Приговор от 12 февраля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-105/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск 12 февраля 2014 года.
 
        Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Воликова И.И.,
 
    при секретаре Олениной А.Н.,
 
        с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
 
    подсудимого МАКАРОВСКИХ ЕА,
 
    адвоката Крашенинниковой О.В., представившей удостоверение №1285, ордер№184,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макаровских ЕА, ...
 
    ...
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
 
    установил:
 
        Макаровских незаконно приобрел, хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства, в крупном размере.
 
        Макаровских совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
        хх.хх.хх, днем Макаровских находился в п. ..., расположенном в Металлургическом районе в г. Челябинске.
 
    У Макаровских возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления частей наркотикосодержащего растения конопля (растений рода Cannabis).
 
    хх.хх.хх днем, осуществляя свой преступный умысел, Макаровских, находясь в п. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, сорвал листья и верхушечные части кустов дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта части наркотикосодержащего растения конопля, в перерасчете на сухое вещество общей массой не менее 244гр., что является крупным размером.
 
    Собранные им листья и верхушечные части кустов дикорастущей конопли Макаровских упаковал в заранее приготовленный полимерный пакет черного цвета, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 20.оо хх.хх.хх
 
    хх.хх.хх, в 20.оо, у дома ... в г. Челябинске, Макаровских был задержан сотрудниками полиции. Макаровских, желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение частей наркотикосодержащего растения конопля (растений рода Cannabis), бросил из-под своей куртки на землю полимерный пакет черного цвета с находящимися внутри пакета частями наркотикосодержащего растения конопля (растений рода Cannabis), общей массой не менее 244гр., что является крупным размером.
 
        хх.хх.хх, в период с 20-20 до 20-55, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции с земли было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете черного цвета, являющееся частями наркотикосодержащего растения конопля (растений рода Cannabis), общей массой не менее 244гр., что является крупным размером, которое Макаровских незаконно приобрел и хранил при себе, с целью личного употребления, без цели сбыта.
 
    Согласно заключению эксперта № р/э-2873 от хх.хх.хх представленные на исследование части растений, является частями наркотикосодержащего растения конопля. Масса частей растения конопля в перерасчете на сухое вещество составляет не менее 244гр.
 
    Конопля (растения рода Cannabis), а также ее части, содержащие наркотическое средство (тетрагидроканнабинол), включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), масса частей наркотикосодержащего растения конопля размером 244гр. образует крупный размер.
 
    В зале суда    подсудимый Макаровских вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, - признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.
 
    В зале суда подсудимый Макаровских поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду о том, что ходатайство он заявлял добровольно, с адвокатом он проконсультировался, осознает последствия удовлетворения судом ходатайства, и настаивает на удовлетворении ходатайства.
 
    Адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Макаровских.
 
    Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Действия Макаровских правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
 
    Назначая наказание.
 
    В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении Макаровских наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Макаровских вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся; написал явку с повинной; способствовал расследованию преступления; состояние здоровья Макаровских.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    ...
 
    Из характеристики (л.д.63), следует, что Макаровских по месту работы характеризуется положительно.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Макаровских невозможно без изоляции от общества.
 
    Правовых оснований для назначения подсудимому наказания, в соответствии с правилами ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, - нет.
 
    Суд убежден в том, что назначение Макаровских наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, - полностью соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений, отвечает принципу индивидуализации уголовного наказания.
 
        При этом суд учитывает, что в соответствии с п. «б» ч.1 ст.73 УК РФ, условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
 
    Макаровских совершил инкриминируемое ему преступление в период испытательного срока, установленного приговором ... хх.хх.хх (л.д.60-61).
 
        Окончательное наказание должно быть назначено Макаровских по правилам ст.ст.74, 70 УК РФ.
 
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Макаровских, суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа – нецелесообразно.
 
    В порядке ст.91 УПК РФ Макаровских не задерживался.
 
    Суд считает необходимым изменить Макаровских меру пресечения, избранную ранее, на заключение под стражу, - взяв подсудимого под стражу в зале суда.
 
    Для отбывания наказания Макаровских необходимо направить в исправительную колонию общего режима.
 
    Срок наказания Макаровских необходимо исчислять со дня взятия его под стражу в зале суда, то есть с хх.хх.хх
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу (л.д.40), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску: части наркотикосодержащего растения конопля, массой 244гр., - после вступления приговора в законную силу, - необходимо уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    суд
 
    приговорил:
 
    МАКАРОВСКИХ ЕА
 
    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Макаровских Е.А. по приговору ... хх.хх.хх
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ...
 
        Окончательно, к отбытию назначить Макаровских Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без ограничения свободы, без штрафа.
 
    Меру пресечения Макаровских Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного следствия, – изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Макаровских Е.А. под стражу в зале суда.
 
        Срок наказания Макаровских Е.А. исчислять с хх.хх.хх
 
 
         Для отбывания наказания направить Макаровских Е.А. в исправительную колонию общего режима.
 
         Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску: части наркотикосодержащего растения конопля, массой 244гр., после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Макаровских Е.А., - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора суда, через суд Металлургического района г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный Макаровских Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.И. Воликов