Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Копия Дело № 1-105/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
потерпевшего ФИО2,
обвиняемого Соковикова ФИО13
защитника Романькова З.Г.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Соковикова ФИО12 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
1). 29.10.2009 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
2). 11.01.2011 по ч. 1 ст. 318 УК РФ (с учетом постановления от 25.11.2011) по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 29.10.2009 и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 29.10.2009 к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден 23.01.2014 по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соковиков В.А. совершил дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 января 2014 года ФИО2, назначенный приказом начальника ФКУ ОИК-36 ГУФСИН России по Красноярскому краю от <данные изъяты> надзора отдела безопасности лечебного исправительного учреждения № <данные изъяты> по<адрес>, который в силу своих должностных обязанностей наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и являющийся представителем власти, находился на дежурстве и осуществлял надзор за осужденными, отбывающими наказание в указанном исправительном учреждении. В 10 часов 00 минут ФИО2 осуществлял проверку наличия осужденных, содержащихся в карантинном отделении указанного исправительного учреждения. Во время проведения проверки осужденный Соковиков В.А. потребовал от ФИО2 выдать ему гражданскую одежду – кофту. ФИО2 ответил отказом, при этом пояснил, что он выдаст вещи после окончания проверки. В ответ на это Соковиков В.А. стал высказывать свое недовольство в грубой форме, при этом достал лезвие от бритвенного станка, и стал говорить, что совершит суицид в случае если его требования не будут выполнены. После этого ФИО2 сделал Соковикову В.А. замечание и потребовал прекратить противоправные действия, но Соковиков В.А. его требования игнорировал и продолжал требовать выдать ему одежду. Однако ФИО2 ему вновь ответил отказом, после чего Соковиков В.А. стал размахивать лезвием, которое держал в руке. Далее, ФИО11 с целью предотвращения акта самоповреждения Соковикова В.А. схватил руку последнего и попытался выхватить лезвие, однако ему этого сделать не удалось.
В этот момент у осужденного Соковикова В.А., который был недоволен законными действиями сотрудников администрации ФКУ ЛИУ-35 ОИК-36 ГУФСИН России по Красноярскому краю, возник умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Реализуя задуманное, Соковиков В.А. 23 января 2014 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут находясь в коридоре карантинного отделения <адрес> по<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде дезорганизации нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, будучи недовольным законными действиями сотрудника ФКУ ЛИУ-35 ГУФСИН России по Красноярскому краю, схватил ФИО2 руками за форменную одежду и с силой стал толкать последнего из стороны в сторону, в результате чего между ними началась борьба, в ходе которой ФИО2 испытал физическую боль. Далее, ФИО2 потребовал от Соковикова В.А. прекратить противоправные действия и отпустить его, после чего Соковиков В.А. прекратил свои противоправные действия и отпустил Гусейнова Р.Г., последний в свою очередь отпустил Соковикова В.А. После этого Соковиков В.А. направился в сторону жилой секции отряда, при этом выражался в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, после чего ФИО2, с целью пресечения дальнейших противоправных действий Соковикова В.А., пошел вслед за ним и попытался сопроводить его в дежурную часть, однако Соковиков В.А. на действия ФИО2 не реагировал и продолжал идти. Далее, ФИО2 схватил Соковикова В.А. за одежду, однако последний вырвался и стал уходить. После этого ФИО2 подошел к подсобному помещению и стал ключом открывать дверь.
В этот момент Соковиков В.А., продолжая реализовывать задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут, находясь в коридоре карантинного отделения <адрес> по<адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде дезорганизации нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, будучи недовольным законными действиями сотрудника указанного исправительного учреждения, подошел к ФИО2, и высказывая намерения совершить самоповреждение, стал размахивать лезвием от бритвенного станка, которое держал в руке, ФИО2 в свою очередь с целью не допущения акта самоповреждения, схватил руку Соковикова В.А., в результате чего между ними произошла борьба, в ходе которой Соковиков В.А. причинил ФИО2 три ссадины на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно приказа Министерства здравоохранения и Социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Соковиков В.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Соковикову В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия Соковикова В.А. по ч. 2 ст. 321 УК РФ - как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Оценивая состояние психического здоровья Соковикова В.А., в совокупности с заключением судебно-психиатрической экспертизы, с учетом адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Соковикова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Соковиков В.А. характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, не занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соковикову В.А. судом признаются признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья, страдающего рядом тяжелых хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание Соковикову В.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Наличие в действиях Соковикова В.А. отягчающего наказания обстоятельства, исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Соковикова В.А., принимая во внимание влияние наказания на его исправление и на условия его жизни, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что Соковикову В.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление Соковикова В.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения Соковикову В.А. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.
Не имеется оснований и для назначения Соковикову В.А. наказания в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств дела, мотивами деяния и его личностью, суд приходит к выводу о невозможности исправления Соковикова В.А. без реального отбывания наказания.
Также не имеется оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Окончательное наказание Соковикову В.А. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Соковикову В.А. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Соковикова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем полного присоединения наказаний по настоящему приговору и неотбытого наказания по приговору Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 11.01.2011 окончательно назначить 2 (два) года 1 (один) день лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Соковикову ФИО15 исчислять с 30 апреля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 23 января 2014 года по 29 апреля 2014 года включительно.
Меру пресечения Соковикову ФИО17 заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- СD-R, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Емельяновскому району ГСУ СК России по Красноярского края – хранить при деле;
- лезвие от бритвенного станка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Емельяновскому району ГСУ СК России по Красноярского края – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко