Дата принятия: 05 августа 2014г.
        Номер документа: 1-105/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-105/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Агаповка                                  05 августа 2014 года
 
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи             Мокробородовой Н.И.
 
    при секретаре Ануфренчук В.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора
 
    <адрес>      Бакуто А.В. подсудимого         Кусмухаметова Жалмурата Саиновича,
 
    защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №824,
 
    а также потерпевших ФИО3, ФИО2,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде <адрес> уголовное дело в отношении:
 
 
    КУСМУХАМЕТОВА Жалмурата Саиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения на срок два года без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 167 УК РФ к исправительным работам на срок девять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком девять месяцев;
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Кусмухаметов Ж.С. совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часов 30 минут в <адрес> Кусмухаметов Жалмурат Саинович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к двери <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, зажигалкой, принесенной с собой, умышленно поджег тряпку, которую забросил через отверстие во входной двери в указанную квартиру, тем самым занес источник открытого огня в помещение квартиры. Увидев, что произошло возгорание пола Кусмухаметов Ж.С., осознавая что, в результате занесенного им источника открытого огня, указанная квартира и имущество, находящиеся в квартире могут сгореть полностью, не приняв активных мер для тушения открытого огня, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Кусмухаметова Ж.С. указанная квартира, принадлежащая потерпевшей ФИО3 загорелась, в результате чего квартира получила повреждения на сумму 153 309 рублей, а так же было уничтожено имущество: 1) кухонный гарнитур стоимостью 14000 рублей; 2) вытяжка стоимостью 2000 рублей; 3) душевая кабина стоимостью 14000 рублей; 4) бойлер стоимостью 2500 рублей; 5) настенное зеркало стоимостью 1500 рублей; 6) шкаф трехстворчатый плательный стоимостью 8000 рублей; 7) кресло стоимостью 1000 рублей, 8) люстра стоимостью 2000 рублей; 9) люстра стоимостью 1500 рублей, принадлежащее потерпевшей ФИО3, а так же уничтожено имущество принадлежащее ФИО1: 1) музыкальный центр стоимостью 5000 рублей; 2) телевизор марки «Томсон» стоимостью 4000 рублей; 3) микроволновая печь марки «Самсунг» стоимостью 5000 рублей; 4) холодильник «Самсунг» стоимостью 7000 рублей; 5) электрическая плита марки «Мечта» стоимостью 6000 рублей; 6) электрический фен стоимостью 600 рублей; 7) системный блок и монитор в комплекте стоимостью 12000 рублей; 8) ДВД-проигрыватель марки «Томсон» стоимостью 4000 рублей; 9) стиральная машинка марки «LG» стоимостью 9000 рублей.
 
    Таким образом, в результате своих умышленных преступных действий Кусмухаметов Ж.С. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 199 809 рублей, и потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 52600 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кусмухаметов Ж.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Кусмухаметовым Ж.С. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.
 
    Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшие ФИО3, ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимают и осознают последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
 
        Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Бакуто А.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Кусмухаметов Ж.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кусмухаметова Ж.С. особый порядок судебного разбирательства.
 
         Действия подсудимого Кусмухаметова Ж.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Кусмухаметов Ж.С. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной (л.д. 151 том 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 162-168 том 1).
 
    В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Кусмухаметов Ж.С. обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания Кусмухаметову Ж.С. суд не усматривает.
 
    Как личность подсудимый Кусмухаметов Ж.С. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 184 том 1).
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
 
        Суд не находит оснований и для применения требований ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кусмухаметова Ж.С. был осужден Правобережным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения на срок два года без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кусмухаметова Ж.С. был осужден Агаповским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кусмухаметова Ж.С. был осужден мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 167 УК РФ к исправительным работам на срок девять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком девять месяцев.
 
    С учетом личности подсудимого Кусмухаметова Ж.С., смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Кусмухаметову Ж.С. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как ранее он неоднократно судим, однако на путь исправления вставать не желает, совершил преступление в период испытательного срока, поэтому любое наказание, не связанное с изоляцией от общества, по мнению суда, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели и перевоспитания, так как прежние меры воспитательного воздействия и судебного принуждения не оказали должного влияния и результата.
 
    Таким образом, оснований для назначения подсудимому Кусмухаметову Ж.С. условного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    В силу требований ч. 4 ст. 74 УК РФ суд, обсуждая вопрос об отмене или о сохранении условного наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, считает правильным условное осуждение Кусмухаметову Ж.С. отменить, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно.
 
    На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Кусмухаметову Ж.С. в колонии-поселении.
 
    Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО3 суд находит подлежащим удовлетворению.
 
    С подсудимого (гражданского ответчика) Кусмухаметова Ж.С. следует взыскать в пользу потерпевшей (гражданского истца) ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 199809 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КУСМУХАМЕТОВА Жалмурата Саиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Кусмухаметову Ж.С. условное осуждение по приговорам Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Кусмухаметову Ж.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Кусмухаметову Ж.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Кусмухаметова Ж.С. взять под стражу в зале суда и этапировать в учреждение ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Срок наказания Кусмухаметову Ж.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Кусмухаметова Жалмурата Саиновича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 199809 (сто девяносто девять тысяч восемьсот девять) рублей.
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
 
        Председательствующий: (подпись)
 
    Копия «верна» Судья: