Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Уголовное дело №1-105/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Новый Уоян 15 мая 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Каленых А.В.,
подсудимого Александрова А.А.,
защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" от 15.05.2014г.,
при секретаре Пьянникове М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Александрова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Александров А.А. обвиняется в том, что 18 мая 2013 года около 03 часов 40 минут Александров А.А. находился около магазина «Визит», расположенного по адресу: "Адрес обезличен" где увидел автомобиль марки <данные изъяты> с г/н "Номер обезличен", принадлежащий Б., вследствие чего у него возник прямой преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Александров А.А., находясь в этом же месте около 03 часов 45 минут этого же дня, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, где без согласия законного владельца, ключом, находившемся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и уехал на нем с места совершения преступления, тем самым неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Б.
До назначения судебного заседания Александров А.А. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно.
Подсудимый Александров А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего Б. имеется заявление, в котором он указывает, что не возражает против рассмотрения дела в отношении Александрова А.А. в особом порядке, положения ст.314-ст.317 УПК РФ ему понятны. (л.д.164).
Государственный обвинитель Каленых А.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в особом порядке соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в таком порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Александров А.А. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Александрова А.А. суд квалифицирует по ст.166ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Александрова А.А., а именно: копия паспорта Александрова А.А.(л.д.135-136), копия военного билета Александрова А.А. (л.д.137), медицинская справка, согласно которой Александров А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.139), требование ИЦ МВД в соответствии с которым у Александрова А.А. имеется непогашенная судимость (л.д.140), копия приговора мирового судьи судебного участка №3Северобайкальского района РБ от 26.12.2013г. в отношении Александрова А.А. (л.д.148-149), справка о составе семьи Александрова А.А. (л.д.151), характеристика с администрации МО «п.Новый Уоян», в соответствии с которой Александров А.А. по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д.152), характеристика от УУП К., согласно которой Александров А.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.153).
Обстоятельств, отягчающих наказание Александрова А.А., не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Александрова А.А., суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УК при назначении наказания подсудимому.
Каких-либо оснований для освобождения Александрова А.А. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в отношении него судом не установлено.
В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Александровым А.А. 18.05.2013г., т.е. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от 26.12.2013г., которым последний осужден к наказанию в виде ограничения свободы. Данное обстоятельство влечет за собой необходимость применения правил ст.69ч.5 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Александрова А.А. и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Александрова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.166ч.1 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенного Александровым А.А. преступления, на менее тяжкую.
Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему.
Суд освобождает Александрова А.А. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Александрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы. В соответствии со ст.53ч.1 УК РФ возложить на осужденного Александрова А.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования «Северобайкальский район», являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.
В порядке ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от 26.12.2013г. назначить Александрову А.А. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. В соответствии со ст.53ч.1 УК РФ возложить на осужденного Александрова А.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы муниципального образования «Северобайкальский район», являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.
Срок наказания исчислять Александрову А.А. с 15 мая 2014 года, зачесть в срок отбывания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №2 Северобайкальского района РБ от 26.12.2013г.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Александрову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов