес>, все кто был в доме, отказались подписывать постановление, в том числе и женщина цыганской национальности, которую задержали около ворот гаража сотрудники наркоконтроля, она в их присутствии еще раз представилась Матюшовой Любовью Петровной. Обыск был приостановлен, для проведения досмотра Матюшовой. После чего Матюшову завели внутрь дома, куда пошли понятые женщины и сотрудница наркоконтроля. Затем он услышал, что Матюшова кричала, что ей «подкинули» героин. После чего понятые женщины ушли из дома, а в его присутствии и присутствии понятого Игнатова сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск в доме. В ходе обыска участвовала только Матюшова Любовь Петровна. Под кроватью в спальне был обнаружен пакет желтого цвета, внутри которого находился обрез ружья с 3-мя патронами. Так же был обнаружен сотовый телефон «Билайн», под фундаментом между надворными постройками, который был упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью, где все расписались, Матюшова от подписи отказалась. Матюшова всегда находилась в поле их зрения с момента ее задержания, и ей сотрудники наркоконтроля ничего не «подкидывали» (т.1 л.д.112-114).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля в Беловский отдел наркоконтроля, где ему было предложено участвовать в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. Он согласился, так же был приглашен второй понятой Мариничев Андрей. Так же сотрудники наркоконтроля пригласили двух женщин. Она выехали в <адрес> на 3-х автомобилях, он ехал с Мариничевым и сотрудниками наркоконтроля. Понятые женщины выехали на другом автомобиле с сотрудниками наркоконтроля. Они приехали в <адрес>, подъехали к дому № по <адрес> она подъехали к дому, то около гаража, расположенного на территории указанного дома стояла женщина полного телосложения цыганской национальности, двери гаража были открыты. Женщина увидела, что подъезжают автомобили, то забежала в гараж и выбежала с ножом в правой руке. Сотрудник наркоконтроляРусяйкин сказал им выходить, а сам выбежал из автомобиля с сотрудником наркоконтроляСалагаевым, и сразу задержали женщину, забрали у нее нож, который был старый и ржавый. В их присутствии женщине связали руки скотчем спереди. Задержание производилось в их присутствии, и они все видели. Женщина не могла понять, что происходит, сотрудники наркоконтроля представились женщине, она сразу успокоилась. Затем женщина сказала сотрудникам наркоконтроля, чтобы ей ничего не подкидывали. Сотрудник наркоконтроля попросил женщину представиться, женщина представилась Матюшовой Любовью Петровной. Следователь объявил постановление о разрешении обыска в доме по <адрес>. Матюшова отказалась подписывать постановление. Матюшовой было предложено добровольно выдать наркотическое средство, имеющееся при ней, на что она сказала, что ничего нет. В 1,5 метрах от Матюшовой, ближе к входу в гараж, сотрудник наркоконтроля на земле увидел сверток из полимерного материала, внутри которого находилось сыпучее вещество бежевого цвета, сверху завязанный узлом. Матюшова сказала, что это не ее вещество. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью, где все расписались. Матюшова от подписи отказалась. В это время приехали другие сотрудники наркоконтроля, с понятыми женщинами. Затем вместе с сотрудниками наркоконтроля, понятыми женщинами, и с женщиной цыганской национальности, прошли в ограду дома через ворота, а затем во внутрь дома, он и Мариничев остались стоять в веранде дома. В доме находились женщины русской национальности и мужчины. Следователь объявил постановление о разрешении обыска в доме по <адрес>, все от подписи отказались. После чего Матюшову увели внутрь дома, куда пошли понятые женщины и сотрудница наркоконтроля. Затем он услышал, что Матюшова кричала, что ей что-то «подкинули». После чего понятые женщины ушли из дома, а в его присутствии и присутствии понятого Мариничева сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск в доме. В ходе обыска участвовала только Матюшова Любовь Петровна. В ходе обыска были обнаружены мобильные телефоны, обрез ружья, патроны. Все изъятое было упаковано в пакеты (т.1 л.д.118-120).
 
    Свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, где он показывал, что в начале 2012 года ими был задержан ФИО12, причастный к сбыту наркотических средств. По фактам сбытов были возбуждены уголовные дела. В ходе расследования Захаров показал, что наркотики приобретал в <адрес> у женщины цыганской национальности по имени Люба. В ходе ОРМ было установлено, что данной гражданкой является Матюшова Любовь Петровна, проживающая в <адрес>. Было принято решение о проведении обыска в ее жилище. ДД.ММ.ГГГГ он с другим сотрудниками и понятыми выехал в <адрес>. Когда подъехали к указанному адресу, то увидели возле открытых ворот гаража Матюшову. Когда автомобиль, в котором он находился, стал около нее останавливаться, она побежала в гараж, т.к. узнала их, ранее она неоднократно доставлялась в отдел Беловского МРО. Он и начальник Чирков вышли из машины и ее задержали, руки завязали липкой лентой. Она сказала, чтобы они ей ничего не подкидывали. После этого подъехал автомобиль, в котором находился следователь. Матюшова представилась. Ей было объявлено постановление суда о производстве обыска, она его подписывать отказалась. Ей было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней и в доме наркотические средства и деньги от их продажи. Она сказала, что ничего нет. Она сидела на стуле перед гаражом, на ней был надет домашний халат с карманами. В ходе обыска в полутора метрах ближе к входу в гараж на земле понятой увидел сверток из полимерного материала, в котором находилось сыпучее вещество. Матюшова сказала, что не знает, кому он принадлежит. Приехали сотрудники с понятыми женщинами и в их присутствии внутри дома Матюшова была досмотрена сотрудницей наркоконтроля. Он и Чирков все время находились вне дома, рядом с обнаруженным у гаража пакетом. Он через открытые окна дома и двери услышал, что Матюшова кричала о том, что ей подкинули героин. После ее обыска он участвовал в обыске дома Матюшовой. В ходе обыска были обнаружены мобильные телефоны, обрез ружья, патроны. Все изъятое было упаковано в пакеты (т. 1 л.д.130-132).
 
    Свидетель ФИО13 подтвердил в судебном заседании показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, где он показывал, что у него в собственности имеется автомобиль Лада-Калина серо-бежевого цвета, №, он иногда занимается частным извозом. У него есть знакомая Щеблетова Галина, знает ее более года. Он некоторое время, около года работал в такси Гепард. Она его несколько раз вызывала, он ей дал номер своего телефона. Потом он перестал работать в такси и возил ее на своем автомобиле. За время их знакомства не менее двух месяцев 1-2 раза в неделю он возил ее на один и тот же адрес в <адрес>, первый раз она ему сама показала дорогу. Он только знает, что это район Ясной поляны, т.к. по дороге видел вывеску. Он приезжал к ней домой на <адрес> забирал, и они ехали в Прокопьевск. Она ему платила только за проезд, в основном 1500 руб. Чтобы съездить в Прокопьевск и обратно вернуться к ней домой уходило примерно 2,5 часа. Адрес, куда надо было ехать в Прокопьевске, показала ему сама Галина, он его раньше не знал. С ней он ездил в Прокопьевск только на этот адрес, название улицы не помнит, знает визуально. Иногда она его просила остановиться в начале улицы, иногда чуть дальше, но всегда уходила в одном направлении и заходила в один и тот же дом. ДД.ММ.ГГГГ он рано утром собирался в Новосибирск, она ему рано утром звонила, чтобы он ее свозил в Прокопьевск, но он сказал, что занят. В Новосибирск у него не получилось поехать, он поехал в Кемерово и вернулся примерно в обед. Около 20 ч. она ему снова позвонила, спросила может ли он ехать, он согласился. Он забрал ее как обычно на <адрес>. К кому именно она там ездила, не знает, сказать не может, он просто догадывался, что она покупает там наркотики. Пока они ехали ей кто-то звонил, она разговаривала, но тему разговора он не понял. Иногда он слышал, что Галя в разговоре произносила цыганские слова и было ясно, что она общается с кем-то из цыган. Они приехали на улицу, остановились примерно около второго дома от начала поворота. Потом она вышла из машины и пошла пешком. Она сказала, чтобы он далеко не уезжал, он спустился немного ниже, минут через 10-15 она ему снова позвонила, он приехал и забрал ее там же, где она и выходила из машины. Она снова села на переднее пассажирское сидение и они поехали в <адрес>. Она была в халате и сверху была куртка. На выезде на трассу со стороны Ясной поляны их остановили сотрудники ГАИ, следом подошли сотрудники наркоконтроля и их задержали. У него спрашивали про наличие наркотиков, он сказал, что у него ничего нет. Позже от сотрудников услышал, что наркотики находятся при ней, ее обмотали скотчем и пересадили в машину Газель, а его отпустили (т. 2 л.д.32-34).
 
    Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, чтов ноябре 2013 года сотрудники наркоконтроля попросили стать понятым при проведении обыска. Сотрудница наркоконтроля, она и еще одна девушка поехали в <адрес> в наркоконтроль, там была девушка, которую досмотрели в их присутствии. При ней ничего обнаружено не было, в том числе и наркотики, ей дали меченые деньги в сумме 2600 рублей, данные деньги светились под лампой зеленным или синим цветом. Также под лампой на денежных купюрах высвечивалась надпись НОН. Также деньги сверили с другими похожими купюрами. Эти купюры вручили девушке. Эта девушка должна была пройти на адрес и передать меченые деньги. Она пошла из наркокотроля пешком к женщине по имени Галина. В первом или во втором часу дня они поехали следом за этой девушкой. Девушка зашла в многоквартирный пятиэтажный дом, а они остановились рядом с этим домом, сидели в машине. Она находилась там около 10- 15 минут и вышла. Куда она пошла, не знает. После этого стали ждать, когда женщина Галина выйдет из дома. Нужно было ждать Галину, т.к. девушка передала ей меченые деньги. Она знала о том, что она передала Галине меченые деньги, т.к. ей изначально говорили, что она должна будет отдать их Галине. У женщины, которая должна была вручить меченые деньги Галине был псевдоним «ФИО2». Вечером к дому подъехала машина «Приора» или «Калина» серого или серебристого цвета. За рулем сидел мужчина. Кроме него в машине никого не было. Из дома вышла Галина, села в данную машину. Она поняла, что вышла именно Галина, т.к. ей об этом сказали сотрудники полиции. Она села на переднее сиденье автомобиля и автомобиль поехал в сторону трассы. Они поехали следом, приехали на Ясную поляну, к дому подсудимой, по <адрес> вышла из машины, автомобиль стоял, ждал ее, никуда не уезжал. Они остановились в стороне. Галиназашла в дом, ее не было 30-40 минут. Водитель автомобиля, на котором она приехала, все это время ее ждал, никуда не уезжал. Он остановился напротив дома подсудимой, но не около калитки. Через 30-40 минут вышла Галина из дома, села в машину, и они поехали в обратном направлении. Они поехали следом. Метров через триста машину, в которой ехала Галина, остановили сотрудники ДПС. Сотрудница наркоконтроля и они вышлии подошли к Галине. Когда к ней подошли сотрудница наркоконтроля спросила у нее, есть ли при ней наркотики, и она ответила, что есть, они находятся у нее в халате. Когда она созналась, ее повели в машину и стали досматривать в присутствии ее и второй понятой. В ходе досмотра у нее достали полиэтиленовый мешочек. Кроме того у Галины забрали телефон.Мешочек и телефон был упакован. Галина пояснила, что наркотики приобрела для себя у Любы. Ее досмотрели в их присутствии. После этого они поехали к дому подсудимой. Когда они приехали там был спецназ, они зашли в дом. В доме было много людей, взрослые и дети. Сотрудница наркоконтроля показала постановление на обыск. На ее вопрос они сказали, что у них ничего в доме нет. Затем стали досматривать подсудимую в её присутствии и в присутствии второй понятой. У нее обнаружили денежные средства, но среди них меченых купюр не было. Все эти денежные купюры просвечивали под лампой и они не светились. Кроме этого у подсудимой взяли смывы с рук ватными дисками, упаковали в их пакет и они расписались. Потом стали досматривать другую девушку цыганку и у нее бюстгальтере обнаружили меченыеденьги в сумме 2500рублей, а 100 рублей не было. Данная девушка сказала, что не знает, откуда у нее эти деньги. Также ей просветили руки под лампой, и на них было свечение. После этого в доме стали делать обыск. В ходе обыска в диване или в кресле нашли небольшие электронные весы. Весы забрали, упаковали в пакет. Больше в доме ничего не обнаружили. На улице в огороде в сугробе нашли еще два пакета. В одном пакетике был порошок, а другом вещество кусочками. Эти пакетики также были изъяты и упакованы.
 
    Свидетель ФИО15в судебном заседании показала, что у них имелась оперативная информация, что по <адрес> в <адрес> цыганка по имени Люба осуществляет сбыт наркотических средств и что одной из покупателей является жительница <адрес> гр. Щеблетова, которая на территории <адрес> занималась распространением наркотических средств. В связи с этим принято решение о проведении мероприятия «оперативный эксперимент». Было подобрано лицо, которое непосредственно передавало меченые деньги. Этим лицом была жительница <адрес> и ей был присвоен псевдоним «ФИО2». Совместно с понятыми ДД.ММ.ГГГГ года, приехала в <адрес>. В их МРО в присутствии понятых данная гражданка была досмотрена, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Ей были вручены денежные средства в сумме 2600 руб. разными купюрами, которые при этом пометили специальным химическим порошком и специальным химическим карандашом. При естественном освещении купюры не меняли свой внешний вид, а под лучами ультрафиолетовой лампы порошок издавал желто-зеленое свечение. Кроме того купюры были отксерокопированы и заверены подписями понятых. При этих всех действиях присутствовали понятые и ФИО2. Затем меченые деньги были вручены ФИО2, и она отправилась на адрес, где проживает Щеблетова, а именно в частный сектор на <адрес>. Они увидели, как она туда зашла, а потом вышла.Затем в вечернее время к дому по <адрес> подъехал автомобиль «Лада-Калина» бежевого цвета.В автомобиле был только водитель. Из дома по <адрес>, села в данный автомобиль и поехала в сторону трассы. Они последовали за автомобилем, выехали к поселку Ясная поляна. Автомобиль, в котором находилась Щеблетова, через <адрес> проехал на <адрес> и остановился недалеко от <адрес>. Щеблетова вышла из автомобиля, зашла в дом. Минут 30-40 ее не было. Затем она вышла и на этом же автомобиле поехала в сторону трассы. Они последовали за ними. Их остановил экипаж ГАИ. Они подъехали к ним. В автомобиле сидела женщина, которая представилась Щеблетовой. На вопрос о том, имеются ли у нее при себе наркотики, она сразу ответила, что имеются. Она пояснила, что у нее при себе имеется героин, который она приобрела у цыганки Любы. В служенном автомобиле она ее досмотрела. В ходе досмотра из халата, который был на Щеблетовой, изъяла полиэтиленовый отрез с порошком и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в пакет, пакет был опечатан и передан следователю. Следователь возбудила уголовное дело и после этого отправились на обыск в <адрес>. В доме находились Матюшова Любовь, ее муж, сын, две снохи и маленькие дети. Следователь предъявила постановление о проведении обыска, предложила всем присутствующим выдать имеющиеся в доме деньги и запрещенные вещества. Все пояснили, что в доме ничего такого нет. Они начали проводить личный обыск. Первую досматривали Матюшову Л.П., при ней были деньги в сумме более 30000 руб., но они оказались немечеными. У нее также были взяты смывы с рук ватными дисками, которые были упакованы в конверт, конверт в свою очередь был прошит и опечатан печатями. Понятые на конверте расписались. После этого был произведен личный обыск у ФИО3. У нее был обнаружен телефон и деньги, среди которых были меченые в сумме 2500 руб. Она не смогла ничего пояснить по поводу денег, откуда они у нее взялись. Кроме того у ФИО3 были взяты смывы с рук. Телефон, деньги и смывы с рук ФИО3 были упакованы в конверт, который был прошит и опечатан. Понятые на конверте расписались. После этого начали проводить обыск. В ходе обыска в районе дивана были обнаружены весы без батареек. Весы были упакованы в конверт, который был прошит и опечатан. Понятые на конверте расписались. На улице в снегу были обнаружены два полиэтиленовых отреза. Один отрез был с порошком, а другой с веществом в виде камней. Данные отрезы также были упакованы в конверт.Конверт был прошит, опечатан и на нем расписались понятые.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей сотрудники наркоконтроля предложили участвовать в мероприятии по задержанию Матюшовой. С целью проведения мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 25 мин. она приехала в <адрес>, сразу в служебном кабинете Ленинск-Кузнецкого МОН в присутствии двух участвующих лиц женского пола сотрудницей женщиной у нее была досмотрена одежда, проверили, имеются ли при ней наркотические и денежные средства. У нее при себе запрещенных предметов, наркотических и денежных средств не было. После чего, сотрудницей были помечены денежные средства в сумме 2600 руб., тремя купюрами, достоинством в 500 руб., 1 купюра, достоинством в 1000 руб. и 1 купюра, достоинством в 100 руб., они были помечены специальным химическим веществом, которое при свете ультрафиолетовой лампы издает желто-зеленое свечение, также на них специальным химическим карандашом была сделана надпись НОН, издающая при свете ультрафиолетовой лампы голубое свечение. При обычном дневном свете деньги свой вид не изменили. Данные денежные купюры были у сотрудников отксерокопированы на двух листах бумаги и они дали их участвующим лицам для сверки с оригиналом. Копии денежных средств и денежные средства совпадали. Образец специального химического порошка, которым были помечены купюры, сотрудницей был упакован отдельно в пакет. Данный пакет был опечатан, снабжен биркой с пояснительной надписью, оттиском печати для пакетов № Прокопьевского МОН и подписями участвующих лиц. В 13 ч. 20 мин. она пошла на <адрес> в <адрес>, где проживает Щеблетова и передала ей эти «меченые» денежные средства. Она ей сказала, что эти наркотики нужны в зону, а не для нее. После этого она ушла (т.2 л.д.38-39).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного следствия следует, чтоДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ее пригласили сотрудники госнаркоконтроляг. Прокопьевска для участия в проведении «Оперативного эксперимента». По их информации из <адрес> в <адрес> наркозависимые лица приезжают за наркотиками и за этим нужно проследить, чтобы выявить лиц, которые сбывают наркотические средства. С ней была приглашена еще одна женщина. ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 25 мин. они с сотрудниками приехали в <адрес>, в служебном кабинете Ленинск-Кузнецкого наркоконтроля была досмотрена женщина, которая должна была также участвовать в мероприятии и ее представили как ФИО2. У нее была досмотрена одежда на предмет нахождения при ней наркотических и денежных средств. У нее при себе запрещенных предметов, наркотических и денежных средств не было. После чего сотрудницей были помечены денежные средства в сумме 2600 руб., тремя купюрами по 500 руб., 1 купюра в 1000 руб. и 1 купюра в 100 руб., они были помечены специальным химическим веществом, которое при свете ультрафиолетовой лампы издает желто-зеленое свечение, также на них специальным химическим карандашом была сделана надпись НОН, издающая при свете ультрафиолетовой лампы голубое свечение. Данные денежные купюры были у сотрудников отксерокопированы на два листа бумаги и они дали их им для сверки с оригиналом. Копии денежных средств и денежные средства совпадали. Образец специального химического порошка, которым были помечены купюры, был упакован отдельно в пакет. Данный пакет был опечатан, снабжен биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. В 13 ч. 20 мин. ФИО2 пошла на адрес, где со слов сотрудников должна была передать другому лицу меченые деньги. После этого сразу сотрудники стали вести наблюдение за домом № по <адрес> из этого дома никто не выходил. Примерно в 20 ч. к этому дому подъехал автомобиль Лада-Калина бежево-серого цвета, за рулем был мужчина. Из дома вышла женщина и села в машину на переднее пассажирское сидение и автомобиль поехал в сторону трассы, ведущей на <адрес>. Они следовали за ним и сотрудница постоянно фиксировала маршрут его движения. Автомобиль проехал поворот на <адрес>, потом заехал на <адрес> поляна в <адрес> и двигался в сторону <адрес>, затем в сторону <адрес> и свернул на <адрес> недалеко от <адрес>. Из данного автомобиля вышла женщина и зашла через калитку во двор дома по <адрес>. Автомобиль не уезжал. Через некоторое время эта женщина вышла из дома, села в автомобиль, на котором приехала, он двинулся в сторону <адрес>, потом на <адрес>, свернул на трассу. В 300 метрах от <адрес> автомобиль, в котором находилась женщина, ехавшая из <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС. После чего данная женщина, была задержана сотрудниками. На вопрос имеются ли при ней наркотические средства, она сразу пояснила, что в левом кармане ее халата имеется наркотическое средство героин, весом около 10 граммов, которое она приобрела у своей знакомой цыганки по имени Люба. Ее пересадили в другой автомобиль и в их присутствии досмотрели, из указанного ею кармана халата был изъят полиэтиленовый отрез с наркотическим средством. Женщина представилась ФИО17, наркотическое средство, изъятое у нее, было упаковано отдельно в пакет, который был опечатан. У нее был изъят мобильный телефон Нокиа, она пояснила, что созванивалась по этому телефону с цыганкой, у которой покупала наркотики. После чего через некоторое время они пошли на обыск в <адрес> они вошли в дом, там находилось много человек, русских и цыган и дети. Следователь предъявила им постановление на обыск и предложила добровольно выдать наркотики и деньги от их продажи. Все присутствующие пояснили, что при них и в доме ничего запрещенного нет. Стали проводить личный обыск цыганки по фамилии Матюшова Л.П., у нее при себе были денежные средства в сумме 36600, взяли у нее смывы на ватные диски, их упаковали в пакеты. Среди денег, изъятых у Матюшовой Л.П. меченых не было. После чего стали проводить личный обыск ФИО3, у нее в бюстгальтере были обнаружены денежные средства в сумме 12900 руб., из них сумма в 2500 руб. состояла из меченыхкупюр, которые сотрудники вручали ФИО2. Также у ФИО3 был изъят мобильный телефон Самсунг. На вопросы, откуда у нее меченые деньги, отвечать отказалась. У нее также взяли смывы с рук. Образцы чистых ватных дисков были упакованы отдельно. После того, как все изъятое было соответствующим образом упаковано, стали проводить обыск в доме. В ходе обыска в зале в диване были обнаружены прямоугольные электронные весы серого цвета без батареек. Никто из присутствующих не смог пояснить, кому принадлежат весы. Матюшова сказала, что они не работают. Весы упаковали отдельно. После производства обыска стали проводить осмотр территории вокруг <адрес> в присутствии хозяйки русской женщины, и в двух метрах от правого угла дома с южной стороны на снегу обнаружили два отреза полиэтилена, один с комкообразным веществом, а второй с порошкообразным веществом. Данные отрезы были упакованы соответствующим образом. Были составлены все протоколы, упакованы и опечатаны изъятые предметы, поставлены подписи их и участвующих лиц (т.2 л.д.35-37).
 
    Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что подсудимая Матюшова ей не знакома. Ранее ее не видела. ДД.ММ.ГГГГ она приезжала на Ясную поляну к ФИО4. Они с ней встретились около магазина. Фамилию ФИО4 не знает. Она приезжала в <адрес> за наркотиками и они случайно около магазина познакомились. В тот день она поехала к ФИО4, чтобы для себя приобрести наркотики на 13 000 руб., т.к. она наркоманка. Она всегда там была возле магазина. Она к ней подошла, сказала, чтоей нужны наркотики, она сказала, что они у нее есть. Она ей отдала деньги 13 000 руб., она дала ей наркотики 10 грамм героина. После этого она поехала домой. Она приезжала на машине «Лада-Калина» с таксистом. Они выехали из <адрес> и ее задержали перед выездом на трассу сотрудники наркоконтроля. Ее доставили в отдел наркоконтроля, обыскали в присутствии понятых.У нее были изъяты 10 грамм героина. Изъятые наркотики упаковали в пакет. Сотрудники полиции составили протокола, которые она подписала. 13 000 рублей принадлежали ей. Наркотики она поехала приобретать из дома по <адрес>.
 
    Однако будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ФИО17показывала, что у нее есть знакомая Матюшова Люба, которую знает около 10 лет. Ранее Матюшова проживала в районе Бабанаково за <адрес>, она периодически ездила туда за наркотиками, покупала у разных цыган, бывало, что приобретала у неё. Потом она переехала жить в <адрес>. Осенью 2012 г., она приехала в <адрес> за героином. Она зашла во двор и увидела там Матюшову Любу, они разговорились, и она сказала, что теперь здесь проживает. В разговоре она узнала, что Матюшова продолжает торговать героином и они с ней договорились, что она будет у нее приобретать героин. Она ей дала номер своего телефона № 1906. У нее похожий номер № 8-961-721-1907, т.к. она сама покупала две сим карты, одну сим карту она отдала ей. Перед тем, как к ней приехать, она ей звонила на телефон и сообщала, сколько ей необходимо героина. Она у нее приобретала героин только весом по цене 1300 руб. за 1 грамм. Она к ней приезжала минимум 1 раз в неделю, приобретала не более 5 граммов, брала всегда для себя. Если кто-то просил ее из наркозависимых лиц приобрести героин, то она брала у них деньги и когда покупала себе, то брала и для них. С лета 2013 г. она стала приезжать к Матюшовой с одним и тем же таксистом Герасимовым Евгением на его машине Лада-Калина бежевого цвета. ДД.ММ.ГГГГ она решила для себя купить героин у Матюшовой, у нее было 5200 рублей на 4 грамма. Примерно в обед пришла ее знакомая Татьяна. Она сказала, что ей нужно героин отправить на зону и попросила, чтобы она ей купила. Она ей дала на 6 граммов героина всего 7800 руб., у нее получилось ровно 13000 руб. на 10 граммов. Примерно в 20 ч. 30 мин. она позвонила Матюшовой, она сказала, что все нормально, она поняла, что есть героин и вызвала Евгения. Он приехал, они с ним поехали в Прокопьевск. Они приехали на ее улицу, остановились недалеко от ее дома, потом она дошла пешком. Она зашла домой, прошла в зал. У нее дома были все родственники, несколько мужчин, женщин и детей. Она сказала, что ей нужно 10 граммов и передала ей деньги. Куда она их положила, она не видела. Героин у нее лежал уже в полиэтилене полупрозрачном, отрез был завязан узлом. Героин лежал на подлокотнике кресла. Она этот отрез с героином положила при ней на весы, которые там же лежали, взвесила, там было 10 граммов. Весы были маленькие, прямоугольной формы, серого цвета. Она забрала героин, положила его в левый карман халата, села в машину и поехала домой. На выезде на трассу со стороны Ясной поляны их остановили сотрудники ГАИ, следом подошли сотрудники наркоконтроля и их задержали. У нее спросили, есть ли при ней наркотики, она сказала, что нее есть 10 граммов героина, что он лежит у нее в кармане халата. Ее пересадили в машину Газель, там были две женщины, при них сотрудница ее досмотрела и из левого кармана халата изъяла отрез полиэтилена с героином, который она приобрела у Матюшовой. Был составлен протокол изъятия, она в нем расписалась. Героин был упакован в пакет, опечатан (т.2 л.д.17-19). В ходе допросаДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО17 уточнила, что ДД.ММ.ГГГГ ее знакомая Татьяна передавала ей 7800 рублей, из которых 2600 рублей предназначалось для приобретения героина, а остальные она отдала ей в качестве долга (т.1 л.д.83-87).
 
    После оглашения указанных показаний свидетель ФИО17 пояснила, что их не подтверждает, поскольку при допросе она находилась в состоянии наркотического опьянения, следователем записаны такие показания, которые нужны были ей.
 
    Суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, поскольку они были получены с соблюдением норм процессуального законодательства, последовательны и непротиворечивы, являются допустимыми доказательствами, согласуются с другими доказательствами, которые исследованы в ходе судебного следствия.
 
    Свидетель ФИО18в судебном заседании показала, что в её производстве находилось уголовное дело в отношении Матюшовой. Щеблетова была свидетелем по делу Матюшовой, она допрашивала ее в служебном кабинете, в обычном порядке. Состояние здоровья Щеблетовой было удовлетворительное. Видимых признаков алкогольного или наркотического опьянения не было. Щеблетова излагала показания в свободном рассказе, говорила по существу. Во время допроса Щеблетова была адекватна. Она рассказывала все сама, наводящих вопросов не было. Кроме того проводилось опознание Матюшовой, процессуальных нарушений не было, она сама выбирала место. Общения до совершения процессуальных действий не было. Для опознания было предложено 3 лица, Щеблетова сама опознала гражданку Матюшову. Ей никто не говорил под каким номером находилась Матюшова, понятые и статисты находились в кабинете. Опознание весов проводилось при двух понятых. Щеблетовой было предложено 3 весов, она опознала именно те, которые были изъяты у Матюшовой, она изначально была допрошена, в первом допросе она указывала какие именно весы и они подобрали примерно одинаковые весы.
 
    Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что Матюшова Л.П. действительно проживает по <адрес>. Охарактеризовала Матюшову Л.П. с положительной стороны.
 
    Кроме показаний вышеназванных свидетелей, вина подсудимой Матюшовой Л.П. подтверждается следующими доказательствами:
 
    протокол личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому из правого кармана халата Матюшовой Л.П. был изъят сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета(т.1 л.д.34-36).
 
    Изъятый предмет следователем был осмотрен, о чем составлен протокол, и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.215-218).
 
    Заключениеэксперта № 2988/Х от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Матюшовой Л.П. является наркотическим средством-героин, массой 14,339 гр.(т.1 л.д.58-59).
 
    Материалы ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ:рапорт оперуполномоченного Прокопьевского МРО ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; протокол о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ;протокол изъятия предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуу ФИО17 из левого кармана халата был изъят полимерный отрез, перевязанный узлом с камнеобразным веществом и мобильный телефон Нокиа; справка об исследовании № 5502, 5503 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО17 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 10,260 гр.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, пакет с наркотическим средством (т.1 л.д.139-150).
 
    Данные материалы следователем были осмотрены, о чем составлен протокол, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.197-202).
 
    Протокол личного обыскаФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которомуу ФИО3 были изъяты меченые купюры в сумме 12900 рублей, использованные в ОРМ «Оперативный эксперимент» и мобильный телефон с № сим-карты 7-961-721-1906 (т.1 л.д.159-161).
 
    Протокол обыска дома по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были обнаружены электронные весы (т.1 л.д.169-172).
 
    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен двор дома по <адрес> в <адрес> и в двух метрах от угла дома обнаружено два отреза полиэтилена с порошкообразным и комкообразным веществом (т.1 л.д.175-177).
 
    Изъятые предметы следователем были осмотрены, о чем составлен протокол, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.197-202).
 
    Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО17 опозналаМатюшову Л.П. у которой она ДД.ММ.ГГГГ в доме на Ясной поляне приобрела отрез полиэтилена с героином за 13000 рублей (т.1 л.д.184-186).
 
    Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО17 указала на <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ у Матюшовой Л.П. за 13000 руб. приобрела наркотическое средство героин (т.2 л.д.9-11).
 
    Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО13 указал на <адрес> в <адрес>, рядом с которым он высаживал ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года, после чего она заходила в <адрес> в <адрес> (т.2 л.д.5-7).
 
    Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО17 опознала весы, на которых Матюшова Л.П. взвешивала героин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> (т.2 л.д.13-15).
 
    Заключение эксперта № 5504/Х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО17 является наркотическим средствомгероин (диацетилморфин) массой 10,250 гр., первоначальная масса 10,260 гр. (т.1 л.д.205-207).
 
    Заключение эксперта № 5694/Х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17, массой 10,260 гр. и вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> в <адрес> массой 6,993 гр. могли ранее составлять единую массу. После проведения экспертизы масса героина, изъятого у ФИО17 составила 10,010 гр.(т.1 л.д.237-243).
 
    Заключение эксперта № 5658/Х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на денежных билетах изъятых по <адрес> в <адрес> у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г., ватных дисках, которыми сделаны смывы с рук ФИО3 и Матюшовой Л.П. обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по цвету люминисценции в УФ-лучах и компонентному составу с образцом специального химического вещества, использованного в ходе ОРМ (т.1 л.д. 212-217).
 
    Заключение эксперта № 5656/Х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на представленных весах, изъятых в доме по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ имеются следы наркотического средствагероин (диацетилморфин) (т.1 л.д.222-225).
 
    Заключение эксперта № 5657/Х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средствомгероин (диацетилморфин), массой 8,204 гр.(т.1 л.д.230-232).
 
    Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой Матюшова Л.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ созванивалась со ФИО17 (т.2 л.д.104-119).
 
    Учитывая вышеизложенные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, согласующимися между собой и оценивая их в совокупности суд пришел к выводу о причастности Матюшовой Л.П. к совершению инкриминируемых ею преступлений и доказанности ее вины в совершении данных преступлений.
 
    Однако суд полагает необходимым исключитьквалифицирующий признак "незаконное приобретение наркотического средства" по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года,поскольку в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлены время, место и обстоятельства незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта Матюшовой Л.П., что в силу ст.73 УПК РФ является обязательным.
 
    В остальном причастность Матюшовой Л.П. к совершению указанных выше преступлений суд считает доказанной.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что действия Матюшовой Л.П. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ)- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Обоснованность вменения подсудимой квалифицирующего признака «в особо крупном размере» по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается установленным в судебном заседании фактом превышения массы наркотического средства – героина в 2,5 грамма, согласноПостановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», действовавшему на момент совершения преступления, а также и обоснованностьвменения подсудимой квалифицирующего признака «в крупном размере» по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается установленным в судебном заседании фактом превышения массы наркотического средства – героина в 2,5 грамма.
 
    Об обоснованности квалификации действий Матюшовой Л.П. как неоконченного преступленияот ДД.ММ.ГГГГ года, а именно покушения на преступление свидетельствует тот факт, что преступление не было доведено до конца по независящим от Матюшовой Л.П. обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборотау ФИО17в рамкахОРМ «оперативный эксперимент», а также при производстве осмотра места происшествия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья ее супруга.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который в соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным.
 
    С учетом изложенного, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений), суд считает необходимым назначить подсудимой Матюшовой Л.П. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств, возможно признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и назначить наказание Матюшовой Л.П. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ с применением положений ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ.
 
    Оснований для применения положенийст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы Матюшовой Л.П. суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ исходя из совершения подсудимой покушения на преступление от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы суд также учитывает положения ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Матюшова Л.П. совершила два преступления относящихся к категории тяжких и особо тяжких, поэтому, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений.
 
    Назначение дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд считает нецелесообразным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Матюшову Любовь Петровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ), ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Матюшовой Л.П. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Матюшовой Л.П. оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 10,010 гр., наркотическое средство героин массой 7,724 гр., электронные весысерого цвета с маркировкой MADE IN CHINA, 500 гp., QC. PASS,смывы с рук Матюшовой Л.П. и ФИО3, образец химического порошка, образцы ватных дисков, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> в <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:материалы ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года, материалы ОРМ «НАЗ»«НВД» на ФИО3, материалы ОРМ «ПТП» в отношении Матюшовой Л.П., два диска со звуковыми файлами № и № 154, детализация телефонных переговоровпо номерам 7-961-721-1906, 7-961-721-1907 хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 2500 рублей использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», хранящиеся в Прокопьевском МОН по <адрес>, оставить по принадлежности у сотрудников ФСКН, проводивших данное мероприятие.
 
    Вещественные доказательства:денежные купюры в сумме 10400 рублей, мобильный телефон «Самсунг» вишневого цвета с сим-картой оператора связи «Билайн» с № 8-961-721-1906, хранящиеся в Прокопьевском МОН по <адрес>, вернуть по принадлежности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
    СудьяЕ.П. Мусохранов