Приговор от 13 марта 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-105/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усть-Лабинск                                              13 марта 2014 г.
 
               Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи         Ярушевской В.В.,
 
    при секретаре            Горяиновой Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора Усть-Лабинского района      Соломкин И.В.,
 
    защитника подсудимой адвоката -          Шульга А.А.,
 
    представившего удостоверение № от 25.06.2012г. и ордер №
 
    подсудимой       Посошенко Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ПОСОШЕНКО Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу:<адрес>, <адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Посошенко Е.С. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
 
    16 октября 2013 года Посошенко Е.С. в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «такси» под управлением неустановленного следствием водителя приехала из аула <адрес> <адрес> к домовладению № по <адрес>. Там, зная место хранения ключа от входной двери домовладения, действуя в рамках преступного умысла, из корыстных побуждений, вместе с водителем такси, которого не поставила в известность о своих истинных намерениях, через незапертую калитку, прошла во двор домовладения. Будучи во дворе, убедившись, что её действия остаются тайной для окружающих, намереваясь в дальнейшем похищенное присвоить и распорядиться по своему усмотрению, взяв в условном месте вышеуказанный ключ, открыла замок входной двери и незаконно проникла в жилище. Находясь в доме, используя помощь неустановленного водителя такси, Посошенко Е.С. похитила принадлежащие Б.А.С. телевизор TOSHIBA модель 21CZ5RX стоимостью 2 640, 00 рублей, музыкальный центр DAEWOO модель X6-335MP, стоимостью 4 800,00 рублей и электрообогреватель DELTA стоимостью 630 рублей. Похищенное имущество Посошенко Е.С. погрузила в автомобиль такси, с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Б.А.С. значительный ущерб на общую сумму 8 070,00 рублей, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Посошенко Е.С. в ходе судебного заседания подтвердила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное ей после ознакомления с материалами уголовного дела. Далее суду пояснила, что ей понятна суть обвинения, свою вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой Шульга А.А. поддержал ходатайство своей подзащитной и не возражал против его удовлетворения, то есть принятия решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Б.А.С. в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, также, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что Посошенко Е.С. виновна в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Кроме этого, судом установлено, что ходатайство подсудимой Посошенко Е.С. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями статей 6, 43 и 60 УК РФ.
 
    Согласно ст.6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Преступление, совершенное Посошенко Е.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимая Посошенко Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, а также наличие на иждивении двух малолетних детей: П.Р.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и П.М.С.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимой Посошенко Е.С. судом не установлено.
 
    В соответствии с общими началами назначения наказания, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, которое способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.
 
    Суд полагает, что Посошенко Е.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных мер наказания - штрафа и без ограничения свободы. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимой преступления, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление Посошенко Е.С., суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с её изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, суд полагает необходимым их не назначать и назначить наказание в виде лишения свободы, так как именно данное наказание способствует решению задач и осуществления целей перевоспитания и исправления осужденного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Посошенко Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Посошекно Е.С. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: телевизор TOSHIBA модель 21CZ5RX, музыкальный центр DAEWOO модель X6-335MP и электрообогреватель DELTA - оставить по принадлежности потерпевшему Б.А.С..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
 
    Судья:          подпись                                                          
 
    Копия верна
 
    Федеральный судья
 
    Усть-Лабинского районного суда                                                               Ярушевская В.В.