Приговор от 06 февраля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-105/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 06 февраля 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
 
    защитника Колотова С.Г.,
 
    подсудимого Мальцева С.А.,
 
    потерпевшей Ш.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Мальцева С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 17 часов 14 октября 2013 года по 13 часов 19 октября 2013 года, Мальцев С.А., проходя по первой улице СНТ <данные изъяты>, в г. Нефтекамске РБ, увидел садовый дом, принадлежащий Ш., расположенный на садовом участке №. В этот момент у Мальцева С.А. возник преступный умысел, совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ценных вещей находящихся в данном садовом доме. Реализуя свой преступный умысел, в середине октября 2013 года около 17 часов, Мальцев С.А., перепрыгнул через забор, огораживающий участок №, расположенный на первой улице СНТ <данные изъяты> и подошел к садовому домику. Далее, продолжая свои преступные действия, Мальцев С.А., воспользовавшись тем, что на участке никого нет и, никто не видит его преступных действий, руками снял рейки с окна, расположенного с торца садового дома, вытащил стекло из рамы и умышленно из корыстных побуждений из жилой комнаты тайно похитил электрический самовар, стоимостью 500 рублей, садовую тележку, стоимостью 1000 рублей, две пуховые подушки, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, две наволочки, стоимостью. 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, три керамические кружки, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей, принадлежащие Ш.Г. и с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным чужим имуществом Мальцев С.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, в результате преступных действий Мальцева С.А. Ш.Г. причинен материальный ущерб в размере 2 660 рублей. В силу имущественного положения Ш.Г., которая получает пенсию в размере <данные изъяты>, других источников дохода не имеет, при этом несет расходы на собственные нужды, материальный ущерб в размере 2660 рублей для нее является значительным.
 
    Подсудимый Мальцев С.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Мальцев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Мальцева С.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. и потерпевшая Ш.Г. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Мальцева С.А. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мальцева С.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - «незаконное проникновение в жилище» - обоснованно предъявлен в вину Мальцева С.А. в виду отсутствия у него права на свободный доступ в жилище потерпевшей.
 
    Квалифицирующий признак – «причинение значительного ущерба гражданину» - также обоснованно предъявлен в вину Мальцева С.А. исходя из суммы похищенного имущества, а также показаний потерпевшей Ш.Г. о том, что она получает пенсию в размере <данные изъяты>, других источников дохода не имеет, при этом несет расходы на собственные нужды.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Мальцевым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, позицию потерпевшей о проявлении снисхождения в отношении подсудимого, а также явку с повинной в части указания обстоятельств кражи, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 19.10.2013 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 22).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Мальцев С.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Мальцевым С.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым предоставить подсудимому возможность исправиться без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения согласно ч.1 ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мальцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В силу ст.73 УК РФ данное наказание Мальцеву С.А. считать условным, установив испытательный срок 1 ( один) год.
 
    Обязать осужденного Мальцева С.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
 
    Меру пресечения Мальцеву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Разрешить потерпевшей Ш.Г. вещественные доказательства – две пуховые подушки, три керамические кружки – использовать по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2014 года