Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело № 1-105/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 11 марта 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
при секретаре Бурковой М.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Векессер М.В.,
подсудимого Кузьмин В.О.,
защитника – адвоката Доронина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузьмин В.О., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин В.О. совершил преступление – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 18.01.2014 года в ночное время около 01.00 часов Кузьмин В.О., находясь в алкогольном опьянении, во дворе ..., имея умысел на угон автомобиля ... регистрационный знак ... региона, стоимостью 80 000 рублей, принадлежащего Ш.П.Н., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, умышленно, открыв имеющимся при себе ключом водительскую дверь автомобиля ... регистрационный знак ... региона, сел за руль на водительское сиденье автомобиля. После чего, в осуществление своего преступного умысла Кузьмин В.О., неправомерно без цели хищения, с целью угона чужого автотранспорта умышленно, с помощью ключей, завел двигатель автомобиля и умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ... регистрационный знак ... региона, стоимостью 80 000 рублей, принадлежащего Ш.П.Н., который угнал с места стоянки от второго подъезда .... На указанном автомобиле Кузьмин В.О. поехал по ..., где по ... 18.01.2014 года в 01:40 часов Кузьмин В.О. был задержан сотрудниками ДПС ОБДПС ГАИ Управления МВД России по г.Новокузнецку.
Подсудимый Кузьмин В.О. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый Кузьмин В.О. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего, в котором он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.57).
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Кузьмин В.О. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Кузьмин В.О. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кузьмин В.О. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмин В.О., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмин В.О. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении Кузьмин В.О. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах г.Новокузнецка не состоит (л. д. 41,42), характеризуется УУП ОП «Заводской» УМВД России по ... удовлетворительно, проживает с родителями, жалоб от соседей не поступало, в конфликтных ситуациях и с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни замечен не был (л. д. 44).
Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кузьмин В.О. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Кузьмин В.О. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением на подсудимого определенных обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- Автомобиль ..., ... и документы на автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу В.В.А. на хранение (л.д.27), возвратить после вступления приговора в законную силу владельцу В.В.А. для последующего распоряжения по своему усмотрению.
Меру пресечения Кузьмин В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кузьмин В.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Кузьмин В.О. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кузьмин В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства:
- Автомобиль ..., ... и документы на автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, переданные в ходе предварительного расследования законному владельцу В.В.А. на хранение (л.д.27), возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу В.В.А. для последующего распоряжения по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Судья (подпись)
Верно. Судья М.А. Полякова