Приговор от 17 февраля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-105/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «17» февраля 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимой Барковой Л.С.,
 
    защитника Чуньковой В.П., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, предоставившей удостоверение № 552 от 18.12.2002г. и ордер № 1825 от 15.01.2014г.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Барковой Л.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Баркова Л.С. совершила умышленное преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    26 декабря 2013г. около 16 часов 15 минут старший инспектор (по делам несовершеннолетних) отделения по делам несовершеннолетних и работе в школах с учащимися отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово (далее – старший инспектор ПДН) майор полиции ФИО1, находясь на суточном дежурстве, в форменном обмундировании сотрудника полиции, совместно с сотрудниками ОМОН ГУ МВД России по Кемеровской области, возвращаясь в служебном автомобиле с проведения спецмероприятия «Безопасность», обнаружили на территории, прилегающей к <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, Баркову Л.С., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения.
 
    После чего, находящаяся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного правопорядка и общественной безопасности старший инспектор ПДН ФИО1, действующая в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) старшего инспектора (по делам несовершеннолетних) отделения по делам несовершеннолетних и работе в школах с учащимися отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово, утвержденной заместителем начальника Управления МВД России по г.Кемерово 18.12.2013г., согласно п.п. 6.22, 6.31 которой, она обязана осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в пределах компетенции, установленной действующим законодательством, обеспечивать охрану общественного порядка на территории, обслуживаемой отделом полиции «Рудничный», участвовать в проведении профилактических рейдов,
 
    будучи обязанной, в соответствии с п.п. 1, 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011г., принимать и регистрировать сообщения об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку сообщений об административных правонарушениях, прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции,
 
    совместно с сотрудниками ОМОН ГУ МВД России по Кемеровской области, установив в деянии Барковой Л.С. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно: появление на улице (общественном месте) в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, которая отказалась называть данные о своей личности, в целях пресечения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, в служебном автомобиле доставили Баркову Л.С. к помещению ОП «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово.
 
    После чего, 26 декабря 2013 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут, прибыв в ОП «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово, расположенный по адресу <адрес>, Баркова Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении холла ОП «Рудничный», осознавая, что перед ней при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, находится представитель власти – старший инспектор ПДН майор полиции ФИО1, назначенная на должность приказом начальника УМВД России по г.Кемерово от 24.12.2013г. № 2079, одетая в форменное об обмундирование сотрудника полиции, являющаяся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в отношении него в служебной зависимости, докладывающая оперативному дежурному дежурной части ОП «Рудничный» о пресечении административного правонарушения и доставлении в отдел полиции виновного лица, отказывающегося назвать данные о своей личности, Баркова Л.С., действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имея умысел на нарушение нормальной деятельности органов государственной власти, посягая на здоровье и телесную неприкосновенность представителя власти, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений потерпевшей, и желая этого, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, а именно: держа в правой руке сумку белого цвета из кожзаменителя, нанесла ею потерпевшей ФИО1 один удар по голове, от которого ФИО1 подбородком ударилась о подоконник окна дежурной части, причинив потерпевшей кровоподтеки в области лица, головы, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также причинила ей физическую боль.
 
    Подсудимая Баркова Л.С. виновной себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Баркова Л.С. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Барковой Л.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, направила суду телефонограмму, в которой просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в отношении Барковой Л.С. без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимой оставила на усмотрение суда (л.д.231). В период предварительного расследования ФИО1 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется письменное заявление (л.д.175).
 
    Защитник адвокат Чунькова В.П. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Барковой Л.С. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею в ходе предварительного расследования ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Барковой Л.С. по преступлению от 26.12.2013г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Баркова Л.С., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимой Барковой Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой: Баркова Л.С. ранее не судима (л.д.58), на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (л.д.53,55,57), по месту жительства <адрес> со стороны участкового инспектора и соседей характеризуется удовлетворительно (л.д.60), работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно (л.д.62), привлекалась к административной ответственности (л.д.66), также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимой Барковой Л.С., учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Барковой Л.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.63), занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья матери подсудимой.
 
    При назначении наказания суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Барковой Л.С., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Барковой Л.С. следует назначить виде в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначение подсудимой наказания в штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимой, <данные изъяты>.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Решая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимой Барковой Л.С., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее не судима, <данные изъяты>, то, что занимается общественно-полезным трудом, где характеризуется положительно, состояние здоровья <данные изъяты>, суд считает, что наказание подсудимой Барковой Л.С. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - рапорты, копию должностного регламента (должностной инструкции), выписки из приказов, копию постановления по делу об административном правонарушении, копию книги административно задержанных, копию графика дежурства личного состава следует хранить в материалах уголовного дела;
 
    - сумку белого цвета из кожзаменителя следует считать переданной Барковой Л.С.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Чуньковой В.П. произведена выплата вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимой Барковой Л.С. за 4 дня работы (л.д.183). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Барковой Л.С. и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета, Баркова Л.С. от взыскания процессуальных издержек должна быть освобождена.
 
    Руководствуясь ст. 296-299, 300-304,307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Баркову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барковой Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Баркову Л.С. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Барковой Л.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - рапорты, копию должностного регламента (должностной инструкции), выписки из приказов, копию постановления по делу об административном правонарушении, копию книги административно задержанных, копию графика дежурства личного состава хранить в материалах уголовного дела;
 
    - сумку белого цвета из кожзаменителя считать переданной Барковой Л.С.
 
    Процессуальные издержки, понесенные по выплате вознаграждения адвокату, в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Баркову Л.С. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденной, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)