Приговор от 22 мая 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-105/2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
г. Липецк                                22 мая 2014 года
 
    Правобережный районный суд г. Липецка
 
    в составе председательствующего судьи                    Корняковой Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Липецкого транспортного прокурора        Кравченко С.Г.,
 
    подсудимого                                     Мосейко А.В.,
 
    защитника                                     Чесноковой А.Н.,
 
    представившей удостоверение №727 и ордер №1366 от 06.05.2014 года,
 
    при секретаре                                Ермак Н.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Мосейко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:
 
    1. 29.07.2009 года Октябрьским районным судом г.Липецка по ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    2. 24.08.2010 года Советским районным судом г.Липецка (с учетом постановления Правобережного районного суда г. Липецка от 22.05.2014 года) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.74, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.01.2012 года по постановлению Правобережного районного суда г.Липецка от 23.12.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца;
 
    осужденного 26.11.2013 года Советским районным судом г. Липецка по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Мосейко ФИО10 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    30 октября 2013 года примерно в 15 часов 00 минут Мосейко А.В., находясь на перроне железнодорожного вокзала Липецк, расположенного по адресу: улица Гагарина, дом 106, на газоне, прилегающем к перрону железнодорожного вокзала, имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, поднял с газона полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,21 грамма, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Данное наркотическое средство он присвоил себе, положив в левый внутренний карман куртки, осуществляя, таким образом, его незаконное хранение при себе.
 
    30 октября 2013 года примерно в 15 часов 35 минут Мосейко А.В. был задержан на перроне железнодорожного вокзала Липецк сотрудниками полиции и в 15 часов 45 минут доставлен в дежурную часть Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк, расположенную в цокольном этаже здания железнодорожного вокзала Липецк, где в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 08 минут, у Мосейко А.В. в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,21 грамма, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в одежде.
 
    Смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 относится к наркотическим средствам, и согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», данный размер наркотического средства (масса 2,21 грамма) является значительным размером.
 
    Подсудимый Мосейко А.В. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Мосейко А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник Чеснокова А.Н. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кравченко С.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Мосейко А.В. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемых деяний, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Мосейко А.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Мосейко А.В. совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Мосейко А.В. холост, имеет малолетнего ребенка, в настоящее время не работает, отбывает наказание в виде лишения свободы. По месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по-прежнему месту отбывания наказания - отрицательно; ранее неоднократно привлекался к административной ответственности; на учете у психиатра не состоит; с 2010 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». Изложенное суд учитывает как данные, характеризующие личность Мосейко А.В.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений, поскольку Мосейко А.В. совершил умышленное преступление, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести (по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от 29.07.2009 года), за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания суд применяет положение ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. С учетом приведенных выше обстоятельств, личности виновного, суд также не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с изложенным при определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом совокупности указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить осужденному наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, считая применение иных мер недостаточным для его исправления. Исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Поскольку Мосейко А.В. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Советского районного суда г. Липецка от 26.11.2013 года по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает Мосейко А.В. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний. При этом суд учитывает, что Мосейко А.В. в настоящее время отбывает наказание по данному приговору, при этом срок наказания исчисляется с 26.11.2013 года, зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 17.09.2013 года по 18.09.2013 года.
 
    С учетом назначенного наказания суд считает необходимым избрать Мосейко А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку ранее Мосейко А.В. бы судим по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации законных оснований для применения положений ст.82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    С учетом того, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Мосейко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Липецка от 26.11.2013 года по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать Мосейко ФИО12 меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 22 мая 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору Советского районного суда города Липецка от 26 ноября 2013 года с 26.11.2013 года по 21.05.2014 года включительно, а также срок содержания под стражей с 17.09.2013 года по 18.09.2013 года включительно.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,17 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Елецкого ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий