Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело № 1-105/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 15 апреля 2014 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Рудь А.А.,
при секретаре судебного заседания Литвиновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Шарыповского межрайонного прокурора Васильева Д.Н.,
подсудимого Жулидова Р.Ю.,
защитника подсудимого - адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение № 554, ордер № 3188 от 15.04.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жулидова Романа Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
06 февраля 2014 года около 18 часов Жулидов Р.Ю. находился у себя дома по адресу: Красноярский край г. Шарыпово, <адрес> где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, в 18 часов 10 минут тех же суток Жулидов Р.Ю. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 6 метров в северном направлении от ворот заборного ограждения огорода дома <адрес> г. Шарыпово Красноярского края и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут указанных суток и находясь там же, незаконно, без цели сбыта, приобрел, собрав и сложив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила <данные изъяты> грамм (с учетом использованного при химической экспертизе), что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> грамм, Жулидов Р.Ю. незаконно хранил при себе с 18 часов 20 минут 06 февраля 2014 года до изъятия ее сотрудниками полиции в ходе личного досмотра при задержании около <адрес> г. Шарыпово Красноярскою края, то есть до 18 часов 45 минут 06 февраля 2014 года.
В судебном заседании подсудимый Жулидов Р.Ю. вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельства дела, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, наличие сведений о том, что он не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 71) не дают оснований сомневаться во вменяемости Жулидова Р.Ю., в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Жулидову Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуану, постоянной массой <данные изъяты> грамм, к крупному размеру, с учетом значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, и пункта 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается материалами дела (п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), полное признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Обстоятельств отягчающих наказание суд в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.
При этом, суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, не находит оснований для признания в соответствии с ч.1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств или других одурманивающих веществ.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому Жулидову Р.Ю. суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, жалоб и нареканий со стороны соседей на него не поступало и считает необходимым назначить Жулидову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ, о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Жулидова Р.Ю. без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с испытательным сроком, возложив на виновного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Жулидову Р.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде, суд считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана весом <данные изъяты> грамм; смывы с рук Жулидова Р.Ю. в двух конвертах; одну пару перчаток в бумажном конверте - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жулидова Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Жулидову Р.Ю., считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения Жулидову Р.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана весом <данные изъяты> грамм; смывы с рук Жулидова Р.Ю. в двух конвертах; одну пару перчаток в бумажном конверте, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий: А.А. Рудь