Приговор от 24 апреля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-105/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    24 апреля 2014 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Козаченко А.В., защитника в лице адвоката Кринберг И.Ю., представившей удостоверение №1058 и ордер № 024907 от 24.04.2014 года, подсудимого Лабачева В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Лабачева В.И., <данные изъяты>, не судимого,
 
    задержанного и содержащегося под стражей по данному делу с 03 февраля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лабачев В.И. умышленно совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- гашиш, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- гашиш в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    1). В период до ДД.ММ.ГГГГ Лабачев В.И. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средств гашиш, масса которого составила не менее 0,14 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство Лабачев В.И. стал незаконно хранить при себе. Непосредственно реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде дома №... по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, Лабачев В.И. действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи один комок вышеуказанного наркотического средства гр-ну ФИО1 от которого получил денежные средства в сумме (...) рублей. Приобретенный у Лабачева В.И. один комок вещества гр-н ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по<адрес> добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гр-ом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой 0,14г. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список1). В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Лабачев В.И. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    2). В период до ДД.ММ.ГГГГ Лабачев В.И. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица для собственного употребления незаконно приобрел наркотическое средств гашиш, масса которого составила не менее 2,07г. Незаконно приобретенное наркотическое средство Лабачев В.И. стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на втором этаже в первом подъезде дома №... по <адрес> был задержан Лабачев В.И. у которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут в служебном кабинете по <адрес>, сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе личного досмотра в левом боковом кармане спортивной кофты был обнаружен и изъят прозрачный полимерный футляр с полимерной крышкой желтого цвета с четырьмя комками спрессованного вещества темно- коричневого цвета, а в левом боковом кармане спортивной кофты обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с комком спрессованного вещества темно-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лабачева В.И. является наркотическим средством гашиш массой 2,07 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации является значительным размером, которое Лабачев В.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215), гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
 
    Подсудимым Лабачевым В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лабачев В.И. свою вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кринберг И.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Козаченко А.В. с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Лабачев В.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Лабачева В.И. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства- гашиш массой 0,14 грамма- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, то есть покушение- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств; по факту хранения наркотического средства- гашиш массой 2,07 грамма- по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ Лабачев В.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а так же самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
 
    Учитывая указанное заключение эксперта, установленные обстоятельства дела, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает Лабачева В.И. вменяемым.
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ Лабачев В.И. не страдает наркоманией, у него имеется употребление каннабиноидов с вредными для здоровья последствиями.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений тяжких и небольшой тяжести.
 
    При этом суд с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ на менее тяжкую.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, его чистосердечное признание, имеющееся в материалах дела, и активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.
 
    Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Лабачеву В.И., предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ему наказание суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд также учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, а также требования ст.66 УК РФ.
 
    Согласно характеристике участкового уполномоченного МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск, Лабачев В.И. по месту жительства характеризуется положительно; из характеристики, данной соседями по месту жительства, Лабачев В.И. характеризуется также положительно, как порядочный, честный и примерный семьянин; Лабачев В.И. имеет постоянное место жительства, где проживает совместно с бабушкой и сожительницей, работал у ИП ФИО2, где характеризуется положительно.
 
    <данные изъяты>.
 
    Из письма, имеющегося в материалах дела, следует, что директор ООО «Ш» гарантирует трудоустройство Лабачева В.И. в качестве грузчика.
 
    Учитывая совокупность всех установленных судом смягчающих ответственность обстоятельств и данных о личности подсудимого, то обстоятельство, что Лабачев В.И. на момент совершения преступлений не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает установленную совокупность смягчающих обстоятельств, его поведение после совершения преступления, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Лабачевым В.И. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, в связи с чем, суд полагает возможным назначить Лабачеву В.И. наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное.
 
    Вместе с тем, учитывая все приведенные обстоятельства, в то же время повышенную общественную опасность преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому за совершенные им преступления должно быть назначено в виде лишения свободы и полагает, что его исправление невозможно иначе, как в условиях изоляции его от общества.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, учитывая, что Лабачеву В.И. назначается наказание в виде лишения свободы, с целью обеспечения исполнения приговора суда, суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Лабачева В.И. в виде заключения под стражу, оставить прежнюю.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновным Лабачева В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    - ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Лабачеву В.И. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Лабачеву В.И.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.
 
    Срок отбытия наказания Лабачеву В.И. исчислять с 24 апреля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 03 февраля 2014 года по 23 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш, полимерный футляр, отрезок полимерной пленки, пакет с образцом химического вещества, пакеты №... и №... с тампонами со смывами с рук Лабачева В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю- уничтожить после вступления приговора в законную силу, с извещением Железногорского городского суда. Денежные средства в сумме (...) руб., хранящиеся у начальника Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю- оставить в Железногорском МРО УФСКН России по Красноярскому краю по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Лабачевым В.И.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора- путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он в этот же срок должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Председательствующий- судья О.Б. Потехина