Приговор от 30 июня 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-105/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Артем 30 июня 2014 г.
 
    Судья Артемовского городского суда Приморского края Белецкий А.П. при секретарях судебного заседания Тереховой Ж.Н. и Хромеевой Е.Э.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Савеловой Д.С.,
 
    подсудимого Г.А.А.,
 
    защитника адвоката Сорокиной Л.И., представившей удостоверение № 1873, выданное 29 июля 2011 г. и ордер № 134 от 31 октября 2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело по обвинению:
 
    Г.А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Артема Приморского края, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
 
    1. 08 мая 2008 г. Артемовским городским судом Приморского края по ст.ст. 160 ч. 3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; на основании постановления Артемовского городского суда Приморского края от 08 октября 2010 г. условное осуждение отменено, наказание отбывать в исправительной колонии общего режима; наказание не отбыто,
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, -
 
установил:
 
    Г.А.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств запрещен, руководствуясь корыстными интересами, 02 января 2010 г., находясь на территории Приморского края, поместил в стеклянные ёмкости и полимерные шприцы наркотическое средство гашишное масло в количестве 498,86771 грамма в пересчете на высушенное вещество, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 является особо крупным размером, упаковал в картонную коробку и полимерный пакет под видом автомобильных запчастей. Собранную таким образом посылку Г.А.А. передал лицу, не осведомленному о совершаемом преступлении, имеющему беспрепятственный доступ на территорию аэропорта г. Владивостока и возможность передать её членам экипажа самолета, минуя предполетный досмотр. Данное лицо передало посылку бортпроводнику рейса № <данные изъяты> и сообщило его данные Г.А.А.
 
    Г.А.А. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, данные бортпроводника для обеспечения возможности получения посылки. Около 21-00 по камчатскому времени 02 января 2010 г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посылку получило.
 
    Подсудимый Г.А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, признав факт пересылки наркотического средства в особо крупном размере. Свое участие в организованной группе, а также наличие у него корыстного мотива отрицал. В содеянном раскаялся, просил суд строго его не наказывать.
 
    В судебном заседании Г.А.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, просил суд огласить его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.
 
    Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса Г.А.А. следует, что в феврале 2009 г. он познакомился с Н.В.Б.., который позже обратился к нему с просьбой помочь в приобретении техники. Также он просил приобрести для него гашишное масло. На что Г.А.А. согласился.
 
    Г.А.А. несколько раз приобретал для Г.А.А. гашишное масло. Деньги на его приобретение он получал от Н.В.Б. посредством банковского перевода. Приобретенное наркотическое средство он упаковывал под видом запасных частей и переправлял в г. Петропавловск-Камчатский через знакомых работников аэропорта, имеющих возможность проносить посылки на борт самолета без предполетного досмотра. О том, что он передает наркотики, своим знакомым он не сообщал. По прибытию самолета Н.В.Б. получал посылки. Никакого корыстного интереса от переправки наркотиков он не имел.
 
    В начале ноября 2009 г. Н.В.Б. снова попросил его приобрести для него гашишное масло. Для этих целей он перевел Г.А.А. 250000,00 руб. Купить наркотики он смог только в начале января 2010 г. Приобретенное гашишное масло Г.А.А. поместил в стеклянные ёмкости и полимерные шприцы, упаковал в картонную коробку и полимерный пакет под видом автомобильных запчастей. Собранную посылку он передал своему знакомому по имени Антон и попросил его отослать её в г. Петропавловск-Камчатский. При этом он сообщил Антону, что в коробке находятся масляные фильтры для автомобиля. Передав посылку, Антон сообщил ему данные бортпроводника. Г.А.А. также вылетел в г. Петропавловск-Камчатский, где вместе с Н.В.Б. ездил к бортпроводнику за посылкой. При этом Н.В.Б. посылку забрал. (т. 2 л.д. 160 – 164: т. 3 л.д. 194 – 197)
 
    Оглашенные в суде показания Г.А.А. подтвердил полностью.
 
    Из оглашенного в суде с согласия сторон протокола допроса свидетеля Ш.А.С. следует, что он работает <данные изъяты> и имеет возможность без досмотра проносить на территорию аэропорта небольшие по объему вещи.
 
    С Г.А.А. он знаком более двух лет. В 2009 г. Г.А.А. обращался к нему с просьбой помочь отправить в г. Петропавловск-Камчатский через членов экипажа посылку. За передачу посылки Г.А.А. передал ему 2000,00 руб. Из них 500,00 руб. он взял себе, а, остальные отдал бортпроводнику. В течение 2009 г. с аналогичными просьбами Г.А.А. обращался к нему несколько раз. В последний раз он помог ему отправить таким же образом посылку в г. Петропавловск-Камчатский в начале января 2010 г. (т. 2 л.д. 174 - 176)
 
    Из оглашенного в суде с согласия сторон протокола допроса свидетеля К.М.О. следует, что он работает <данные изъяты> и часто летает в другие города. Иногда по просьбе знакомых он передавал небольшие посылки. В январе 2010 г. он летал в г. Петропавловск-Камчатский. Перед рейсом кто-то из знакомых попросил передать посылку – пакет, внутри которого находилась коробка весом около 1,5 кг. По прилету ему позвонил неизвестный мужчина, с которым они договорились о встрече. Около 21-00 по местному времени возле профилактория для летного состава он передал посылку ранее неизвестному ему молодому человеку. (т. 2 л.д. 177 - 179)
 
    Из оглашенного в суде с согласия сторон протокола допроса свидетеля С.В.В. следует, что он является <данные изъяты> В ходе оперативно-розыскной деятельности стало известно, что Н.В.Б. организовал из жителей Камчатского и Приморского краев преступную группу для поставок на Камчатский полуостров и дальнейшего сбыта наркотиков.
 
    Действуя по поручению дознавателя, 04 марта 2010 г. он вместе с другими сотрудниками <данные изъяты> краю прибыл к <адрес> Во дворе указанного дома находился Н.В.Б. который в их присутствии выбросил какой-то сверток. Затем он произвел личный досмотр Н.В.Б. а также осмотр участка местности возле указанного дома, находящихся там автомобилей, а также обыск жилого дома.
 
    В ходе проведения указанных мероприятий в одежде Н.В.Б., на прилегающей к дому территории, а также в доме были обнаружены и изъяты полимерные пакетики, бумажный сверток с полимерными пакетиками в которых находилось вещество темно-зеленого цвета, две миски и шприц со следами вещества темно-зеленого цвета, а также папиросы «Беломорканал». Кроме того, участок местности возле указанного дома был осмотрен с применением служебной собаки. В результате обнаружена стеклянная емкость с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета и специфическим запахом.
 
    В присутствии понятых все перечисленное было изъято, упаковано, опечатано и позже передано органу дознания. (т. 2 л.д. 200 - 204)
 
    Из оглашенного в суде с согласия сторон протокола допроса, допрошенного в рамках уголовного дела № С.А.С. следует, что он проживает в <адрес>. Ему было известно, что Н.В.Б. занимается незаконным оборотом наркотиков. Неоднократно в его присутствии Н.В.Б. сбывал гашишное масло в полимерных пакетиках и «химку» наркозависимым лицам, в том числе С.И.А. Наркотики Н.В.Б. хранил в шприцах у себя дома, а также на прилегающей к дому территории. По просьбе Н.В.Б. он также передавал пакетики с наркотиком постоянным потребителям. Полученные от них деньги передавал Н.В.Б.
 
    В конце сентября 2009 г. в доме Н.В.Б. он познакомился с Алексеем, после приезда которого у Н.В.Б. появились две 300 гр. банки с гашишным маслом. Со слов Н.В.Б. он узнал, что наркотик ему привез Алексей.
 
    В октябре 2009 г. он вместе с Н.В.Б. подъезжал к гостинице «Камчатские авиалинии», где последний получил переданную ему Алексеем посылку с 3 или 4 банками объемом примерно 200 или 300 мл. с гашишным маслом. Он несколько раз ездил вместе с Н.В.Б. в «Райффайзен Банк» в г. Елизово, через который тот переводил для Алексея деньги, в том числе и для приобретения наркотиков.
 
    С.А.С. также показал, что изъятые 06 марта 2010 г. при осмотре и обыске дома Н.В.Б. наркотики последний получил от Алексея в январе 2010 г. (т. 1 л.д. 125 – 129; т. 2 л.д. 149 - 152)
 
    Из оглашенного в суде с согласия сторон протокола допроса К.А.Е., допрошенного в рамках уголовного дела № 11129, следует, что он проживает в <адрес>, где также живут Н.В.Б. и С.А.С., которые вовлечены в незаконный оборот наркотиков и неоднократно сбывали ему гашишное масло. (т. 2 л.д. 180 - 183)
 
    Из оглашенного в суде с согласия сторон протокола допроса Н.А.А., допрошенного в рамках уголовного дела № 4115, следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ-9 УВД по Камчатскому краю. В ходе оперативно-розыскной деятельности была получена информация о том, что С.И.А. имеет при себе наркотическое средство гашишное масло. По его просьбе сотрудниками ГАИ был остановлен автомобиль, которым управлял С.И.А. При этом последний добровольно выдал два пакетика с наркотиком. (т. 1 л.д. 239 - 241)
 
    Из оглашенного в суде с согласия сторон протокола допроса Л.М.С., допрошенного в рамках уголовного дела № 11129, следует, что он участвовал в качестве понятого в осмотре местности у <адрес>, где с применением служебной собаки в снегу был обнаружен тайник с емкостями, содержащими вещество темно-зеленого цвета. (т. 2 л.д. 193 - 195)
 
    В соответствии с протоколом явки с повинной от 27 апреля 2010 г. С.А.С. сообщил о том, Н.В.Б. приобретает гашишное масло у парня по имени Алексей. (т. 1 л.д. 114 - 116)
 
    Согласно справке бортпроводник К.М.О. 01 января 2010 г. выполнял рейс № 376 Владивосток – Петропавловск – Камчатский. (т. 3 л.д. 145)
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 02 марта 2010 г. следует, что С.А.И. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство. (т. 1 л.д. 154 - 158)
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 06 марта 2010 г. следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного возле <адрес> края, обнаружена и изъята хлопчатобумажная перчатка с прорезиненной ладонью, внутри которой находился бумажный сверток с 17 полимерными пакетами 8 х 5 см. с застегивающейся горловиной, содержащими вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. (т. 1 л.д. 178 – 182)
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06 марта 2010 г. с применением розыскной собаки осмотрен участок местности, расположенный во внутреннем дворе <адрес> Собака обозначила место, откуда извлечен кусок асбестовой трубы, внутри которой обнаружен прозрачный полимерный пакет со стеклянной банкой с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Из той же трубы был изъят еще один полимерный пакет, внутри которого находилась стеклянная банка с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Там же изъят обрывок полимерного материала, внутри которого находится вещество темно-зеленого цвета, а также картонная коробка внутри которой находятся прозрачные полимерные пакетики с фиксирующейся горловиной и красной полоской. Все изъятые предметы упакованы в присутствии понятых. (т. 1 л.д. 214 – 217)
 
    Согласно акту о применении розыскной собаки от 06 марта 2010 г. инспектор-кинолог ЦКС УВД г. Петропавловска-Камчатского принимал участие в проведение осмотра участка местности по адресу: <адрес>. Собака во дворе дома по указанному адресу обозначила место, где из-под слоя снега была извлечена асбестовая труба, в которой находились стеклянные емкости с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета, со специфическим запахом. (т. 1 л.д. 218)
 
    Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, прослушаны записи телефонных переговоров между Н.В.Б. и Г.А.А., а также Н.В.Б. со С.И.А., К.А.Е., С.А.С. и ФИО44, в которых указанные лица обсуждают реализацию, качество наркотических средств, а также порядок оплаты за новые партии наркотиков, возможность приобретения наркотиков, количество приобретенных наркотиков, а также возможность придания законности вырученным от реализации наркотиков денежным средствам. (т. 1 л.д. 61 – 87).
 
    Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 28 августа 2010 г., прослушаны записи телефонных переговоров между Н.В.Б. и Г.А.А. в период с 28 июля 2009 г. по 09 января 2010 г., в которых указанные лица об обсуждают вопросы реализации и качество наркотических средств, а также порядок их оплаты и закупки. (т. 2 л.д. 224 – 233)
 
    В соответствии с протоколом выемки в помещении ЗАО «Райффайзен-банк» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Артиллерийская, 5/1 изъяты заявления на отправление перевода «Быстрая почта» в российских рублях, отправителем которых является Н.В.Б. получателем - Г.А.А. под номерами: 02000645899; 0208930595; 0207357515; 0200645899; 0201942611; 02099551107; 0201324459; 0201499327; 0203746421; 0200868736; 0201959313. (т. 1 л.д. 102-104)
 
    Согласно протоколу выемки от 19 мая 2010 г. изъяты:
 
    - Пакет из прозрачного полимерного материала. В пакете находится стеклянная емкость, закрытая крышкой золотистого цвета. В ёмкости мазеобразное вещество темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом.
 
    - Перчатка с прорезиненной основой зелёного цвета. В перчатке находится сверток из бумаги с печатным текстом: «...Собака лает, ветер носит, - сказал...». В свертке находятся 17 пакетиков из прозрачного полимерного материала с фиксирующимися горловинами и красными полосками и рукописными надписями цифрами на каждом пакетике от 3 до 19. В пакетиках находится мазеобразное вещество темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом.
 
    - Фрагменты прозрачного полимерного материала в количестве 4-х штук, на которых имеются следы вещества зеленого цвета. Во фрагментах полимерного материала находится пакетик из прозрачного полимерного материала с фиксирующейся горловиной и красной полоской. В пакетике мазеобразное вещество темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом.
 
    - Картонная пачка из под папирос «Беломорканал» с 23 папиросами, заполненными табаком.
 
    - Пакетик из прозрачного полимерного материала с фиксирующейся горловиной и красной полоской. В пакетике мазеобразное вещество темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом.
 
    - Пакетик из полимерного материала с фиксирующейся горловиной и красной полоской. В пакетике мазеобразное вещество темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом.
 
    - Два пакетика из прозрачного полимерного материала с фиксирующимися горловинами и красными полосками. В пакетиках мазеобразное вещество темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом.
 
    - Пакетик из полимерного материала с фиксирующейся горловиной и красной полоской. В пакетике мазеобразное вещество темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом.
 
    - Металлическая тарелка белого цвета с рисунками в виде цветов. На внутренней поверхности тарелки имеется наслоение вещества темно-зеленого цвета.
 
    - Металлическая тарелка белого цвета. На внутренней поверхности тарелки имеется наслоение вещества темно-зеленого цвета.
 
    - Шприц из полимерного материала с маркировкой: «...20ml» с иглой и колпачком из полимерного материала. На поверхности шприца следы темно-зеленого цвета. Между иглой и наконечником вставлен фрагмент полимерного материала со следами темно-зеленого цвета.
 
    - Пакетик из прозрачного полимерного материала с фиксирующейся горловиной и красной полоской. На внутренней поверхности пакетика наслоения вещества тёмно-зелёного цвета с резким специфическим запахом.
 
    - Нож с рукояткой черного цвета, на лезвии ножа следы вещества темно зеленого цвета.
 
    - Пакет из полимерного материала серого цвета с рисунками и надписью. В нем пакет из полимерного материала светло-зелёного цвета. В пакете стеклянная ёмкость с мазеобразным веществом с специфическим резким запахом.
 
    - Картонный коробок из бумаги с полимерными пакетиками с фиксирующейся горловиной и красной полоской в количестве 968 штук.
 
    - Автомобильный журнал за ноябрь 2009 г.
 
    - Куртка мужская из джинсовой ткани темного цвета.
 
    - Бумажный сверток со смесью табака с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета. Смесь имеет резкий специфический запах.
 
    - Полимерный пакет размерами 12x10 см, с застежкой в верхней части. Внутри полимерные пакетики в количестве 30 штук. (т. 2 л.д. 244 – 265).
 
    Согласно протоколу выемки от 09 июля 2010 г. в помещении Владивостокского филиала ЗАО «Райффайзенбанк» изъяты расходно-кассовые и передаточные ордера с заявлениями на получение электронного перевода. (т. 3 л.д. 7 – 12)
 
    Из заключения эксперта № 861 от 04 августа 2010 г. следует, что, подписи в расходных кассовых ордерах № 0200645899 от 21.08.09 г.; № 0208930595 от 28.07.2009 г.; № 0207357515 от 10.08.2009 г.; № 0201942611 от 16.09.2009 г.; № 0209951107 от 06.10.2009 г.; № 0201324459 от 07.10.2009 г.; № 0201499327 от 15.10.2009 г.; № 0203746421 от 23.10.2009 г.; № 0200868736 от 19.11.2009 г.; № 0201959313 от 01.12.2009 г. выполнены Г.А.А.
 
    Подписи в заявлениях на получение экспресс-перевода «Быстрая почта» от 21.08.2009 г., 28.07.2009 г., 10.08.2009 г., 16.09.2009 г., 06.10.2009 г., 07.10.2009 г., 15.10.2009 г., 23.10.2009 г., 01.12.2009 г. и 09.11.2009 г. выполнены Г.А.А. (т. 3 л.д. 135 – 137)
 
    Из заключения эксперта № 633 от 23 июня 2010 г. следует, что мазеобразное вещество, находящееся в двух пакетиках, изъятых в ходе осмотра места происшествия у С.И.А. 02 марта 2010 г. наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,445 и 0,385 грамма; наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), находящееся в 9 полимерных пакетиках массой соответственно 0,305; 0,335; 0,305: 0,295; 0,355; 0,285; 0,275; 0,315; 0,295 грамма, изъятое в ходе личного досмотра К.А.Е. 03 февраля 2010 г.; наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) находящееся в 17 полимерных пакетиках массой 0,380; 0,290; 0,320; 0,320; 0,410; 0,330; 0,290; 0,340; 0,320; 0,360; 0,330; 0,350; 0,350; 0,330; 0,400; 0,350; 0,340 грамма, изъятое в ходе осмотра участка местности во внутреннем дворике <адрес> однородно между собой по качественному и количественному каннабиноидному составу и могло составлять ранее единую массу.
 
    Наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), находящееся в полимерном пакетике массой 0,285 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Н.В.Б. 04 марта 2010 г., и гашишное масло (масло каннабиса) находящееся в полимерном пакетике массой 0,285 грамма, изъятое в ходе проведения обыска 04 марта 2010 г. в <адрес>, а также гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,315 грамма, находящееся в полимерном пакетике, изъятое в ходе проведения обыска 04 марта 2010 г. по указанному адресу, однородно между собой по качественному и количественному каннабиноидному составу и могло составлять ранее единую массу.
 
    Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) находящееся в двух стеклянных ёмкостях массой соответственно 248,98 и 268,98 грамма, различаются по количественному каннабиноидному составу между собой и между наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), находящимся в двух пакетиках из прозрачного полимерного материала массой соответственно 0,445 и 0,385 грамма, в девяти пакетиках из прозрачного полимерного материала массой соответственно 0,305; 0,335; 0,305; 0,295; 0,355; 0,285; 0,275; 0,315; 0,295 грамма, в семнадцати пакетиках из прозрачного полимерного материала массой соответственно: 0,380; 0,290; 0,320; 0,320; 0,410; 0,330; 0,290; 0,340; 0,320; 0,360; 0,330; 0,350; 0,350; 0,330; 0,400; 0,350; 0,340 грамма и в трех пакетиках из прозрачного полимерного материала массой соответственно 0,285; 0,285; 0,315 грамма и не могло ранее составлять единую массу. (т. 3 л.д. 125 - 130)
 
    Согласно заключению эксперта № 210 от 26 марта 2010 г. мазеобразное вещество, находящееся в девяти пакетиках из прозрачного полимерного материала с фиксирующимися горловинами и красными полосками, изъятое 03 марта 2010 г. в служебном кабинете № 3 <адрес> в ходе личного досмотра К.А.Е. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете после высушивания до постоянной массы составляет 3,68762 грамма. (т. 3 л.д. 83 - 86)
 
    Согласно заключению эксперта № 191 от 23 марта 2010 г. вещество растительного происхождения находящееся в свертке из фрагмента бумаги с печатным текстом, изъятое в ходе обыска проведенного по месту жительства Н.В.Б. в <адрес>, является наркотическим средством смесью в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и измельченные части растения табак, масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете после высушивания составляет 0,44901 грамма. (т. 2 л.д. 92 - 94)
 
    Согласно заключению заключения эксперта № 195 от 25 марта 2010 г. мазеобразное вещество, находящееся в двух стеклянных банках, изъятое в ходе осмотра участка местности, произведенного 06 марта 2010 г. во внутреннем дворике <адрес> является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете после высушивания общей массой 482.002 грамма.
 
    Следы темно-зеленого цвета в виде пятен и разводов на поверхности фрагментов прозрачного полимерного материала являются следами наркотического средства тетрагидроканнабинола. (т. 2 л.д. 83 - 88)
 
    Согласно заключению эксперта № 197 от 25 марта 2010 г. мазеобразное вещество, находящееся в пакетике из полимерного материала с фиксирующейся горловиной и красной полоской, изъятое в ходе обыска проведенного 04 марта 2010 г. в <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) масса которого в пересчете после высушивания составляет 0,40796 грамма. (т. 2 л.д. 55 - 59)
 
    Согласно заключению эксперта № 196 от 25 марта 2010 г. мазеобразное вещество, находящееся в пакетике из прозрачного полимерного материала с фиксирующейся горловиной и красной полоской, изъятое в ходе обыска 04 марта 2010 г. в <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) масса наркотического средства в пересчете после высушивания составляет 0,35438 грамма.(т. 2 л.д. 70 - 73)
 
    Согласно заключению эксперта № 199 от 25 марта 2010 г. следы тёмно-зеленого цвета в виде пятен и разводов на поверхности шприца и фрагмента полимерного материала, изъятых в ходе обыска 04 марта 2010 г. в <адрес> являются следами наркотического средства тетрагидроканнабиола.
 
    Наслоения вещества тёмно-зеленого цвета на внутренней поверхности пакетика из прозрачного полимерного материала с фиксирующейся горловиной и красной полоской, изъятого при тех же обстоятельствах является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). массой 0,032 грамма. (т. 2 л.д. 48 - 51)
 
    Согласно заключению эксперта № 201 от 24 марта 2010 г. мазеобразное вещество, находящееся в пакетике из прозрачного полимерного материала с фиксирующейся горловиной и красной полоской, изъятое в ходе досмотра Н.В.Б. 04 марта 2010 г., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в пересчете после высушивания 0,37758 грамма. (т. 2 л.д. 34 - 37)
 
    Согласно заключению эксперта № 198 от 24 марта 2010 г. следы тёмно-зеленого цвета в виде пятен и разводов на поверхности лезвия ножа, изъятого в ходе обыска 04 марта 2010 г. в <адрес> являются следами наркотического средства тетрагидроканнабиола.(т. 2 л.д. 77 - 79)
 
    Согласно заключению эксперта № 203 от 25 марта 2010 г. наслоения вещества темно-зеленого цвета на внутренней поверхности металлической тарелки белого цвета с рисунками в виде цветов, изъятой в ходе обыска, 04 марта 2010 г. в <адрес> является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,018 грамма.
 
    Наслоения вещества тёмно-зеленого цвета на внутренней поверхности металлической тарелки белого цвета, изъятой при выше тех же обстоятельствах, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,005 грамма.
 
    Микрочастицы вещества, находящиеся на внутренней поверхности металлической тарелки белого цвета являются микрочастицами табака со следами тетрагидроканнабиола. (т. 2 л.д. 63 - 66)
 
    Согласно заключению эксперта № 202 от 23 марта 2010 г. мазеобразное вещество, находящееся в двух пакетиках из прозрачного полимерного материала с фиксирующимися горловинами и красными полосками, изъятое в ходе осмотра места происшествия, проведенного с участием С.И.А. 02 марта 2010 г. является наркотическим средством маслом каннабиса общей массой в пересчете после высушивания 1,026 грамма. (т. 2 л.д. 27 - 30)
 
    Согласно заключению эксперта № 200 мазеобразное вещество, находящееся в 17 пакетиках из прозрачного полимерного материала с фиксирующимися горловинами и красными полосками, изъятых в ходе осмотра участка местности, расположенного во внутреннем дворике <адрес> 04 марта 2010 г. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой в пересчете после высушивания 7,56741 грамм. (т. 2 л.д. 41 - 44)
 
    В соответствии с приговором Елизовского районного суда Камчатского края Н.В.Б. осужден по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 100000,00 рублей; С.А.С. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000,00 рублей. (т. 4 л.д. 24 - 40)
 
    Государственный обвинитель в суде полагал, что, из состава обвинения подлежат исключению указания на отсутствие у Г.А.А. постоянного дохода; наличие у него неоднократных судимостей; совершение ряда тяжких преступлений; пересылку наркотических средств в 2009 г.; использование криминального авторитета другого лица среди ранее судимых лиц.
 
    Выслушав мнения сторон и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что Г.А.А. виновен в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Все исследованные судом доказательства являются допустимыми и относимыми, полностью согласуются между собой и наряду с признательными показаниями подсудимого в полной мере подтверждают его виновность в совершении данного преступления.
 
    При этом из состава обвинения подлежат исключению указания на отсутствие у Г.А.А. постоянного дохода; наличие у него неоднократных судимостей; совершение ряда тяжких преступлений; пересылку наркотических средств в 2009 г.; использование криминального авторитета другого лица среди ранее судимых лиц.
 
    Подлежит исключению из состава обвинения указание на квалифицирующий признак преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в суде. Также подлежит исключению из обвинения указание на использование в преступных целях денежных переводов, не связанных с деянием, инкриминированным Г.А.А., а также на участие в преступной деятельности Н.В.Б. и С.А.С.
 
    Суду не представлено доказательств, указывающих на устойчивость характера взаимоотношений и высокую степень соорганизованности подсудимого с иными лицами, вовлеченными в незаконный оборот наркотиков. Органом предварительного следствия не было достоверно установлено когда, каким образом, при каких обстоятельствах и на каких условиях Г.А.А. с кем – либо заранее договорился объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. Кроме того, уровень организации взаимодействия между подсудимым и Н.В.Б. не отличался тщательностью разработки плана совершения преступлений, отлаженным механизмом и наличием системы конспирации. Их действия имели эпизодический характер без признаков системности. Для обеспечения условий совершения преступления Г.А.А. использовал обычные средства связи и простейшие приемы конспирации, что было обусловлено его осознанием степени общественной опасности совершаемого деяния.
 
    Квалифицирующий признак преступления, предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в суде, поскольку его наличие подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Доводы стороны защиты о том, что, совершая инкриминированное ему деяние, Г.А.А. не руководствовался корыстными интересами, а без какой – либо оплаты выполнял просьбу лица, в отношениях с которым был заинтересован, суд оценивает критически. Указанные доводы полностью опровергаются как исследованными в суде материалами дела, так и показаниями самого Г.А.А.
 
    Г.А.А. неоднократно получал от Н.В.Б. денежные средства, часть которых тратил на приобретение наркотических средств, а часть фактически использовал для осуществления предпринимательской деятельности. Продолжительность нахождения у него значительных денежных сумм и порядок их расходования никем не контролировались. Из оглашенных в суде показаний и исследованных доказательств достоверно следует, что, основой взаимоотношений между Н.В.Б. и Г.А.А. являлся оборот наркотиков, осуществлявшийся для извлечения наживы. Следовательно, последний имел материальную заинтересованность в участии в незаконном обороте наркотических средств.
 
    Действия подсудимого квалифицированы судом в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), так как имела место незаконная пересылка наркотического средства в особо крупном размере. Действия Г.А.А. не подлежат квалификации в соответствии с действующей редакцией ст. 228.1 УК РФ, поскольку это не улучшает его положение. Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного Г.А.А. деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории данного преступления суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного деяния, характеристику личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и материальное положение его семьи.
 
    Г.А.А. совершил особо тяжкое преступление в период отбывания условной меры наказания, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет трудовой источник доходов, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Г.А.А. проживает совместно с семьей, на его иждивении находятся жена и несовершеннолетний ребенок.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    На основании изложенного суд полагает необходимым применить в отношении Г.А.А. меру наказания в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) с учетом требований ст. 62 УК РФ. Суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку достижение цели его исправление возможно при отбытии меры наказания в виде лишения свободы.
 
    Окончательное наказание по совокупности приговоров следует назначить в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 08 мая 2008 г.
 
    Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд полагает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Г.А.А. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Г.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание 8 лет 2 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 08 мая 2008 г. и постановлению Артемовского городского суда Приморского края от 08 октября 2010 г. – 8 лет 3 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Г.А.А. взять под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде содержания под стражей по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Срок наказания исчислять с 30 июня 2014 г.
 
    Вещественные доказательства: компакт-диски с записями телефонных переговоров, расходные кассовые ордера с заявлениями на получение денежных переводов, а также заявления на отправление денежных переводов хранить при уголовном деле; стеклянные емкости, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), смесь, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Дополнительная апелляционная жалоба, представление могут быть поданы за 5 суток до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции лично или путем видеоконференцсвязи. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
Судья Белецкий А.П.