Приговор от 28 августа 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-105/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Советский                          28 августа 2014 года
 
    Советский районный суд ХМАО – Югры в составе:
 
    председательствующего    судьи Попова Ю.Б.,
 
    при секретаре            Шаяхметовой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора         Кидрасова Р.М.,
 
    подсудимого            Терехова В.Г.,
 
    защитника                Воробьевой В.В.,
 
    представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),
 
    а также представителя потерпевшего - Управления ПФ в (наименование) районе Козак О.Ф.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Терехова В.Г., (персональные данные), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    (дата) в (адрес) Терехов В.Г., являясь (социальный статус) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 176 от 01 апреля 2005 года "Об оплате льготного проезда пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации", имеющий право на компенсацию расходов по проезду к месту отдыха и обратно, с целью незаконного получения указанной компенсации, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, предоставил в ГУ – Управление Пенсионного Фонда РФ в (наименование) районе по (адрес) заведомо подложные проездные документы в виде электронных билетов на проезд по маршруту (-), подтверждающие оплату проезда к месту отдыха и обратно стоимостью (-) рублей. На основании подложных проездных документов Терехову В.Г. была начислена компенсация расходов в сумме (-) рублей, которую он получил, тем самым причинил ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в (наименование) районе ущерб в сумме (-) рублей.
 
    Подсудимый Терехов В.Г. вину признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что по данному вопросу он консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно и последствия постановления приговора в особом порядке ему известны.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.
 
    Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, т.к. установлено, что он совершил хищение денежных средств при получении компенсации, установленной нормативным правовым актом, путем предоставления заведомо ложных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору. Смягчающими обстоятельствами являются признание вины и раскаяние подсудимого, добровольное возмещение ущерба в полном объеме, отсутствие судимостей, пенсионный возраст подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств нет.
 
    В соответствии с п.п. 4 п. 2 Постановления Государственной Думы Российской Федерации от 18 декабря 2013 года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятии Конституции Российской Федерации» подлежат прекращению уголовные дела в отношении мужчин старше 60 лет, обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях.
 
    Терехов В.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, ранее он не отбывал наказание в исправительных учреждениях, на момент издания акта об амнистии достиг (-)-летнего возраста.
 
    На основании изложенного подсудимый Терехов В.Г. подпадает под действие акта об амнистии, в связи с чем подлежит освобождению от наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления нет.
 
    Руководствуясь ст.ст. 27, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Терехова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.
 
    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ Терехова В.Г. от наказания освободить на основании п.п. 4 п. 2 Постановления Государственной Думы Российской Федерации от 18 декабря 2013 года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественные доказательства - выплатное дело передать в Управление Пенсионного фонда по (наименование) району, остальное - хранить в деле.
 
    От оплаты судебных издержек осужденного освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в апелляционном порядке в десятидневный срок со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Федеральный судья                         Ю.Б. Попов