Приговор от 13 августа 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Зарайск 13 августа 2014 года
 
    Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Зарайского городского прокурора Копейкина А.Н.,
 
    подсудимого Свирина В.В.,
 
    защитника адвоката Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер №АК/116, выданный Адвокатским кабинетом № 953 АПМО,
 
    а также потерпевшего Б.В.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Шмаковой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-105/2014 в отношении СВИРИНА В.В., родившегося ---- года в г. --- ---- области, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), ----, гражданина ---, образование ---, ----, на иждивении никого не имеющего, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Свирин В.В., совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    16.05.2014 года в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, Свирин В.В. находился в помещении кв. ---, д. --- ул. ---- г. ---- -----области, где в ходе возникшей ссоры, у него возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений гр. Б.В.А., также находившемуся в помещении данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, он взял с пола в комнате нож. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он подошел к Б.В.А. и умышленно нанес данным ножом не менее 3 ударов в область головы и тела последнего. В результате его преступных действий потерпевшему Б.В.А. причинены телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала 6-го ребра, правосторонний гемоторакс - 1000 мл. (наличие крови в плевральной полости); двух резанных ран мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки и подбородочной области слева.
 
    Согласно заключению эксперта № 64 от 10.07.2014 года колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни. Каждое из резаных ранений, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно.
 
    Подсудимый Свирин В.В. показал в судебном заседании, что обвинение ему понятно, он признает себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник адвокат Колосов А.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Б.В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что простил подсудимого, просил не лишать подсудимого свободы.
 
    Государственный обвинитель - заместитель Зарайского городского прокурора Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Свирин В.В., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свирин В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Свирина В.В. по признакам преступления - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Согласно представленных справок врача-нарколога и врача-психиатра Свирин В.В. на учете в ---- ЦРБ ---- (л.д.62, 63).
 
    Согласно характеристике по месту регистрации и проживания Свирин В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 59).
 
    Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим не заявлен.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ – суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.
 
    Смягчающими наказание Свирину В.В. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной (л.д.29), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Свирину В.В., не имеется.
 
    Принимая во внимание данные о личности Свирина В.В., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ.
 
    Санкцией части 1 статьи 111 УК РФ предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Учитывая данные о личности Свирина В.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Свирина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Свирина В. В. в исполнение не приводить, наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
    Обязать осужденного Свирина В.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Свирину В.В. до вступления приговора в законную силу – отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Вещественные доказательства: нож, конверт с марлевым тампоном, конверт со смывами с левой руки – первого и контрольного, с правой руки – первого и контрольного, фрагмент футболки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зарайскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Вещественное доказательство – толстовку серо-зеленого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зарайскому району, по вступлении приговора в законную силу передать осужденному Свирину В.В.
 
    Вещественные доказательства: трусы, спортивные штаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зарайскому району, по вступлении приговора в законную силу – передать потерпевшему Б.В.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
 
Председательствующий судья В.С. Муштаков