Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело № 1-105/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области 05 июня 2014 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Балакина В.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Серкова В.А.,
подсудимого Звонарева А.В.,
защитника – адвоката Мальсаговой Н.Х. (удостоверение №
при секретаре Косулиной Т.П.,
а также потерпевших ФИО6 и ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Звонарева Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 24.12.2003 Кетовским районным судом Курганской области по ст.ст.105 ч.1, 161 ч.2 пп. «а,в,г», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден 10.12.2010 по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Звонарев А.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Звонарев А.В. в период с 12:00 до 13:00 27.03.2014, находясь в <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил из дома принадлежащий ФИО6 ноутбук «Samsung NP305E5A-S09RU» стоимостью 10860 рублей, а также принадлежащие ФИО7 ювелирные изделия: серебряное кольцо с камнем - искусственный жемчуг и фионитами стоимостью 680 рублей, серебряное кольцо стоимостью 590 рублей, серебряное кольцо с камнем темно-красного цвета стоимостью 1120 рублей, серебряное кольцо с камнем фиолетового цвета стоимостью 1360 рублей, серебряное кольцо с камнем зеленого цвета стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо с узором стоимостью 1450 рублей, серебряное кольцо с камнем из зеленых разводов стоимостью 1200 рублей, серебряное кольцо с камнем светло-голубого цвета стоимостью 1920 рублей, серебряное кольцо с фионитами стоимостью 2650 рублей, серебряное кольцо с камнем коричневого цвета стоимостью 880 рублей, пару серебряных серьг с матовым камнем зеленого цвета стоимостью 1840 рублей, пару серебряных серьг с искусственным камнем белого цвета и фионитами стоимостью 1560 рублей, серебряную подвеску с камнем темно красного цвета стоимостью 1480 рублей, пару серьг из металла серого цвета с камнями - искусственный жемчуг стоимостью 280 рублей, камень поделочный стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 19210 рублей. После этого, Звонарев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 10860 рублей, а потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 19210 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Звонарев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Звонарев А.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Звонарев А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.Суд квалифицирует действия подсудимого Звонарева А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Причинение потерпевшим значительного ущерба от хищения подтверждено имеющимися в деле доказательствами. Исследованное в ходе предварительного следствия имущественное положение потерпевших и размер причиненного им в результате преступления ущерба, свидетельствуют о причинении потерпевшим значительного ущерба.
При назначении наказания подсудимому Звонареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При определении вида наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет место жительства, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, у врача-психиатра не наблюдается, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Звонарева А.В. суд, руководствуясь положениями чч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Поскольку Звонарев А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, суд считает, что более мягкий вид наказания, чем лишение свободы на определенный срок, не будет отвечать требованиям справедливости, соответствовать данным о личности виновного.
При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признание виновности, наличие постоянного места жительства и удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Звонарева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Звонарева А.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
Меру пресечения Звонареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Освободить Звонарева А.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Вещественные доказательства по уголовному делу считать возвращенными потерпевшим по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Кетовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий В.В.Балакин