Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело № 1-105/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 27 мая 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Горностай Н.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Достова Д.И.,
подсудимой Скворцовой А.А.,
защитника адвоката Ивановой О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Кучиевой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скворцовой А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скворцова А.А. обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Скворцова А.А. находилась в гостях у И. по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Скворцовой А.А. с целью привлечь к себе внимание, возник умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, она обратилась в Отдел МВД России по Нефтекумскому району и собственноручно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, написала заявление о привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности за преступление. Предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи принадлежащих ей денежных средств в сумме <данные изъяты> из её кошелька, находящегося в дамской сумке, расположенной на кресле в гостиной комнате вышеуказанной квартиры. Данное заявление было зарегистрировано в КУСП Отдела МВД России по Нефтекумскому району за № от ДД.ММ.ГГГГ года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Скворцова А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая Скворцова А.А. в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Скворцова А.А. также указала, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Скворцова А.А., предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой Скворцовой А.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимой Скворцовой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, личность подсудимой, её положительную характеристику по месту жительства и месту работы.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимой Скворцовой А.А. своей вины, отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести, у суда отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимой по месту жительства и месту работы, её возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Скворцовой А.А., суд находит, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скворцову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, взыскав в доход федерального бюджета РФ.
Меру пресечения Скворцовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.
Судья: Н.Е. Горностай